Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие - АСФ по защите объекта, н....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
113.23 Кб
Скачать

Методическое пособие

для проведения занятия по дисциплине

«Организация защиты населения и территорий»

Тема 1.2. Силы и средства защиты населения и территорий

Время – 2 часа.

Форма проведения занятия - лекция.

Изучаемый вопрос: Аварийно-спасательные подразделения по защите промышленных объектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

I. Общие положения

1.1. Основные понятия, термины и определения

1.1.1. Аварийно-спасательное формирование (далее – АСФ) - самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

1.1.2. Нештатные аварийно-спасательные формирования - самостоятельные структуры, созданные на нештатной основе, оснащённые спасательной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах ЧС.

1.1.3. Общественные аварийно-спасательные формирования - объединения, подразделения, создаваемые общественными организациями для участия в проведении работ по ликвидации ЧС.

Статья 7. Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22.08.95г. № 151-ФЗ.

1.1.4. Потенциально опасный объект - объект народного хозяйства или иного назначения, при аварии на котором может произойти гибель людей, сельскохо­зяйственных животных и растений, возникнуть угроза здоровью людей, либо будет нанесен ущерб народному хозяйству и окружающей природной среде.

1.1.5. Радиационно опасный объект-любой объект, в том числе ядерный реактор, завод, исполь­зующий ядерное топливо или перерабатывающий ядерный материал, а также место хранения ядерного материала и транспортное средство, перевозящее ядерный материал или источник ионизирующего излучения, при аварии на которых или их разрушении может произойти облучение или радиоак­тивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также окружающей природной среды.

1.1.6. Химически опасный объект - объект, при аварии на котором или разрушении которого может произойти поражение людей, сельскохозяйственных жи­вотных и растений, либо химическое заражение окружающей природной среды опасными химическими веществами в кон­центрациях или количествах, превышающих естественный уро­вень их содержания в среде.

1.1.7. Химическая авария - авария, сопровождающаяся утечкой или выбросом опасных химических веществ из технологического оборудования или поврежденной тары, способная привести к гибели или зараже­нию людей, сельскохозяйственных животных и растений, либо загрязнению химическими веществами окружающей природной среды в опасных для людей, животных и растений концентра­циях.

1.1.8.Подготовка объекта к работе в чрезвычайных ситуациях - комплекс заблаговременно проводимых организационных, экономических, инженерно-технических, технологических и спе­циальных мероприятий, осуществляемых на предприятиях, в учреждениях и (или) других народнохозяйственных структурах с целью обеспечения их работы с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций, создания условий для предотвращения производственных аварий или катастроф, противостояния воз­действию поражающих факторов, предупреждения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, снижения материального ущерба, а также оперативного проведения неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

1.1.9. Устойчивость работы объекта народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях - способность предприятия, учреждения и (или) другой народ­нохозяйственной структуры предупреждать возникновение про­изводственных аварий и катастроф, противостоять воздействию поражающих факторов с целью предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи на­селения и материального ущерба, а также обеспечивать восстано­вление нарушенного производства в минимально короткий срок.

1.1.10. Повышение устойчивости работы объекта народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях - мероприятия по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения и материального ущерба в чрезвычайных ситуациях, а также подготовке к проведению неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Каталог основных понятий Российской системы предупреждения и ликвидации в чрезвычайных ситуациях, Москва, 1993.