Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08_Финансовые результаты и эф. хоз. деят. предп...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

8. Финансовые результаты и эффективность хозяйственной деятельности предприятия

8.1. Сущность и функции финансов предприятия

В условиях рыночной экономики важное место в системе экономических отношений занимают финансы. В ходе хозяйственной деятельности предприятий складываются финансовые отношения.

Увеличение прибыли предприятия достигается продуманным финансовым обеспечением производственного процесса, выбором направлений использования финансовых ресурсов и способов реализации основного и оборотного капитала. Успех предпринимательской деятельности предприятия зависит от состояния ее финансов.

Финансы предприятия – это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции и включающих формирование и использование денежных доходов; обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе; организацию взаимоотношений с другими предприятиями, банками, страховыми организациями, бюджетом и т.д.

Финансовые отношения, возникающие в процессе деятельности предприятий, включают в себя денежные отношения:

  • внутри предприятия, связанные с формированием, распределением и использованием денежных фондов (уставного, резервного, социального развития и т.д.);

  • между предприятиями в процессе их производственной коммерческой деятельности по поводу купли-продажи товарно-материальных ценностей, внесения средств в уставные фонды предприятий, покупки акций и т.п.;

  • между предприятиями и бюджетами различных уровней по всем видам платежей и дотациям;

  • между предприятием и различными внебюджетными фондами по поводу взносов и платежей в них и финансирования из них (пенсионный фонд РФ, фонд обязательного медицинского страхования РФ и фонд социального страхования РФ);

  • между предприятием и другими финансовыми структурами: инвестиционными фондами (инвестирование средств в акции и т.п. и получение процентов, дивидендов), страховыми компаниями (формирование и использование страховых фондов) и т.д.;

  • предприятиями и работниками данного предприятия, возникающие при оплате труда.

Финансы выполняют ряд функций, основными из которых являются воспроизводственная, распределительная и контрольная.

Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении сбалансированности между движениями материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства на предприятиях и в коммерческих организациях.

Воспроизводственная функция финансов проявляется в авансировании денежных средств в средства производства и возмещение авансированных средств в денежной форме как результат реализации продукции, товаров, услуг.

Распределительная функция финансов заключается в формировании и использовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала предприятий, а также осуществлении предприятиями своей деятельности в процессе распределения общественного продукта, национального дохода, национального богатства, прибыли предприятий. При выполнении финансами данной функции объектами распределения являются национальный доход, совокупный общественный продукт, национальное богатство, прибыль предприятия, а субъекты распределения представлены юридическими лицами (государством, предприятиями, учреждениями, организациями), являющимися владельцами денежных средств. Контрольная функция представляет внутреннее свойство финансов как распределительной категории, проявляющееся в контроле за распределением общественного продукта, национального дохода, прибыли по соответствующим денежным фондам и расходовании их по целевому назначению, т.е. контроль рублем за реальным денежным оборотом.

Контрольная функция может осуществляться двумя способами:

  • в форме контроля за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов;

  • в форме контроля за реализацией стратегии финансирования.

Контрольная функция способствует выбору наиболее рационального режима формирования и распределения денежных средств предприятия и тесно связана с распределительной и воспроизводственной функциями; может играть как активную роль, так и пассивную роль, в принятии какого–либо решения, отражая лишь результаты распределения денежных средств и воспроизводственных процессов.

Следует отметить, что все функции финансов неотделимы друг от друга и выступают в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.