Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГМУ_курсовая_Прудников.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

24

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. Г. ПЕТРОВСКОГО

Социально-экономический институт

Финансово-экономический факультет

Методические рекомендации

по выполнению курсовых работ

для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Составитель: С.П. ПРУДНИКОВ,

кандидат экономических наук,

доцент кафедры

Брянск - 2009

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Система государственного и муниципального управления» составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Предназначены для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Составитель:

Прудников Сергей Петрович – кандидат экономических наук, доцент кафедры управления.

Рецензенты:

- Декан ФЭФ СЭИ БГУ, заведующий кафедрой управления, д.э.н., профессор Горбов Н.М.;

- Заместитель заведующего кафедрой экономики и менеджмента БФ ОРАГС, к.э.н., доцент Аксененко А.В.

Утверждены на заседании кафедры управления от 18 ноября 2009 года, протокол № 12.

Рекомендован к изданию ученым советом ФЭФ СЭИ БГУ от 11 декабря 2009 г, протокол № 9.

© Прудников С.П., 2009 г.

© СЭИ БГУ, 2009 г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Общие положения и задачи курсового исследования……………………….4

2. Информационная база курсового исследования……………………………..5

3. Структура и содержание курсовой работы…………………………………...5

4. Основные требования к написанию курсовой работы……………………...10

5. Порядок выполнения курсовой работы……………………………………...12

6. Оформление курсовой работы……………………………………………….14

7. Рецензирование и подготовка к защите курсовой работы………………....17

8. Список рекомендуемой литературы…………………………………………19

Приложения……………………………………………………………………...22

1. Общие положения и задачи курсового исследования

Курсовая работа – это самостоятельное исследование студента, требующее от него освоения элементов научного исследования. Курсовая работа должна воплотить в себе завершенное, самостоятельное, исследование одного из вопросов изучаемой дисциплины.

Цель выполнения работы – расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов в решении задач государственного и муниципального управления.

Основными задачами выполнения курсовой работы являются:

- углубление и систематизация полученных в период обучения теоретических знаний;

- практикование в сборе и научном анализе информации о деятельности органов ГМУ;

- освоение практики самостоятельной исследовательской и творческой работы;

- освоение приемов научной аргументации;

- формирование обоснованных выводов и предложений по оптимальному построению системы государственного и муниципального управления в ходе обоснования управленческих решений.

Курсовая работа студента должна отразить результаты проведенного автором исследования одной из актуальных проблем государственного и муниципального управления.

Курсовая работа должна:

  • основываться на современной теоретической и методологической базе;

  • отражать реальную социально-экономическую ситуацию, и насущные потребности государственного и муниципального управления;

  • достаточно полно охватывать проблему, выбранную в качестве предмета курсового исследования;

  • отражать основные позиции российской и зарубежной науки в отношении предмета курсового исследования;

  • содержать анализ опыта и практики деятельности органов государственного и муниципального управления;

  • демонстрировать умение студента использовать полученные знания и навыки для анализа социально-экономических процессов и разработки проектов управленческих решений;

  • содержать обоснованные выводы, и предложения, направленные на повышение эффективности системы государственного и муниципального управления и местного самоуправления;

  • иметь оформление, соответствующее требованиям, предъявляемым к рукописям научных работ.

2. Информационная база курсового исследования

Информационной базой курсового исследования студента являются правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты, официальные документы и решения органов власти Брянской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, научные труды по проблематике государственного и муниципального управления. Отчеты о ранее проведенных в данной области исследованиях, материалы научно практических конференций.

Важным источником информации являются самостоятельные исследования автора и сведения, собранные им в ходе ознакомительной и производственной практики.

Собирая необходимые сведения, студент должен анализировать данные, предоставляемые СМИ, широко пользоваться электронными банками нормативно-правовой информации, базами данных и поисковыми программами системы Интернет.

3. Структура и содержание курсовой работы

Обязательными компонентами курсовой работы являются:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть, состоящая из глав и параграфов;

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения.

Титульный лист дает первичную информацию о работе. Он содержит: название ВУЗа и факультета; полную формулировку темы работы; фамилию, имя, отчество и номер учебной группы автора работы; фамилию, инициалы, ученую степень и звание научного руководителя; город и год написания работы. Тема должна быть указана без кавычек и без слова "тема". Формулировка тема должна быть по возможности краткой и соответствовать содержанию работы. (Приложение 1).

Оглавление фактически представляет собой компактный вариант плана курсовой работы. Оно позволяет читателю ориентироваться в структуре курсового исследования и быстро находить интересующую его информацию.

Во введении автор должен подчеркнуть актуальность избранной проблемы, сформулировать цель написания работы и те задачи, которые последовательно будут решаться в работе. Введение - очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы. Поэтому основные части введения к научной работе рассмотрим подробно.

Актуальность - обязательное требование к любой научной работе. То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он ее понимает и оценивает с точки зрения своевременности рассмотрения и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах 0,5 страницы текста показать главные факторы актуальности темы.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной работы, еще не получила достаточного освещения в литературе, следует перейти к формулировке цели исследования, а также указать на конкретные задачи (3-5 задач), которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, вывести формулу…, разработать методику… и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав научной работы. Это важно также и потому, что заголовки глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Далее в работах эмпирического характера приводится гипотеза исследования - научное предположение, выдвигаемое для объяснения изучаемых явлений. Кроме того, общую гипотезу нередко конкретизируют в дополнительных частных гипотезах.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя. Именно предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом анализа.

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена работа, ее практическая часть. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), а также указываются методологические основы проведенного исследования.

Объем введения обычно 3-4 страницы текста, не более.

Основная часть курсовой работы призвана отразить сущность проблемы, содержание курсового исследования и его результаты. Структура основной части работы определяется автором по согласованию с научным руководителем. В то же время опыт курсовых исследований студентов ФЭФ СЭИ БГУ подтверждает рациональность выделения в составе основной части работы двух разделов: теоретического и прикладного. Соответственно выделяются две или три главы, подразделенные на параграфы.

В начале каждой главы допустимо небольшое введение. В конце глав и параграфов желательно сделать краткие обобщения и выводы. Вышеуказанные введения и выводы выделяют красной строкой и соответствующими вводными словами, но не обозначают как самостоятельные разделы работы.

Введения и заключения по основным разделам работы обеспечивают решение двух задач. Во-первых, с их помощью достигается смысловая целостность работы и “плавность” перехода от одного раздела работы к другому. Во-вторых, обобщения и выводы по каждому разделу позволяют подчеркнуть самые интересные и ценные положения работы, в том числе авторские идеи, предложения и рекомендации.

Теоретический раздел работы.

Первая глава работы, как правило, имеет теоретический, вводный характер. Она содержит общий аналитический обзор исследуемой проблемы и отражает:

  • сущность и теорию проблемы, выбранной в качестве предмета курсового исследования;

  • экономическую и социальную значимость проблемы;

  • причины возникновения проблемы и факторы, определяющие ее развитие;

  • ретроспективный анализ динамики проблемы и ее наиболее сложные элементы;

  • теоретические позиции и научные школы, сориентированные на данную проблему;

  • Нормативно-правовую и организационную базу решения проблемы;

  • российский и зарубежный исторический опыт изучения и решения проблемы.

Прикладной раздел работы.

Вопросы, касающиеся практической деятельности органов ГМУ и местного самоуправления, как правило, излагаются во второй главе.

В прикладной части работы следует рассмотреть организационную базу решения проблемы. Автор исследует состав и взаимодействие органов, деятельность которых связана с решением проблемы. Особое внимание уделяется объекту исследования в части оценки кадрового, финансового, информационного и прочих факторов, обеспечивающих эффективность работы органов управления сориентированных на решение проблемы, выбранной в качестве предмета курсового исследования.

Следующим элементом прикладной части является изучение системы методов, используемых государственными и муниципальными служащими в их работе над проблемой.

Работая над прикладным разделом курсового исследования, автор должен:

  • использовать современные приемы сбора и анализа информации о деятельности органов ГМУ и местного самоуправления;

  • объективно оценивать положительные и отрицательные моменты в практике решения изучаемой проблемы;

  • выявлять на практике социально-экономические тенденции и закономерности, обусловленные существованием и развитием изучаемой проблемы;

  • изыскивать пути и методы решения изучаемой проблемы;

  • по возможности, вырабатывать рекомендации по повышению эффективности работы органов ГМУ и местного самоуправления.

Очередность и содержание разделов работы должны соответствовать принципу логической и смысловой целостности. Последний - требует безусловной подчиненности всех частей работы теме курсового исследования и последовательной смысловой взаимосвязи всех разделов работы. Указанное условие достигается за счет использования введений и выводов по каждому разделу работы.

Правильно сформулированное заключение курсовой работы является важным условием качественного оформления курсовой работы. Если введение должно было дать читателю первичное представление о проблеме исследования и о целях автора - заключение покажет читателю, чего добился автор в своей работе над проблемой.

Все важное, интересное и проблематичное, что обнаружил автор должно быть изложено в заключении. Все существенные обобщения, выводы, а самое главное, все рекомендации которые автор сумел разработать в ходе курсового исследования также должны быть представлены в заключении.

При составлении заключения следует учитывать, что оно не является в полном смысле самостоятельным разделом работы. В нем лишь сводятся воедино основные результаты курсового исследования. Каждое включенное в заключение положение должно быть предварительно описано, обосновано и доказано в основной части курсового исследования.

Желательно, чтобы заключение включало в себя:

  • выводы сделанные автором по каждому разделу работы;

  • авторскую оценку полноты решения поставленных задач;

  • рекомендации о направлениях дальнейшего исследования проблемы.

Список литературы дает общее представление об информационной базе курсового исследования. Кроме того, автор непосредственно адресует читателя к списку литературы, если прибегает к так называемым затекстовым ссылкам.

Материал, который автор не включил в основной текст работы, но считает необходимым представить в качестве пояснения, доказательства, дополнительного аргумента или просто для сведения читателя выносится в раздел "Приложения".

Таким образом, в приложениях приводятся схемы, математические расчеты, формулы, таблицы со вспомогательными цифровыми данными, тексты нормативно правовых актов и отчетов органов управления, инструктивные и методические материалы, копии публикаций в СМИ, графические и фото материалы.