Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по контрольным.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
538.11 Кб
Скачать

Методические указания

Контрольная работа является важной частью изучения студентами заочной формы обучения дисциплины «Страхование», а также контроля и оценки преподавателями их знаний.

Цель работы заключается в закреплении студентами знаний полученных в процессе изучения дисциплины «Страхование» и проверке их навыков по решению конкретных задач, связанных со страховым процессом.

Контрольная работа состоит из 20 вариантов. В каждом варианте студентам предлагается ответить на один теоретический вопрос, 10 вопросов теста, а также выполнить задание, убедительно обосновав полученные выводы и результаты. Номер варианта выбирается студентами по алфавитному списку журнала успеваемости.

Работа должна быть оформлена разборчиво, грамотно и аккуратно. Страницы должны быть пронумерованы (на титульном листе номер не ставится), оставлены поля для возможных замечаний и рекомендаций преподавателя. Работа выполняется на листах формата А4 в программе Microsoft Word (размер шрифта 14; межстрочный интервал одинарный; интервал между окончательным выводом решённого задания и началом следующего задания двойной). Объём работы должен составлять 8 – 12 страниц машинописного текста.

Титульный лист работы оформляется в соответствии с приложением 1. К работе прилагается список используемой литературы. Оформление списка литературы должно соответствовать установленным требованиям: в алфавитном порядке приводится вся использованная литература с указанием фамилии и инициалов автора, далее указывается название произведения, место издания, год, страницы. Работа подписывается студентом и указывается дата её выполнения.

Работу следует начинать с плана изложения (задания на контрольную работу). При раскрытии теоретического вопроса необходимо давать ссылки на использованную литературу. При ответе на вопросы теста необходимо подчеркнуть правильные варианты ответов (их может быть несколько) и дать краткое обоснование своего выбора.

Контрольную работу необходимо представить на кафедру не менее чем за неделю до защиты. В случае, если контрольная работа не соответствует установленным требованиям или небрежно оформлена она не зачитывается и возвращается студенту. Студент, не выполнивший контрольную работу в соответствии с установленными требованиями в установленный срок, к сдаче экзамена не допускается.

Необходимые для расчётов коэффициенты страховых тарифов и другие данные представлены в приложениях 2 – 6.

Вариант 1 Теоретический вопрос

Страховой рынок РФ и его структура. Участники страхового рынка.

Тесты

1. Какие из ниже перечисленных функций относятся к страхованию?

А. Рисковая.

Б. Фискальная.

В. Контрольная.

Г. Предупредительная.

2. Обязательное страхование осуществляется

А. В силу закона.

Б. По желанию лица, заинтересованного в сохранении имущества или жизни.

В. По желанию страховой компании.

3. Каковы последствия установления франшизы?

А. Уменьшение страхового возмещения.

Б. Увеличение страхового возмещения.

В. Отказ страховщика от выплаты страхового возмещения.

Г. Никаких последствий.

4. Должна ли страховая компания выплачивать страховое возмещение, если виновник сам компенсировал вред, причиненный страхователю?

А. Да.

Б. Нет.

В. В размере половины ущерба.

5. Кто имеет право требовать страховую выплату?

А. Страхователь.

Б. Выгодоприобретатель.

В. Члены семьи.

Г. Внуки и внучки.

6. Страховой фонд - это

А. Необязательный элемент общественного воспроизводства.

Б. Форма резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями и разного рода случайностями.

В. Фонд, где реализуются определенные экономические и общественные отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства.

Г. Фонд, способствующий экономической стабильности, где материальные и финансовые ресурсы служат источником вложений в социальную и духовную жизнь общества.

7. Как называют специалиста, занимающегося определением страховых тарифов?

А) страховщик;

Б) актуарий;

В) цедент;

Г) аджастер.

8. Как называется часть страховой премии, предназначенная для покрытия расходов страховщика и формирования его прибыли?

А) нетто-премия;

Б) нагрузка;

В) риторно;

Г) брутто-премия.

9. Страховое общество, передающее риск в перестрахование третьему участнику, называется:

А) ретроцессионарий;

Б) цедент;

В) цессионарий;

Г) ретроцедент.

10. Как называют возмещение ущерба в размере его фактического уровня за вычетом франшизной суммы?

А) безусловная франшиза;

Б) условная франшиза;

В) абсолютная франшиза.

Задача

Физическое лицо заключает договор обязательного страхования автогражданской ответственности (лимит ответственности 400 тыс. руб.). Мощность двигателя транспортного средства (ТС) – 72 л.с. Договор заключается впервые сроком на 1 год. Страхователь проживает в Московской области Егорьевского района. Возраст страхователя – 45 лет, стаж вождения – 10 лет, ТС используется в течение 8 месяцев. Определить размер страховой премии.