Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Публичный доклад.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Публичный доклад

Муниципального общеобразовательного учреждения “Средняя общеобразовательная школа №9”

городского округа Первоуральск

о деятельности в 2009-2010 учебном году.

  1. Общая характеристика учреждения.

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности серия А № 249570. Регистрационный номер №11016 от 26.12.2007г. Срок действия с 26.12.2007 г. по 26.12.2012 г.

Свидетельство о государственной аккредитации АА №176550. Регистрационный номер №3939 от 19.03.2008г.

Общая численность учащихся на конец учебного года составила 671 человек в 33 классах: 587 человек в 25 общеобразовательных классах и 84 человека в 8 классах для детей с ограниченными возможностями здоровья. По результатам успеваемости за год 5 учеников оставлены на повторное обучение, 4 учащимся 10-го класса, не осваивающим программы среднего образования, предложено обучение в альтернативной форме (трое из них зачислены в учреждения среднего профессионального образования на базе основного образования). Число отличников составляет 22 человека (3%), на «4» и «5» закончили учебный год 157 учащихся (23%). В школе обучается 14 опекаемых, 10 детей-инвалидов. Средняя наполняемость общеобразовательных классов – 23,6 человек, коррекционных – 10,5 человек.

Структурные звенья управления школой: Педагогический совет, Общешкольный родительский комитет школы, Совет старшеклассников, Административный совет школы.

Состав администрации в 2009-2010 учебном году представляли директор, три заместителя по учебной работе (2,5 ставки), заместитель по воспитательной работе и заместитель по административно-хозяйственной работе. Органы государственно-общественного управления представляет общешкольный родительский комитет, состоящий из представителей родительской общественности каждого класса. Структура самоуправления обучающихся представлена Советом старшеклассников 9-11 класс и Советом актива 5-8 классы. Имея достаточный опыт работы с родительской общественностью, представителями социума, выпускниками, школа предполагает выйти на кавчественно новый уровень государственно-общественного характера управления – создание Совета школы.

В сентябре в школе получит старт новая Программа развития на 2010-2013 годы.

II.Особенности образовательного процесса.

Образовательные программы школы направлены на реализацию трех компонентов учебного плана: федерального; национально-регионального; компонента образовательного учреждения.

На первой ступени обучения реализуются:

  • общеобразовательные программы начального общего образовании;.

  • общеобразовательные программы для детей с задержкой психического развития.

Используются следующие учебно - методические комплекты: Планета знаний; система начального образования Л.В. Занкова; Гармония; УМК М.П. Виноградовой.

На второй ступени обучения реализуются:

  • общеобразовательные программы основного общего образования;

  • общеобразовательные программы для детей с задержкой психического развития;

На третьей ступени образования реализуются:

  • общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

Кроме того, школа реализует программы дополнительного образования детей по направленностям: художественно - эстетическая; физкультурно - спортивная.

В 2009 – 2010 учебном году дополнительными образовательными услугами в школе было охвачено 17% учащихся (113 человек), 60% учащихся занимаются в учреждениях дополнительного образования.

Дети в школе изучают два иностранных языка – английский и французский.

Активное использование ИТ происходит на уроках информатики. В этом учебном году информационные технологии применяли учителя истории, обществознания, биологии, математики, а также учителя начальных классов.

Педагоги нашей школы используют в обучении метод учебных проектов. Этим методом пользуются учителя истории, обществознания, биологии, начальных классов.

Совместная деятельность педагогического коллектива и учащихся смогла сформировать за долгие годы определенные школьные традиции: День знаний; Уроки мужества; Предметные недели; День здоровья; День открытых дверей; Ежегодная акция милосердия (посещение и поздравление учащимися ветеранов) и др.

В школе действует школьный психолого- медико-педагогический консилиум, в состав которого входят заместитель директора по учебной работе, социальный педагог, педагог-психолог, школьный врач, что обеспечивает сопровождение обучающихся с отклонениями в развитии и выполняет диагностическую, воспитательную и реабилитирующую функции.

Система оценки качества образования в школе направлена на своевременное выявление факторов и условий, влияющих на повышение качества образования. Оцениваются результат образования, здоровье учащихся, воспитательная работа и дополнительное образование, инновационная деятельность.

Режим работы школы: шестидневная учебная неделя. Первоклассники обучаются в режиме пятидневной недели. Занятия проводятся в одну смену с 8.00 ч. до 13.20 ч., продолжительность перемен соответствует санитарному законодательству. В начальных классах работают группы продленного дня.