Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парадигмы СР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Парадигмы социальной работы

Социальная работа как теория и практика помощи человеку в кризисных ситуациях имеет глубокие корни, проявляясь в на­циональных традициях. Выделяют западную и отечественную парадигмы СР.

Под парадигмой понимаются системы, модели помо­щи и взаимопомощи, существующие в тот или иной исто­рический период в той или иной стране. Для парадигмы помо­щи характерно:

- доктрина помощи;

- организационные формы;

- субъект - субъекты помощи в их культурно-исторической индивидуальности;

- объект помощи.

Сходства и различия западной и отечественной парадигм.

1. В западной модели помощи идеи альтруизма чувства, мысли и желания отдельного человека выступают как высшая самоцен­ность. Клиентом выступает как индивид и отдельная группа, которым отдается преимущество, так и сообщество и община.

В основе философии помощи отечественной модели лежат идеи соборности. Альтруизм восходит к общинному коллективизму, к этической, нравственной идее народности, как идее истинности и справедливости. Поэтому наибольшее развитие по­лучают общественные, общинные формы помощи не только в до­революционной, но и в постреволюционной России.

Таким образом, индивидуальность проявляется через общинность, и коллективность становится базовым принципом помощи. В этом - специфические корни отечественной модели помощи и милосердия.

2. В основе мировоззренческой доктрины помощи и в отечест­венной и в западной моделях лежали принципы и идеи хри­стианства.

В западной модели процесс помощи виделся как индивидуальный путь спасения от­дельного человека. Причем характерно, что общественные отношения, общественные идеалы выступают в качестве нор­мы.

В западной модели помощи участие в судьбе человека прини­мали различные конфессии. Различие вероисповеданий при­нес в модель помощи тенденции личностной свободы.

Философия помощи отечественной модели раскрывается в логике идей православия. Русская Православная Церковь в течение тысячелетия формировала национальное сознание, на­циональный духовный опыт.

Философия призрения становится на многие столетия определяющим подходом в отечественной модели помощи. При­зреть - значит приблизить, озаботиться нуждами ближнего своего. Помощь понимается нравственный идеал.

3. Социальная работа как профессия в западной модели по­мощи возникает из добровольного общественного движения фе­министок и либерально-демократической оппозиции. Анало­гичная тенденция наблюдается и в России. Но если в западной модели развитие от добровольной помощи к профессиональной носило непрерывный характер, т.е. для западной модели харак­терен эволюционный путь развития, то в России развитие про­фессии носило дискретный, т. е. прерывистый характер.

4. Понятийное поле в западной модели помощи складыва­лось на основе медицинских, социологических, конфессиональ­ных, юридических и психологических подходов. Психология явилась методологической базой развития знания социальной работы, а техника групповой и терапевтической работы легла в основу ее методики.

Понятийное поле социальной помощи в России складывалось под воздействием иных факторов. Два направления - социаль­ное обеспечение и социальная работа - в России предстают в един­стве, включая в себя просвещение, образование, медицину, соци­альную политику. Оно выступало объединяющей формой, пара­дигмой, где нашли свое развитие все вышеназванные процессы. Этим и объясняется то, что социальную работу идентифицируют с социальной педаго­гикой, социальным обеспечением, социальной медициной.

5. Отечественная модель помощи развивалась в течение не­скольких столетий в тесной связи с западной моделью помо­щи. Вовлечение отечественной науки в процессы западной цивилизации отрази­лось на процессах помощи. Эти тенденции присутствуют и в современ­ной отечественной модели помощи.