Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.Нин элементы налога и принципы налогообл...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

1

Тема 2. Элементы налога и принципы налогообложения

  1. Характеристика элементов налога

  2. Принципы построения налогообложения

  3. Способы обложения налогами и методы оплаты

1. Характеристика элементов налога

При построении налоговых отношений, рассмотренным графе 1.5, важное значение имеют элементы налога. Следующие элементы налога являются общепринятыми в большинстве стран:

  1. субъект;

  2. объект;

  3. источник;

  4. единица обложения;

  5. налоговые льготы;

  6. налоговая база;

  7. ставка;

  8. налоговый оклад;

  9. налоговый период;

  10. срок оплаты.

1. Субъект налога налогоплательщиком и плательщиком сбора признаются юридические или физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Налоги взимаются с юридических лиц и физических (населения).

Согласно НК, кроме налогоплательщиков действуют:

а) налоговые агенты, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению соответствующих налогов в бюджет (например, НДФЛ);

б) законный представитель налогоплательщика (организации или физические лица), уполномоченный по закону пред­ставлять его интересы в отношении с налоговыми органами;

в) сборщики налога, которые осуществляют сбор налогов и перечисление их в бюджет: сборщиками налогов выступают госорганы, органы местного самоуправления и должност­ные лица.

Различают два понятия: налоговый резидент и налоговый не­резидент. К налоговым резидентам относятся физические лица, факти­чески находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в ка­лендарном году, а к нерезидентам — менее 183 дней в календар­ном году.

Налоговые резиденты платят все налоги, предусмотренные Налоговым кодексом, а для налоговых нерезидентов установле­ны специальные правила по оплате налогов.

2. Объект налога — имущество, прибыль, доход, стоимость реа­лизованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количе­ственную или физическую характеристики, с наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность уплачивать налоги.

Часто название налога вытекает из объекта (подоходный на­лог, налог на нефть и др.).

Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом.

Товаром для целей налогообложения признается любое иму­щество, реализуемое или предназначенное для реализации.

Работой для целей налогообложения признается деятель­ность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей орга­низации или (и) физических лиц.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реа­лизуются и потребляются в процессе осуществления этой дея­тельности.

Реализацией товаров, работ, услуг юридическим или физиче­ским лицом считается передача на возмездной основе (в том чис­ле обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для друго­го лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Для целей налогообложения принимается цена бот, услуг), указанная сторонами сделки.

Рыночной ценой товара (работ, услуг) признается цена сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их соответствии — однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Рынком товаров (работ, услуг) признается сфера этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя реально и без значительных дополнительна затрат приобрести товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю территории РФ или за пределами РФ

При определении рыночных цен товара (работ, услуг) учитывается информация о сделках, заключенных на момент реализации этого товара (работы, услуги) с идентичными (однородными ) товарами (работами, услугами) в сопоставимых условиях

3. Источник налога — это доход субъекта (заработная плата, прибыль, процент), за счет которого оплачивается налог.

4. Единица обложения — единица измерения объекта (по подоходному налогу — рубль, налогу на землю — гектар),

5. Налоговая ставка размер налога на единицу измерения обложения. В зависимости от построения налоговых начислений различают твердые и долевые ставки.

  • Твердые ставки определяются в абсолютной сумме (акциз табака курительного 166 руб. за 1 кг табачного листа).

  • Долевые ставки выражаются в определенных долях объекта обложения. Установленные в сотых долях объекта ставки носят название процентных, которые подразделяются на пропорциональные, прогрессивные, регрессивные.

Пропорциональные ставки — ставки, действующие в едином проценте к объекту обложения (налог на имущество физ. лиц взимается в размере 0,1% от стоимости).

Прогрессивные ставки ставки, увеличивающиеся c ростом объекта обложения, при этом действует шкала ставок. До 2001 подоходный налог с физических лиц взимался по прогрессивным ставкам, колеблющимся от 12 до 30 % дохода плательщика. Налоговая практика выработала две шкалы прогрессии простую и сложную. При использовании простой шкалы возрастная ставка налога применяется ко всему объекту обложения (ныне применяется крайне редко), при сложной шкале объект обложения делится на части (ступени), каждая из которых облагается своей ставкой, т.е. повышенные ставки применяются не ко всему объекту, а к его части, превышающей предыдущую ступень. Сложная прогрессия более выгодна плательщику, поскольку она обеспечивает более низкое обложение дохода, чем простая прогрессия, когда весь доход подлежит обложению высокой ставкой.

Регрессивные ставки понижаются по мере роста объекта на­ лога (например, единый социальный налог).

6. Налоговые льготы полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством. Налоговые льготы — это вычеты, скидки при определении налогооблагаемой базы, по существу это определен­ная часть объекта, изъятая из-под обложения. Они имеют боль­шое социально-экономическое значение. Скидки, ослабляя налогообложение, улучшают материальное положение физических лиц. Для предпринимателей они стиму­лируют процесс производства. Государство использует налоговые льготы как один из главных налоговых инструментов в механизме регулирования товарно-денеж­ных отношений. Изменяя величину налоговых льгот, оно может воздействовать на экономическую ситуацию. Обычно льготное обложение прибыли, доходов предусматривается в период спада производства.

Кроме того, льготный налоговый режим воздействует на от­раслевую структуру хозяйства. Налоговые льготы способствуют развитию наиболее важных отраслей хозяйства, от которых зави­сит технический прогресс и которые стимулируют техническое перевооружение медленно развивающихся отраслей. Для решения вопросов регионального развития страны также привлекаются налоговые льготы, создающие приток дополнительного капитала в экономически относительно отсталые районы.

На практике в зависимости от сферы применения различают следующие налоговые льготы;

1) общие, предназначенные всем плательщикам соответствую­щего налога;

2) специальные, предоставляемые отдельным группами пла­тельщиков.

Именно специальные налоговые льготы используются госу­дарством для регулирования рыночной экономики. При этом оно должно предвидеть изменения экономических процессов и опе­ративно менять налогообложение, и в первую очередь налого­вые льготы. Эти льготы имеют две стороны: предоставленные определенным сферам хозяйства, конкретным категориям пла­тельщиков, они обеспечивают им быстрый прогресс, но, с другой стороны, предприниматели могут добиваться таких льгот корыстных целях.

Налоговые льготы подразделяются в зависимости от органа, который их предоставляет.

1) льготы, предоставленные центральной властью;

2) льготы, предоставленные местными органами самоуправления.

Первые - преследуют общенациональные цели, вторые имеют более узкое значение.

Часто на практике налоговые льготы классифицируются по получателям:

1) льготы хозяйствующим субъектам;

2) льготы гражданам.

Юридические лица получают в результате официального освобождения части прибыли от налогов дополнительный капитал для производства. Снижение налогообложения в результате налоговых скидок с физических лиц позволяет им расширить потребительские расходы или сбережения. Дополнительные потребительские расходы и сбережения через кредитную систему, а также могут стимулировать рост производства.

7. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным и региональным, местным налогам устанавливается НК. Налогоплательщики-организации исчисляют налоги) по итогам каждого налогового периода на основе данных бухгалтерского учета. При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым отчетным периодам в текущем (отчетном) налоговом периоде производится пересчет налоговых обязательств за период совершения ошибок.

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоги по итогам каждого налогового периода на основе дан та доходов и расходов в хозяйственных ситуациях в порядке, определенном МФ РФ и МНС РФ.

Остальные налогоплательщики — физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций данных об облагаемых доходах, а также собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого в произвольной форме.

8. Налоговый период — это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма на­лога, подлежащая уплате.

При создании организации после начала календарного года первым налоговым периодом для нее является время со дня ее создания до конца данного года. При этом днем ее создания признается день государственной регистрации организации.

При ликвидации (реорганизации) до конца календарного года последним налоговым периодом для нее является период време­ни от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорга­низации).

Правила определения продолжительности налогового периода при создании, ликвидации, реорганизации не применяются в отношении тех налогов, для которых в качестве налогового периода установлен календарный месяц или квартал. В этих слу­чаях изменения налогового периода производятся по согласова­нию с налоговыми органами по месту учета налогоплательщика.

9. Оклад налога - сумма налога, исчисленная на весь объект за определенный период времени, подлежащая внесению в бюд­жетный фонд.

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Законодательством РФ может быть предусмотрено, что исчис­ление налога возлагается на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях налоговый орган не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление, где указаны размер налога, подлежащий к уплате, расчет налоговой базы и срок оплаты. Форма налого­вого уведомления устанавливает МНС РФ. Уведомление переда­ется руководителю организации или физическому лицу под рас­писку. Если налогоплательщик уклоняется от получения уве­домления, то оно направляется по почте заказным письмом.

10. Сроки уплаты – устанавливаются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами.