Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 (ФиК).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 4. Рынок ценных бумаг

1. Понятие рынка ценных бумаг

2. Функции рынка ценных бумаг

3. Составные части рынка ценных бумаг

4. Участники рынка ценных бумаг

5. Принципы регулирования рынка ценных бумаг

6. Размещение и обращение ценных бумаг

7. Сущность ценных бумаг

8. Качественные признаки ценных бумаг

9. Классификация ценных бумаг

10. Основные виды ценных бумаг и их значение

Тема 4. Рынок ценных бумаг.

  1. Понятие рынка ценных бумаг

 Основным источником правового регулирования рынка ценных бумаг является Гражданский кодекс РФ, кроме того, действует ФЗ “О рынке ценных бумаг” от 22 апреля 1996 г. Нормы, регулирующие оборот отдельных видов ценных бумаг, находятся в различных законодательных актах. Большое значение для правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг имеет финансовое законодательство.    Нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти конкретизируют положение законов.

Кроме того, нормативные функции в сфере регулирования выпуска и обращения ценных бумаг принадлежат Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Наконец, Министерство финансов РФ и Центральный банк РФ конкретизируют положение законодательных и подзаконных актов в рамках своей компетенции.

   Определение понятия рынка бумаг в законодательстве прямо не предусмотрено, однако в узком смысле слова под рынком ценных бумаг следует понимать “отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также отношения, связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг”. Таким образом, структуру рынка ценных бумаг образуют отношения, возникающие в связи с эмиссией и обращением эмиссионных ценных бумаг.

Эмиссионные ценные бумаги доминируют на экономическом рынке и поэтому требуют специального рассмотрения в связи с изучением рынка ценных бумаг.    Эмиссионными ценными бумагами считаются любые бумаги, которые характеризуются одновременно следующими признаками:

   - закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением формы и порядка, установленных законом;

   - размещаются выпусками;

   - имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

     По прямому указанию закона к эмиссионным ценным бумагам отнесены акции и облигации.    Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.    Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного

   Основными функциями рынка ценных бумаг являются:

   - инвестиционная функция, то есть образование и распределение инвестиционных фондов, необходимых для расширенного воспроизводства и технического прогресса;

   - передел собственности с помощью использования пакетов ценных бумаг (прежде всего акций);

   - перераспределение рисков (хеджирование) путем купли-продажи фиктивного капитала, посредством “противоположных” сделок, участники которых поочередно принимают риск на себя;

   - функция “притяжения венчурного капитала”, дающая возможность субъектам рынка рискнуть своим капиталом для получения высокой прибыли;    - повышение ликвидности долга (в том числе государственного), покрытие его с помощью выпуска ценных бумаг.

   Рынок ценных бумаг — регулятор многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов. К ним относится и процесс инвестирования капитала. Последний предполагает, что миграция капитала обеспечивает его прилив к местам необходимого приложения, одновременно она ведет к оттоку капитала из тех отраслей производства, где имеет место его излишек.