Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пшеничнов М.В. Потенциал мозга и возможности ис...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Пшеничнов м.В. План-конспект лекции "Потенциал мозга и возможности использования его ресурсов"

В повседневной жизни мы часто убеждаемся во взаимозависимости физического самочувствия и психического состояния.

Имеется много примеров влияния психики на здоровье человека. Поэтому можно сказать, что человеческий организм является самоорганизующейся и саморегулирующейся системой.

Основой управления этой системой является мозг, который за время своей эволюции приобрел высочайшую пластичность, умение приспосабливаться к разнообразным и неожиданным условиям существования. Истинные возможности психики, ее резервы в саморегуляции организма, состояний тела огромны и еще далеко не познаны. Хотя некоторые из этих возможностей известны человеку уже многие тысячелетия.

Так, например, у тибетских йогов используются упражнения по выработке "психического" тепла. Только освоив­ший это упражнение, признается достойным но­сить белую рубашку или мантию. Для того чтобы достичь этого, необходим продолжительный подготовительный период. Вначале практикующийся приучает себя к минимуму одежды и избегает использовать огонь для согревания. При этом он выполняет специальные упражнения, усиливающие выделение тепла организмом. Пос­ле этого он приобретает способ­ность переносить значительный холод, будучи одетым в одну рубашку. Затем ученики подвергаются испытаниям. Во льду, покрывающем водоем, пробивается лунка, в которой нама­чиваются специальные покрывала. Каждый испытуемый завора­чивается в него и принимается сушить его теплом собственного тела. Как только покрывало становится сухим, его сно­ва намачивают и снова покрывают им тело йога. Тот, кто до рас­света высушит наибольшее количество покрывал, считается по­бедителем в подобном соревновании.

Этот пример иногда вы­зывает недоверие, однако можно вспомнить традиционные увлечения наших "моржей".

Каждый может и сам привести множе­ство подобных примеров. Главное в них то, что человек имеет возможность целенаправленно и активно воздействовать на свое физическое и психическое состояние.

Узловым моментом, психи­ческим толчком, дающим начало внутренним процессам, а затем и видимым внешним проявлениям, является воображаемый чув­ственный образ, который должен быть как можно более ярким и устойчивым.

Используя эту эмпирически найденную закономер­ность, закаленный и привыкший к холоду йог, отклю­чив внимание от реальных раздражителей и активировав в памяти чувственный образ ранее испытанного зноя, получает возмож­ность произвольно расширить кровеносные сосуды, интенсифи­цировать обмен веществ, и максимально повы­сить теплопродукцию организма.

Особенность человеческой пси­хики в том и состоит, что она может отвлечься от реальной дей­ствительности и руководствоваться актуализированным образом (символом, идеей или убеждением).

В истории психологии было предложено немало подходов, изу­чающих связи между морфологией тела человека и его психикой. Имеются различные типологии конституции человеческого тела, влияющие на психику. Подробно изучены психологические раз­личия мужчин и женщин.

В частности, установлено, что мужчины превосходят женщин по скорости и координации движений, ори­ентации в пространстве, пониманию механики и математики, однако у женщин более ловкие руки, больше скорость восприя­тия, счета, памяти, а также беглость речи. У женщин ярче выра­жена социальная ориентация.

С помощью детальных иссле­дований строения мозга у мужчин и женщин было обнаружено, что женский мозг в некоторых участках так называемого мозоли­стого тела, отвечающего за межполушарные связи, имеет больше нервных клеток. Это объясняет, почему у женщин лучше происходит синтез информации, а, следовательно, в какой-то степени объясняет природу загадочной "женской интуиции".

Мозг человека как главный отражатель объективного мира, как живое зеркало является сложнейшим органом, прошедшим дли­тельный путь эволюции. Начиная от простейшей физиологичес­кой раздражимости, свойственной растительному миру, через способность реагировать на внешние воздействия из-за необходи­мости в чем-либо, в мозгу с помощью биохимической и генети­ческой памяти закреплялись многочисленные связи.

При эволю­ции человека эти связи обусловили специфическое психическое отражение, в результате которого головной мозг вначале получил свойство субъективного переживания, а затем и субъективного познания внешних воздействий. По оценке ученых, самыми ран­ними переживаниями были негативные переживания организма, сигнализирующие о признаках возможной гибели организма, и позитивные, когда шли сигналы об устранении опасности. Так возникла такая форма отражения, которая называется эмоциями.

Эмоция - это уже не только физиологическое отражение, но и переживание, т.е. субъек­тивное явление. В дальнейшем развитии с усложнением данного специфического отражения в мозгу у человека появляется спо­собность отражать мир в виде простейших образов, которые могли сигнализировать о жизненно важных явлениях внешнего мира.

Так, по мнению ученых, и возникли ощущения как "субъективный образ объективного мира". Позже у человека наряду с непосред­ственным отражением появляется опосредованное отражение с помощью понятий, выражаемых словами, появляется и опериро­вание этими понятиями, т.е. мышление.

Таким образом, эволюция привела к возникновению чисто человеческой формы отражения объективного мира - человеческого восприятия, чувств, памяти и воли.

Ученые давно стремятся к разгадке мозга - этого удивитель­ного феномена природы. В нашей стране существует Институт мозга, который был создан В.М.Бехтеревым. В США 90-е гг. объяв­лены десятилетием мозга. Однако деятельность головного мозга еще недостаточно изучена.

Мозг

Почему же средний, обычный человек так мало использует потенциал своего головного мозга?

Одной из причин является то, что еще совсем недавно мы практически ничего не знали о мозге и системе его функционирования. Поэтому, большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся при использовании наших мыслительных способностей, являются не результатом работы нашего мозга, а результатом неадекватных представлений о его потенциале и способе его использования.

Более полное понимание структуры мозга и того, каким образом он функционирует, могут помочь нам преодолеть трудности при овладении теми способностями, которые дремлют в каждом из нас от рождения.

Если говорить образно, то большинство из нас можно сравнить c незадачливым владельцем прекрасного автомобиля, который, не зная, как работает его автомобиль, заправил его вместо бензина водой и недоумевает, почему машина не работает.

Однако в последние годы было открыто столько нового в области изучения мозга, что теперь мы знаем, как помочь ему функционировать более эффективно. Ваш автомобиль должен заработать, если мы найдем, каким образом и чем его заправлять.