Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Глядя в прошлое — обнажите головы, глядя в будущее — засучите рукава.

Дж. Б. Шоу

Предисловие

«Ученик— это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь», — говорили древние греки. Преподавание истории науки как нельзя лучше способствует воплощению в жизнь этой благородной цели.

История медицины изучает закономерности развития и историю врачева­ния и медицины, медицинских знаний и медицинской деятельности народов мира на протяжении всей истории человечества (с древнейших времен до современности) в неразрывной связи с историей, философией, достижени­ями естествознания и культуры. Являясь составной частью всемирной исто­рии науки и культуры, история медицины отражает развитие логики научной мысли как в прошлом, так и в современном мире, определяет подходы для объективной оценки теорий медицины и понимания современного этапа раз­вития медицинской науки и практики здравоохранения.

Как учебная дисциплина история медицины — самостоятельный предмет, который изучается на кафедрах (или курсах) истории медицины высших меди­цинских учебных заведений в нашей стране и за рубежом. Ее преподавание позволяет обогатить духовный мир студентов, познакомить их с историей бу­дущей профессии. Курс истории медицины раскрывает общие закономерности всемирно-исторического процесса становления и развития врачевания и ме­дицины с древнейших времен до современности, выявляет достижения каж­дой новой эпохи в области медицины в контексте духовной культуры челове­чества, показывает взаимодействие и единство национальных и интернацио­нальных факторов в формировании медицинской науки и практики в разных регионах земного шара, знакомит студентов с историей и основными положе­ниями врачебной этики в различных странах мира.

Завершив изучение общей истории медицины на кафедре (курсе) истории медицины, студенты продолжают ее освоение в течение всей студенческой жизни на всех медико-биологических, профилактических и клинических кафедрах медицинских вузов. Из года в год, овладевая каждым предметом, они знако­мятся также с историческим развитием и основными достижениями данной науки (развитие основных концепций и теорий, жизнь и деятельность выдаю­щихся врачей и ученых-медиков, научные достижения их школ, история важ­нейших открытий и т.д.). Эти знания должны преподноситься студентам на высоком профессиональном уровне специалистами соответствующих медико-биологических, профилактических и клинических кафедр, — ибо именно специа­листы-профессионалы могут дать верную интерпретацию и взвешенную оцен­ку научным достижениям и открытиям в каждой конкретной области медици­ны, определить их место в развитии данной области медицинской науки.

В основу учебника положена новая Примерная программа дисциплины «Исто­рия медицины», утвержденная в 2002 г. Учебно-методическим объединением по

10

медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и Департамен­том образовательных программ и стандартов профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (сост. Т. С. Сорокина).

Весь учебный материал систематизирован в соответствии с принятой в со­временной исторической науке периодизацией всемирной истории, согласно которой всемирно-исторический процесс делится на пять основных периодов (табл. 1).

Последовательное применение исторического метода в преподавании исто­рии медицины имеет своим следствием изложение истории отечественной ме­дицины в контексте всемирной истории. С одной стороны, это соответствует концепции исторического развития наук как единого всемирно-историческо­го процесса, а с другой — позволяет наглядно продемонстрировать достиже­ния отечественной медицины на фоне всемирной истории и культуры, четко определять приоритеты научных открытий, прослеживать преемственность в передаче медицинской информации и, в конечном счете, логику развития медицинского знания в целом.

Третье издание учебника «История медицины» существенно отличается от второго (1994). В него введены новые научные данные, появившиеся за послед­нее десятилетие; в результате объем учебника увеличился на половину. Весь текст существенно переработан, — нет такого раздела, который бы не подвергся серьезному, а иногда кардинальному пересмотру.

Количество иллюстраций возросло на треть; многие из них публикуются впервые. При подборе иллюстративного материала особое внимание уделялось его наглядности и художественности, что, с одной стороны, дополняет или раскрывает содержание текста, а с другой — способствует расширению обще­го культурного кругозора будущих врачей.

Текст сопровождают 24 авторские таблицы, которые способствуют систе­матизации и лучшему усвоению учебного материала.

Таблица 1. Периодизация и хронология всемирной истории*

Период истории

Хронологические рамки*

Длительность периода

Первобытное общество

Около 2 млн лет назад — 4-е тысячелетие до н.э.

Около 2 млн лет (20000 ве­ков)

Древний мир

5-е тысячелетие до н.э. — середина 1-го тысячелетия н.э.

Около 4 тыс. лет (40 веков)

Средние века

476 г. — середина XVII в.

Около 1200 лет (12 веков)

Новое время

Середина XVII — начало XX вв.

Около 300 лет (3 века)

Новейшая история

1918 г. — начало XXI в.

Около 100 лет (менее века)

* Здесь и далее даты всемирной истории весьма условны вследствие неравномерности соци­ально-экономического и культурного развития народов в разных регионах земного шара.

11

Для облегчения поиска необходимых фрагментов текста в учебнике исполь­зованы три уровня выделений и два шрифта: крупным представлен основной учебный материал, раскрывающий положения учебной программы; мелким даны дополнительные материалы, которые могут быть интересны и полезны студентам, увлеченным предметом истории медицины, а также аспирантам, ординаторам и соискателям. Таким образом, учебник имеет два уровня подачи учебного материала.

В конце каждой главы приведены вопросы для самоконтроля. В учебник включен указатель имен, необходимый для оперативного поиска учебного материала.

Автор выражает сердечную благодарность коллегам — специалистам в области истории науки и смежных дисциплин, которые приняли участие в обсуждении материалов рукописи и способствовали ее совершенствованию: В.И.Бородулину (Москва) — история клинической медицины, А. А. Вигасину (Москва) — история Древней Индии, С. П. Глянцеву (Москва) — история хирургии, А. А. Грандо (Киев) — история медицины Украины, Э.Д.Грибанову (Москва) — история медицины и нумизматика, Н.А.Григорьян (Москва) — история физиологии, Sir Barry Jackson (Лондон) — хирургия, история сестринского дела, В.И.Долгинцеву (Тюмень) — общественное здоровье и история медицины, И. В. Егорышевой (Москва) — история российского здравоохранения, Н. С. Елмановой (Москва) — история Средних веков, А. В. Иткису (Москва) — биология и общая генетика, Lawrence Conrad (Лондон) — история арабской медицины, Кан-Вен Ма (Пекин—Лондон) — история медицины Китая, Н. Н. Марчуку (Москва) — история Латинской Америки, Г.Л.Микиртичан (Санкт-Петербург) — история педиатрии, Patricia Moubrey (Лондон) — история сестринского дела, Vivian Nutton (Лондон) — история античной медицины, Г.М.Перфильевой (Москва) — сестринское дело, Thanos Psimitis (Афины) — история античной Греции, Л.В.Сорокину (Москва) — информатика, А. М.Сточику (Москва) — история медицинского образования, Carlos Viesca Trevino (Мехико) — история медицины Мексики, В.А.Фролову (Москва) — патологическая физиология, Омару Шаару (Алепо—Москва) — история арабского Востока, О.П.Щепину (Москва) — общественное здоровье и здравоохранение, а также отделу истории медицины и здравоохранения Национального НИИ общественного здоровья РАМН (зав. отделом М. Б. Мирский).

Особая благодарность российским и иностранным студентам медицинского факультета Российского университета дружбы народов, увлеченность которых предметом истории медицины и интерес к ее изучению на протяжении многих лет способствовали созданию нового по своей концепции и содержанию учеб­ника по нашей дисциплине.

Советы и замечания по совершенствованию данного издания будут с благо­дарностью приняты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]