Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_4.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Часть III средние века

Г лава 4 МЕДИЦИНА РАННЕГО И РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Термин «Средние века», точнее «Средний век» (лат. Medium aevum), возник в Италии в XV—XVI вв. в среде гуманистов, которые отделили таким образом свое время от истории Древнего мира. Позднее понятие «Средние века» значи­тельно расширилось как во времени, так и в пространстве. Его стали приме­нять для обозначения периода европейской истории, главной социально-эко­номической характеристикой которого явилась феодальная общественная сис­тема.

Хронологические рамки Средних веков (так же как и других периодов ис­тории) весьма условны. В Западной Европе началом Средних веков считается 476 г. — год падения Западной Римской империи. В странах Востока своеобраз­ная феодальная система, значительно отличавшаяся от западноевропейского варианта, начала формироваться значительно раньше: в Китае — в III в., в странах Закавказья в IV в. В Византийской империи и государствах Средней Азии она укрепилась в VII в. На Руси феодальные отношения начали формиро­ваться в IX в.

В истории средневековой Европы условно различают три периода.

  1. Раннее средневековье (V — середина XI в.).

  2. Развитое, или классическое, средневековье (середина XI —XV в.).

  3. Позднее средневековье, или Раннее Новое время (XV—XVII вв.).

Конец Средних веков современная историческая наука связывает с време­ нем Английской буржуазной революции 1640—1649 гг. и концом Тридцати­ летней войны (1618— 1648). Это условное время считается границей между ис­ торией Средних веков и Новым временем. В разных странах Земного шара пере­ ход от феодализма к капиталистическому способу производства проходил не одновременно: начавшись в Италии в середине XIV в., он продолжается и в > наши дни, когда в некоторых государствах еще сохраняются остатки феодаль- \ ных традиций. 5

Медицина в Средние века формировалась в тесной взаимосвязи с социаль- [ но-экономическим и культурным развитием народов. Большое влияние на нее \ оказали: развитие смежных наук (естествознания, математики и механики, ' физики, химии и др.), становление философских систем и учений, мировые и ' национальные религии, многочисленные войны и крестовые походы, эпиде- ъ мии и пандемии повальных болезней и многое другое.

В истории медицины Средневековья были темные века и светлые страни­цы, мертвящее влияние схоластики и живительный воздух гуманизма, вели-

184

кие эпохальные открытия и триумф эпохи Возрождения, была национальная и региональная ограниченность, но было и воистину интернациональное вза­имодействие ученых, когда наука развивалась без языковых барьеров и госу­дарственных границ.

Средневековая медицина многолика. Став преемницей античного мира, она прошла сложный и тернистый путь и явилась той основой, на которой разви­валась научная медицина Нового времени.

Медицина в византийской империи

(395—1453 гг.)

История

В истории мировой культуры византийская цивилизация явилась непосред­ственной преемницей греко-римского наследия и христианского миросозер­цания. В течение 10 веков своего существования она была центром своеобраз­ной и поистине блестящей культуры.

Предыстория ее начинается во времена правления императора Римской империи Константина (306/324 — 337), который перенес столицу в дальнюю мегарскую колонию — Византии (позднее Константинополь, ныне Стамбул) на западном берегу Босфора, превратив его в процветающую столицу увядаю­щей Империи.

Закладка новой столицы состоялась в 324 г. Константин сам определил ее границы, торжественно пройдя со свитой по периметру будущего города. Желая создать столицу, которая бы увековечила имя ее основателя и превзошла славу Рима, Константин при­казал доставить в г. Византии самых известных архитекторов, строителей и скульпто­ров. В годы его правления в городе было построено 30 дворцов и храмов, более 4 тыс. зданий для знати (всем римским вельможам было приказано иметь в строящейся сто­лице хотя бы по одному дому), два театра, цирк, ипподром, несколько библиотек, более 150 терм и 8 акведуков. Сюда привозили произведения искусства из разных горо­дов Империи. В мае 330 г. состоялось торжественное открытие новой столицы. В честь основателя она получила название: Новый Рим — Константинополь (после падения Византийской империи переименована в г. Стамбул).

В конце IV в. Римская империя значительно ослабла экономически. Ее севе­ро-западные территории все чаще подвергались нападениям германских и дру­гих племен, которые появились в Западной Европе в результате «Великого переселения народов». В отличие от западных земель, восточные провинции Империи (включавшие Грецию, Центральные и Восточные Балканы, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет) экономически были более сильными. Уже при Диоклетиане (284—305) они добились самостоятельного управления. Окон­чательное политическое разделение некогда великой державы на Западную и Восточную (Византию) Римские империи произошло в 395 г. (рис. 86). Это были два государства со своими столицами (Равенна и Константинополь) и императорскими дворами, во главе которых стояли родные братья (Гонорий и Аркадий — сыновья Феодосия I), с разными социально-экономическими ба­зами и разными историческими судьбами.

185

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Вторжения

воинствующих

племенных союзов

Центральной

и Восточной Европы

Районы восстаний в Римской империи в IV—V вв.

Рис. 86. Распад Великой Римской империи на Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю (Византию). 395 г.

Западная Римская империя, ведущая непрекращающиеся кровопролитные войны и ослабленная восстаниями рабов, существовала недолго: в 476 г. после низвержения последнего западноримского императора 16-летнего Ромула Ав-густула Западная Римская империя прекратила свое существование.

Иная судьба была у Восточной Римской империи. Экономическая проч­ность ее процветавших провинций обеспечивалась высокоразвитым земледе­лием, ремесленным производством (особенно художественных изделий) и оживленной внешней торговлей с Аравией, Причерноморьем, Персией, стра­нами Средней Азии, Индией и Китаем. Ведущие города империи Константи­нополь, Библ, Кесария, Бейрут, Фессалоники, Эфес, Смирна и другие были крупными центрами ремесла и международной торговли.

В период своего существования Восточная Римская империя называлась Империей Ромеев, или Романией. «Византия», или «Византийская империя», — условное научное название, которое начали употреблять сами греки еще в XIV в. Утвердилось оно в XVI — XVII вв., когда Империя Ромеев, завоеванная турка­ми-османами, уже перестала существовать, и в настоящее время общепринято в мировой литературе.

Будучи прямой наследницей античной культуры, Византийская империя долгое время сохраняла традиции Древнего Рима: градостроительство, термы, большие сады вокруг зданий, роскошь внутреннего убранства дворцов, одеж­ду, упряжь, охоту, спорт, театр, цирк, придворные церемонии и латинский

186

язык — язык политики, церкви и литературы (в V в. он сменился на гречес­кий).

Своего наивысшего могущества Византийская империя достигла во време­на Юстиниана I (527 — 565 гг.), когда, отвоевав почти на два столетия значи­тельные территории Западного Средиземноморья, она вновь обратила Среди­земное море во «внутреннее озеро» Империи. При Юстиниане был создан «Свод гражданского права» («Corpus juris civilis»). Основанный на римском праве, он утверждал и закреплял те понятия, которые сегодня лежат в основе современ­ного права. По повелению Юстиниана был воздвигнут храм святой Софии (VI в.) — самое значительное сооружение Константинополя.

В VI в. в состав Византии входили Балканы и Малая Азия, острова Эгейско­го моря и некоторые районы Северного Причерноморья, Сирия, Палестина, Египет и Северная Африка. Даже после того, как в VII в. Византия потеряла завоеванные арабами Сирию, Палестину и Египет, она продолжала оставаться крупной державой эпохи Раннего Средневековья. Вплоть до XII в. она являлась цивилизационным центром средиземноморской культуры и оказывала боль­шое влияние на развитие соседних стран, являясь, как отметил французский историк Ш.Диль, «воспитательницей остальной Европы». Торговый флот Ви­зантии господствовал в Средиземноморье до XI в. Ее столица Константино­поль была «Золотым мостом между Востоком и Западом», «Царем городов» и «Римом Востока».

В силу особенностей экономического и государственного развития Визан­тийская империя просуществовала на тысячелетие дольше, чем Западная Рим­ская империя. В 1453 г. после захвата Константинополя турками последние ви­зантийские территории вошли в состав Османской империи, и Византия как государственное образование прекратила свое существование. Однако влияние византийской культуры на страны Востока и Запада ощущалось в течение многих столетий. Именно Византия сохранила те античные традиции, преемственность которых в Западной Европе была нарушена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]