Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_10.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

Глава 10

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

XX столетия

МЕДИЦИНА В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIXXX вв.

К XX в. в России сформировалась децентрализованная многоведомственная система медицинского обслуживания населения. Наряду с государственным здравоохранением медицинскую помощь населению России оказывали земс­кие и городские самоуправления, частные и общественные организации, бла­готворительные учреждения. Независимо существовали земская, городская, фабрично-заводская, военная, морская, ведомственная, страховая, тюремная и другие формы медицинской помощи.

В 1911 г. число земств возросло с 34 до 40. В канун Первой мировой войны в земских губерниях было около 3 тыс. участков и более 4 тыс. земских врачей. Из 224 городов России 145 имели собственные больницы, в 117 были амбулато­рии, в 86 крупных городах страны действовала самостоятельная санитарная организация, а в 53 городах — бактериологические лаборатории.

Почти половина коечного фонда Российской империи находилась в государ­ственных лечебных учреждениях. Строились новые больницы, часто при актив­ном участии благотворительных и общественных медицинских организаций. Так, на благотворительные средства купцов и промышленников в начале века были построены: Раковый институт (1903 г., на средства купцов Морозовых), детская Морозовская больница (1905 г.), Алексеевская глазная больница (1906 г.), Об­разцово-показательный родильный дом А. А. Абрикосовой (1906 г.), Солдатён-ковская больница (1910 г., ныне больница имени С. П. Боткина) и многие дру­гие. Открывались научно-исследовательские институты. В 1885 г. на средства Ве­ликой княгини Елены Павловны был создан Клинический институт для по­вышения квалификации врачебных кадров. Большим событием для отечествен­ной науки стало открытие в 1890 г. Института экспериментальной медицины (ИЭМ) — первого в России научно-исследовательского учреждения медицинс­кого профиля. Вслед за ними открылись Клинический повивальный (1904 г.), Ортопедический (1906 г.), Урологический (1908 г.) и другие научные институты.

494

В начале XX в. практически каждое министерство и ведомство уже имело свою медицинскую службу, которая в ряде министерств (Военном, Внутрен­них дел, Путей сообщения, Юстиции, Народного просвещения и др.) была хорошо налажена. Однако каждое министерство или ведомство проводило свою политику. Их действия были несогласованными. Это особенно ощущалось во время эпидемий, в годы неурожая и голода. Заболеваемость и смертность насе­ления России продолжали оставаться на высоком уровне.

В 1886 г. при Медицинском совете МВД была организована правительствен­ная Комиссия по вопросам улучшения санитарных условий и уменьшения смертно­сти в России под председательством профессора Сергея Петровича Боткина (так называемая Комиссия Боткина) для изыскания мер «к повсеместному оздоровлению России». Комиссия Боткина пришла к заключению, что для бо­лее эффективного руководства здравоохранением необходимо создать само­стоятельный центральный орган управления делами народного здравия во гла­ве с врачом. Однако медицинская общественность выступила против этой идеи, предполагая, что новое министерство вскоре превратится в очередное бюрок­ратическое учреждение, тормозящее живое дело земской и городской медици­ны. Среди противников создания министерства здравоохранения были автори­тетные земские деятели: Е. А. Осипов, Ф. Ф. Эрисман, Д. Н. Жбанков, И. И. Мо-лессон и др.'

Почти 30 лет (1886—1916 гг.) правительственные комиссии занимались разработкой реформы здравоохранения в России. Завершила эту работу со­зданная в 1912 г. Высочайше утвержденная Междуведомственная комиссия по пересмотру врачебно-санитарного законодательства под председатель­ством Георгия Ермолаевича Рейна (1854—1942 гг.) — профессора акушер­ства и гинекологии ВМА, Председателя Медицинского совета Министер­ства внутренних дел.

Исходя из богатого опыта земской медицины, Комиссия Рейна впервые в истории здравоохранения разработала нормы обеспечения населения меди­цинской помощью, определила необходимые размеры финансирования и число врачей. В результате был подготовлен пакет законопроектов по организации общедоступной медицинской помощи, организации работы лечебных учреж­дений, санитарной службе и борьбе с эпидемиями, медицинскому образова­нию, медицинскому праву, которые были объединены в сборник «Устав здра­воохранения и учреждения, ведающие врачебно-санитарным законодательством». Ряд законопроектов касался охраны материнства и детства в России (борьба с детской смертностью, ограничение труда детей и женщин на вредных произ­водствах, сроки дородового и послеродового отпусков).

Комиссия Рейна разработала проект реформы врачебной помощи в Рос­сии, который основывался на идее централизованной системы управления здра­воохранением. Главным итогом деятельности Комиссии стало предложение о создании самостоятельного Главного управления государственного здравоохране­ния на правах министерства. И вновь идея централизации встретила резкое со­противление со стороны как министерств и ведомств, имевших собственные медицинские службы, так и земской и городской медицины. XII Пироговский

1 Егорышева И. В. Комиссия Боткина // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины.— 2001. — № 1. — С. 51 — 53.

495

съезд (1913 г.) подверг резкой критике проект Комиссии Рейна и выступил про­тив ужесточения правительственного надзора за здравоохранением на местах1.

Тем не менее при поддержке императора Николая II Главное управление государственного здравоохранения — фактически первое в мире министерство здравоохранения — было создано в России в сентябре 1916 г. (во главе с акаде­миком Г. Е. Рейном). Существовало оно недолго — не получив одобрения Госу­дарственной думы, было упразднено за несколько дней до февральской рево­люции 1917 г.

Однако труды Комиссии Рейна не пропали даром — впоследствии ее мате­риалы и разработки были использованы в деятельности Народного комисса­риата здравоохранения РСФСР. Между здравоохранением Российской импе­рии и советским здравоохранением не было глубокой пропасти. Один из актив­ных членов Комиссии Рейна — Николай Густавович Фрейберг (1859—1927 гг.), в течение 25 лет занимавшийся вопросами врачебно-санитарного законодатель­ства в МВД, был приглашен З.П.Соловьевым для работы по созданию Нар-комздрава. Н. Г. Фрейберг принимал участие в разработке санитарного законо­дательства РСФСР, воплощая в жизнь плодотворные идеи, разработанные врачами и учеными Российской империи2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]