Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Часть II древний мир

Г лава 2 ВРАЧЕВАНИЕ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Обширная географическая зона, условно называемая Древним Востоком, простиралась с запада на восток от современного Туниса — территории древнего Карфагена — до современных Китая, Японии и Индонезии, а с юга на север — от современных Судана и Эфиопии до Кавказских гор и южных берегов Араль­ского моря.

Древний Восток явился колыбелью всемирной истории человеческих циви­лизаций1, классовых обществ и государств. Здесь ранее чем где-либо на земном шаре совершился переход от первобытно-общинного строя к раннему рабо­владению.

Впервые классовое расслоение общества (на господствующий класс, мелких свободных производителей и рабов) произошло в Шумере и Египте (4-е тыся­челетие до н. э.). В других регионах земного шара этот процесс развивался в более поздние сроки: в Индии — в середине 3-го, в Китае — во 2-м, Восточном Средиземноморье — в 3— 2-м тысячелетиях до н.э., в Западной и Центральной Европе — в 1-м тысячелетии до н.э., в Америке — в 1-м тысячелетии н.э.

Развитие эмпирических знаний (в том числе и врачевания) в странах Древ­него мира имело как общие черты, так и свои характерные особенности.

Общие черты развития врачевания в странах Древнего мира:

  • изобретение письменности (с 4 —3-го тысячелетий до н.э.) и создание первых текстов медицинского содержания (с конца 3-го тысячелетия до н.э.);

  • формирование двух направлений лечебной деятельности: эмпирического врачевания, основанного на практическом опыте народа, и культового (теур­ гического) врачевания, основанного на религиозно-мистических верованиях;

  • развитие представлений о происхождении болезней (связанных с приро­ дой, морально-этических, религиозно-мистических);

  • подготовка врачевателей (семейная традиция, обучение в общих школах при храмах);

  • создание древнейших санитарно-технических сооружений, развитие ги­ гиенических навыков и традиций;

1 Термин «цивилизация» (от лат. civitas — город, городская община, государство) в изначаль­ном смысле подразумевает возникновение городов-государств. В.И.Кузищин определяет шесть главных признаков древней цивилизации: производящее хозяйство; частная собственность на имущество и землю; появление города — хозяйственного, религиозного, культурного и военно­го центра; монументальное строительство; письменность; появление государства и права.

38

  • развитие классового подхода к врачеванию;

  • формирование основ врачебной этики;

  • развитие взаимных влияний и преемственности в области врачевания между разными древними цивилизациями.

Врачевание в древней месопотамии (Шумер, Вавилония, Ассирия) Некоторые сведения о Месопотамии

Плодородная долина нижнего Евфрата1 в Передней Азии (так же как и долина Нила в Египте) была родиной древнейших человеческих цивилизаций. Сейчас это в основном территория Ирака.

Термин «Месопотамия» (греч. Mesopotamia — Междуречье или Двуречье) введен греческим историком Геродотом из Галикарнаса (Herodotos, 484 — 425 гг. до н. э.), который посетил страны долины Евфрата и Тигра в середине V в. до н.э.

Периодизация и хронология истории Древней Месопотамии.

Первые крупные поселки в Древней Передней Азии (Иерихон в Палести­не, Чатал-хююк в Малой Азии, Амук в Сирии и т.д.) появились уже в 7 — 6-м тысячелетиях до н.э. Однако в цивилизации они не развились и погибли, так и не став государствами.

Первые древнейшие города-государства шумеров (Эреду, Эрех, Ур, Урук, Лагаш, Ниппур, Киш и др.) сформировались в нижней долине Евфрата на рубеже 4—3-го тысячелетий до н. э. (рис. 8).

С начала 2-го тысячелетия до н.э., после возвышения города Вавилона в Нижней Месопотамии, начинается история Вавилонского царства, которое с небольшими перерывами существовало в течение четырнадцати столетий (XIX—XVI вв. до н.э. — старовавилонский, или аморейский, период; XVI — XII вв. до н.э. — средневавилонский, или касситский, период; XII—VII вв. до н.э. — период политического ослабления Вавилонии; VII —VI вв. до н.э. — нововавилонский период). В 539 г. Вавилонское царство было захвачено перса­ми и прекратило свое существование.

В Верхней Месопотамии с конца 3-го тысячелетия до VII в. до н.э. суще­ствовала другая великая держава Месопотамии — Ассирийское царство, уничто­женное в 614 — 605 гг. до н.э. в результате нашествия мидян. Его история под­разделяется на три периода: староассирийский (XX—XVI вв. до н.э.); средне-ассирийский (XV—XI вв. до н.э.) и новоассирийский (X—VII вв. до н.э.).

На протяжении всей истории оба царства постоянно вели разрушительные захватнические войны, как междоусобные, так и с многочисленными соседями. Вавилонское царство достигло своего расцвета и могущества в старовавилонс­кий период. Ассирия превратилась в огромную и великую державу в последний период своей истории, подчинив себе почти все страны Ближнего Востока.

1 Современное название р. Евфрат греческого происхождения. Шумеры называли ее Бура-нунна, вавилоняне — Пуратту, в Библии — Прат.

39

  • развитие классового подхода к врачеванию;

  • формирование основ врачебной этики;

  • развитие взаимных влияний и преемственности в области врачевания между разными древними цивилизациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]