Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.Прак. СПИС.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

50

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

Кафедра «Информационный и электронный сервис»

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Протокол УМС №______ Проректор по УРиКО

От «___»___________20__г. _________ О.Н. Наумова

Проректор по УМР «___» _________ 20__г.

_____________В.М. Ермишен

Лабораторный практикум по дисциплине «Справочно-правовые информационные системы» для студентов направления 230100.62 «Информатика и вычислительная техника»

Одобрено

Учебно-методическим

Советом университета

Составитель: Устинова Е.С.

Тольятти 2010

Лабораторный практикум разработан на основании Государственного образовательного стандарта направления 230100.62 «Информатика и вычислительная техника»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры «Информационный и электронный сервис»

Протокол № ____ от «____» __________________20___г.

Зав. кафедрой, к.т.н., доц._____________________ В.И. Воловач

УТВЕРЖДЕНО

научно-методическим советом специальности 100101 «Сервис» направления 230100.62 «Информатика и вычислительная техника», 230200.62 «Информационные системы»

Протокол № ____ от «____» __________________20___г.

Председатель НМС, к.т.н., доц. ________________В.И. Воловач

Рецензент: к.т.н. доцент В.И. Воловач

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 Технологии работы справочно-правовых информационных систем 5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 Сервис пользователя справочно-правовых информационных систем 28

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 Государственные правовые базы данных 36

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 Коммерческие информационно-правовые системы 40

ИТОГОВАЯ РАБОТА ПО СИСТЕМЕ КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС 45

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 49

Введение

В ходе выполнения лабораторных работ необходимо освоить навыки работы с наиболее распространенными российскими справочно-правовыми информационными системами; научиться ориентироваться в современных предложениях на рынке информационно-правовых систем, уметь использовать возможности информационно-правовых систем для решения типовых практических задач в различных видах деятельности.

Распределение тем лабораторных занятий по времени:

  1. Технологии работы справочно-правовых информационных систем-2 часа

  2. Сервис пользователя справочно-правовых информационных систем-2 часа

  3. Государственные правовые базы данных-4 часа

  4. Коммерческие информационно-правовые системы- 12 часов

Защита лабораторных работы проходит в виде собеседования. Для защиты представляется отчет, включающий в себя следующие разделы:

  1. Номер лабораторного занятия;

  2. Тема лабораторной работы;

  3. Цель работы;

  4. Условие задачи;

  5. Результат выполнения задания;

  6. Ответы на контрольные вопросы;

  7. Вывод о проделанной работе.

Отчет оформляется на листах формата А4 в текстовом редакторе WORD шрифт Times New Roman размер шрифта 12, поля: сверху и снизу 1,5 см., слева 2 см., справа 1,5 см. После выполнения цикла лабораторных работ все отчеты подшиваются в единый журнал и сдаются преподавателю.

Лабораторная работа № 1 Технологии работы справочно-правовых информационных систем

Цель работы

Освоение различных видов поиска документов в справочной правовой системе «Гарант».

Пояснения к работе

Справочно-правовая информационная система (СПИС) представляет собой информационный комплекс (или электронную библиотеку), реализованный как совокупность наборов (комплектов) текстовой информации (нормативных актов, авторских материалов и проч.) и программы для электронной вычислительной машины (ЭВМ), обеспечивающей их использование.

Правовая информация - сведения о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере жизни общества, содержащихся как в нормах права, так и в других источниках, и используемая при решении правовых задач.

Обеспечение работников правоохранительных органов, юристов, экономистов, бухгалтеров актуальной, полной и достоверной законодательной информацией, сведениями об изменениях и дополнениях, вносимых в нормативно-правовые документы, является очень важной задачей. Необходимость обращения к законодательной информации может возникнуть у человека любой профессии (например, для того чтобы выяснить и отстаивать свои права потребителя, права на получение льгот и т.д.) Ежедневно только органами высшей государственной власти России принимается в среднем несколько десятков нормативных актов. Если учесть, что для эффективной работы часто требуется наличие нормативных актов, принимаемых субъектами РФ, а также ведомственных документов, то трудности становятся очевидными. Пользователям нормативно-правовой информации приходится искать ответы сразу на несколько вопросов, основными из которых являются следующие:

• как поддерживать актуальность информационной базы;

• как обеспечить быстрый поиск необходимого документа, особенно, если нет полной информации о нем;

• как хранить и каким образом систематизировать огромный объем

необходимой документации.

Наиболее трудным моментом является пополнение и изменение базы, т.к. далеко не все документы публикуются. Более того, публикуется обычно изменившаяся часть документа, поэтому при работе с документом приходится одновременно просматривать несколько текстов: исходный и все изменения и дополнения.

Традиционные методы получения информации, такие, как использование периодических печатных изданий или других печатных источников, не в состоянии адекватно решить поставленную задачу. Практика показывает, что наилучшее решение как указанных выше вопросов, так и ряда других, находится на пути внедрения компьютерных справочных правовых систем (СПС). Такие системы обладают рядом важнейших свойств, делающих их практически незаменимыми при работе с нормативно-правовой информацией:

• Возможность работы с огромными массивами текстовой информации. Объем информации в базе практически не ограничен, что позволяет вносить в нее ежедневно по несколько десятков документов.

• Использование в СПС специальных поисковых программных средств, что позволяет осуществлять поиск в режиме реального времени по всей информационной базе.

• Возможность применения сети Internet для оперативного обновления информационной базы.

В СПС «Гарант» проследить связи между документами позволяют гипертекстовые средства. Перед подключением в СПС документы подвергаются глубокой юридической обработке: выявляются связи между документами; комментарии, вносимые в тексты документов юристами, подробно разъясняют, как применять данную правовую норму. Приобретение СПС имеет смысл только при условии регулярного обновления информационной базы и добавления документов по индивидуальному заказу. Обновление базы СПС может производиться курьером, по почте, по сети Internet. В ходе данной лабораторной работы мы рассмотрим некоторые основные возможности СПС «ГАРАНТ Платформа F1» (Платформа F1 унаследовала все возможности предыдущей версии системы и приобрела большое количество новых). Вы научитесь выбирать и применять наиболее подходящий вид поиска для отыскания необходимой информации в справочной правовой системе «Гарант».