Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №1.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1 Подготовка документов средствами Microsoft word

    1. Цель работы

Закрепить теоретические знания по работе в текстовом про­цессоре Word . Приобрести практические навыки работы с текстовой информацией. Научиться использовать в работе шаблоны и мастера.

    1. План проведения занятий

  1. Самостоятельное изучение теоретических сведений по теме.

  2. Практическое выполнение заданий в Microsoft Word.

    1. Краткие теоретические сведения

Подготовка простого документа

Под простым документом в MS Word понимается документ, со-держащий, как правило, только текст, формулы и/или знаки спе-циальных символов и оформление которого сводится к миниму-му (оформление и выбор шрифтов, межстрочный интервал, вы-равнивание и т. п.)

После подготовки необходимого фактического материала при-ступаем непосредственно к процессу оформления документа с помощью текстового процессора MS Word.

Итак, открываем в MS Word новый документ (команда Создать в меню Файл). Выбираем режим отображения Разметка страни-цы в меню Вид и приступаем к оформлению предложенного ма-териала. Переход к новому абзацу осуществляется нажатием кла-виши <Enter> Перед началом работы можно установить требуе-мый абзацный отступ (команда Табуляция в меню Формат), который в дальнейшем устанавливается клавишей <Таb>. Необ-ходимые поля страницы регулируются командой Параметры страницы в меню Файл. В диалоговом окне Параметры стра-ницы можно также выбрать размер бумаги и другие параметры. Все математические символы и формулы набираются в редакторе формул (Miсrosoft Equation). Рассмотрим некоторые возможности MS Word, используемые при подготовке тезисов.

Редактор формул Microsoft Equation

Кнопка вызова Miсrosoft Equation находится на панели инстру-ментов. Если она отсутствует, то ее можно добавить, выбрав в меню Сервис пункт Настройка, затем в открывшемся диалого-вом окне перейти к вкладке Команды и в категории Вставка найти команду Редактор формул. Кнопку Редактор формул пе-ретаскиваем на любую панель инструментов, затем диалоговое окно Настройка закрываем (рис 1.1.)

Рис. 1.1. Диалоговое окно Настройка

В редакторе формул сразу же устанавливаем размеры и стиль шрифтов для набора формул командой Определить в меню Раз-мер и Стиль соответственно. Далее вводим необходимые симво-лы и формулы (рис. 1.2), используя панель инструментов Формула (панель вызывается командой Панель инструментов в меню Вид).

Рис. 1.2. Редактор формул

Чтобы вернуться в основной документ, достаточно щелкнуть ле­вой кнопкой мыши вне прямоугольной области набора формулы. Если же в дальнейшем возникнет необходимость внести измене­ния в готовую формулу, то вход в режим редактирования осуще­ствляется двойным щелчком левой кнопки мыши по формуле.

Проверка подготовленного текста на наличие орфографических и грамматических ошибок

По умолчанию MS Word делает проверку грамматики и орфогра­фии в том случае, если выбраны соответствующие опции на вкладке Правописание диалогового окна Параметры, которое может быть вызвано выбором одноименного пункта в меню Сер­вис (рис. 1.3). Если при наборе текста слово подчеркивается красной волнистой линией, то MS Word указывает на возможную грамматическую ошибку. Зеленая волнистая линия может озна­чать синтаксическую ошибку. Для исправления ошибок стоит щелкнуть на выделенном слове правой кнопкой мыши и в по­явившемся контекстном меню выбрать подходящее действие.

Рис. 1.3. Настройка проверки правописания в диалоговом окне Параметры

В случае работы с большими документами в MS Word на компь­ютерах с малым объемом оперативной памяти следует отключать автоматическую коррекцию текста для избегания "зависания" курсора в тексте.

В MS Word имеется возможность проверки правописания как всего документа, так и выделенной его части. Для чего исполь­зуют команду Правописание в меню Сервис.