Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

66. Литосфера. Характеристика.

Литосфера - это внешняя твердая оболочка Земли, которая включает всю земную кору и часть верхней мантии Земли и состоит из осадочных (глина, известняки, сланцы), магматических (гранит, базальт, туф, кальцит, доломит) и метаморфических (кварцит, мрамор, тальк, полевой шпат, слюда) пород.

67. Почва. Дать определение.

Почва - поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырехфазную (твердая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. Ее рассматривают как особую природную мембрану (биогеомембрану), регулирующую взаимодействие между биосферой, гидросферой и атмосферой Земли. Почвы являются функцией от климата, рельефа, исходной почвообразующей породы, микроорганизмов, растений и животных (то есть биоты в целом), человеческой деятельности и изменяются со временем.

68. Экологическое значение литосферы.

Во-первых, на ее поверхности живет большинство растительных и животных организмов, в том числе и человек. Во-вторых, верхняя тонкая оболочка литосферы на материках - это почвы, обеспечивающие условия жизни для растений и является основным условием для получения продуктов питания людей. В-третьих, литосфера является источником получения полезных ископаемых - энергетического сырья, руд металлов, минеральных удобрений, строительных материалов и т. д. В пределах литосферы периодически происходили и происходят грозные экологические процессы (извержения вулканов, землетрясения, оползни, сели, обвалы, эрозия земной поверхности), которые имеют огромное значение для формирования экологических ситуаций в определенных участках планеты, а иногда приводят к глобальным экологическим катастрофам.

69. Атмосфера, её строение и характеристика.

Атмосфера - это газовая оболочка Земли с содержащимися в ней аэрозольными частицами, движущимися вместе с Землей в мировом пространстве как единое целое и одновременно участвует во вращении Земли. Своими атмосферами обладают почти все планеты нашей Солнечной системы, но только земная атмосфера способна поддерживать жизнь.

Атмосфера Земли состоит из четырех слоев: тропосфера, стратосфера, мезосфера, ионосфера (термосфера). Такое разделение на слои принято и исходя из данных об изменении температуры с высотой. Самый нижний слой, где температура воздуха падает с высотой, назвали тропосферой. Слой над тропосферой, где падение температуры прекращается, изменяется изотермически и, наконец, температура начинает повышаться, назвали стратосферой. Слой над стратосферой, в котором температура снова стремительно падает - это мезосфера. И, наконец, тот слой, где вновь начинается рост температуры, назвали ионосферой или термосферою.

70. Экологическое значение атмосферы.

Она защищает живые организмы от губительного влияния космических излучений и ударов метеоритов, регулирует сезонные и суточные колебания температуры, является носителем тепла и влаги. Если бы на Земле не существовало атмосферы, то суточные колебания температуры на ней достигло бы ±200 ºС. В атмосфере происходит фотосинтез и обмен энергии и информации - основные процессы биосферы.

Соседние файлы в предмете Экология