Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

37. Возрастная структура популяций. Характеристика.

Возрастная структура отражает соотношение различных возрастных групп в популяции, а также сезонную и межгодовую динамику этого соотношения. В популяции обычно выделяют три экологических возраста: передрепродуктивный (до размножения), репродуктивный (в период размножения) и пострепродуктивный (после размножения). В сокращающихся популяциях преобладают старые особи, уже не способные интенсивно размножаться. Такая возрастная структура свидетельствует о неблагоприятных условиях существования.

38. Экологическая структура популяций. Характеристика.

Под экологической структурой популяций понимают любое подразделение популяции как единичного целого на связанные в определенном порядке части. Степень выраженности структурных подразделений в популяции может быть различной и, часто, условной. Провести грань между объективно существующими в популяции структурными единицами и выделяемыми исследователем довольно трудно и потому в качестве таковых можно принять однородные единицы, выделяемые в популяции на основе произвольно взятого признака и соответствующие различным качественным или количественным значениям этого признака.

39. Экологическая ниша. Дать определение.

Экологическая ниша - место вида в биогеоценозе, определяется его биотическим потенциалом и совокупностью факторов внешней среды, к которым он приспособлен. Это не только физическое пространство, занятое организмом, но и его функциональная роль в сообществе (положение в пищевой цепи) и его место относительно внешних факторов.

40. Характеристика экологической ниши.

В структуре экологической ниши выделяют 3 составляющие:

Пространственная ниша (место жительства) - "адрес" организма;

Трофическая ниша - характерные особенности питания и роль вида в сообществе - "профессия";

Многомерная (гиперпространственную) экологическая ниша - диапазон всех условий, при которых живет и воспроизводит себя особь или популяция.

Различают фундаментальную (потенциальную) нишу, которую организм или вид мог бы занимать в отсутствие конкуренции, хищников, в которой абиотические условия оптимальные; и реализованную нишу - фактический диапазон условий существования организма, который меньше или равен фундаментальной ниши.

Правило обязательности заполнения экологической ниши - пустующая экологическая ниша всегда и обязательно бывает естественно заполнена. В насыщенных биогеоценозах жизненные ресурсы используются наиболее полно - у них все экологические ниши заняты. В ненасыщенных биогеоценозах жизненные ресурсы частично утилизируются, для них характерно наличие свободных экологических ниш.

41. Признаки экосистем.

Экологической системе присущи признаки систем:

Эмерджентность - возникновение новых свойств, которые характеризуют систему за счет взаимодействия ее отдельных элементов. Качественно новые, эмерджентные свойства экологического уровня нельзя предсказать, исходя из свойств компонентов, составляющих этот уровень. Действительно, отдельные лесные деревья, кусты, травы, грибы, птицы, насекомые, звери имеют свои качественные характеристики, но все вместе они создают новое качество - лес.

Совокупность - сумма свойств каждой системы, то есть наличие совокупных свойств (например, рождаемость популяции - сумма индивидуальной плодовитости особей вида).

Гетерогенность системы (или принцип разнообразия) заключается в том, что система не может состоять из абсолютно идентичных элементов.

Соседние файлы в предмете Экология