Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

30. Популяция. Структура популяции.

Популяция - совокупность особей одного вида с одинаковым генофондом, которая живет на общей территории в течение многих поколений.

Под структурой популяции понимается определенное количественное соотношение особей, которые отличаются по морфологическим и физиологическим признакам, возрасту, полу, характеру распределения в пространстве и другим свойствам.

31. Численность популяции. Дать определение.

Численность популяции - общее количество особей в популяции. Она не бывает постоянной, так как изменчивы условия среды обитания популяции. Численность популяции зависит от соотношения интенсивности размножения (плодовитости) и смертности. В процессе размножения происходит рост популяции, смертность же приводит к сокращению ее численности. Для каждой популяции есть верхний и нижний пределы численности, которые можно измерить, изучая ее сезонные и межгодовые изменения.

32. Плотность популяции. Дать определение.

Плотность популяции - это количество особей или их биомасса на единицу площади или объема (например, 150 растений сосны на 1 га; 0,5 циклопа на 1 м3 воды). Плотность популяции также изменчива и зависит от численности. При возрастании численности плотность не увеличивается лишь в том случае, если возможно расселение популяции, расширение ее ареала.

33. Рождаемость. Дать определение.

Рождаемость характеризует частоту появления новых особей в популяции за счет размножения. Различают абсолютную и удельную рождаемость.

Абсолютная рождаемость - это количество особей, родившихся в популяции за единицу времени, например, за год, месяц, сутки. Однако величина абсолютной рождаемости находится в прямой зависимости от численности популяции. Поэтому определяют удельную рождаемость - количество особей, родившихся в популяции за единицу времени в расчете на одну особь (или на тысячу особей). Показатель удельной рождаемости удобен тем, что позволяет сравнивать скорость рождаемости в различных популяциях независимо от различий в их численности.

34. Смертность. Дать определение.

Смертность (абсолютная и относительная) - величина, противоположная рождаемости - число умерших или погибших особей (m) по отношению к их общему числу (N) в популяции (чаще на 100 или 1000 особей) на определенной территории; интенсивность процесса гибели особей в популяции.

35. Факторы, влияющие на численность популяции.

Факторы, влияющие на численность популяции, делят на независимые (абиотические факторы) и зависимые (биотические факторы - конкуренция, хищничество, обеспеченность пищей, распространение инфекций и т. д.) от ее плотности. Множественность механизмов регуляции численности популяции в природных условиях способствует тому, что в природных популяциях редко наблюдается катастрофический рост численности, подрыв ресурсов и гибель популяции.

36. Типы распределения особей в природных популяциях.

Природным популяциям свойственны три типа распределения особей: случайное (диффузное), равномерное (регулярное) и групповое (совокупное).

Случайное (диффузное) распределение особей наблюдается в однородной среде обитания, при невысокой численности популяции и отсутствии у особей стремления образовывать группы (например, у планарий, гидр). В природе этот тип распределения встречается нечасто.

Равномерное (регулярное) распределение характерно для видов, отличающихся жесткой конкуренцией между особями за одинаковые ресурсы и сильным территориальным инстинктом (хищные рыбы, млекопитающие, птицы, пауки).

Групповое (совокупное) распределение встречается в природе наиболее часто. Он выражается в образовании группировок особей, между которыми остаются значительные незаселенные территории. Причинами агрегированости особей могут быть неоднородность среды и ограниченность пригодных для жизни местообитаний, особенности размножения, стремление к жизни в группе. Жизнь в группе (семье, стаде, стае, колонии) облегчает защиту от хищников, поиск и добывание корма. У растений групповой распределение определяется главным образом способом размножения и расселения семян и плодов. Например, тяжелые плоды, падая рядом с материнским растением и в дальнейшем прорастая, образуют группу рядом растущих дочерних растений.

Соседние файлы в предмете Экология