Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

75. Виды загрязнения атмосферного воздуха.

Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное влияние на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем. Загрязнение атмосферы может быть естественным (природным) и антропогенным (техногенным).

76. Естественное загрязнение атмосферного воздуха. Характеристика.

Естественное загрязнение воздуха вызвано природными процессами. К числу естественных источников загрязнения атмосферного воздуха относят пылевые бури, массивы зеленых насаждений в период цветения, степные и лесные пожары, извержения вулканов. Примеси, выделяемые естественными источниками:

- пыль растительного, вулканического, космического происхождения, продукты эрозии почвы, частицы морской соли;

- туманы, дым и газы от лесных и степных пожаров;

- газы вулканического происхождения;

- продукты растительного, животного, бактериального происхождения.

Естественные источники обычно бывают площадными (распределенными) и действуют сравнительно кратковременно. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

77. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха. Характеристика.

Антропогенное загрязнение связано с выбросом различных загрязняющих веществ в процессе деятельности человека. По своим масштабам оно значительно превосходит природное загрязнение атмосферного воздуха.

В зависимости от масштабов распространения выделяют различные типы загрязнения атмосферы: местное, региональное и глобальное. Местное загрязнение характеризуется повышенным содержанием загрязняющих веществ на небольших территориях (город, промышленный район, сельскохозяйственная зона и др.) При региональном загрязнении в сферу негативного воздействия вовлекаются значительные пространства, но не вся планета. Глобальное загрязнение связано с изменением состояния атмосферы в целом.

78. Источники загрязнения атмосферного воздуха.

Источники выбросов в атмосферу подразделяют на точечные, линейные и площадные. Точечные источники - это загрязнения, сосредоточенные в одном месте. К ним относятся дымовые трубы, вентиляционные шахты, крышные вентиляторы. Линейные источники имеют значительную протяженность. Это аэрационные фонари, ряды открытых окон, близко расположенные крышные вентиляторы. К ним могут быть также отнесены автотрассы. В площадных источниках удаляемые загрязнения рассредоточены по плоскости промышленной площадки предприятия. К площадным источникам относятся места складирования производственных и бытовых отходов, автостоянки, склады горюче-смазочных материалов.

79. Основные загрязнители атмосферного воздуха. Краткая характеристика.

Главные загрязнители (поллютанты) атмосферного воздуха, образующиеся в процессе производственной и иной деятельности человека - диоксид серы (SO2), оксид углерода (СО), оксиды азота (NОх), углеводороды (СхНу) и твердые частицы. На их долю приходится около 98% в общем объеме выбросов вредных веществ.

80. Фотохимический туман (смог). Краткая характеристика.

Фотохимический туман представляет собой многокомпонентную смесь газов и аэрозольных частиц первичного и вторичного происхождения. В состав основных компонентов смога входят озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидантами.

81. Последствия загрязнения атмосферы. Краткая характеристика.

К важнейшим экологическим последствиям глобального загрязнения атмосферы относятся:

1) возможное потепление климата («парниковый эффект»);

2) нарушение озонового слоя;

3) выпадение кислотных дождей;

4) фотохимический туман (смог).

82. Основные виды антропогенного воздействия на почву.

Почва - рыхлый поверхностный слой земной коры, образовавшийся в результате длительного воздействия на литосферу атмосферы, воды, животных и растений. Почва состоит из хорошо выраженных слоев - почвенных горизонтов, различающихся по структуре и цвету

Основные виды антропогенного воздействия на почву следующие: 1. эрозия (ветровая и водная); 2. загрязнения; 3. вторичное засоление и заболачивание; 4. опустынивания; 5. отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

Соседние файлы в предмете Экология