Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

42. Экосистема. Основные характеристики экосистемы.

Экосистема - это совокупность организмов разных видов, которые взаимодействуют между собой и с физической средой обитания, благодаря чему возникает поток энергии, который создает определенную трофическую структуру и обеспечивает круговорот веществ внутри системы. Термин экосистема близок к термину биогеоценоз, введенное в оборот российским ученым В. Сукачевым в 1940 году.

Экосистема - сложная самоорганизующаяся, саморегулирующаяся и саморазвивающаяся система. Основной характеристикой экосистемы является наличие относительно замкнутых, стабильных в пространстве и времени потоков вещества и энергии между биотической и абиотической частями экосистемы.

43. Основные компоненты экосистемы.

С точки зрения структуры в экосистеме выделяют:

1. климатический режим, определяющий температуру, влажность, режим освещения и прочие физические характеристики среды;

2. неорганические вещества, включающиеся в круговорот;

3. органические соединения, которые связывают биотическую и абиотическую части в круговороте вещества и энергии;

4. продуценты - это организмы, создающие первичную продукцию;

5. макроконсументы, или фаготрофы, - гетеротрофы, поедающие другие организмы или крупные частицы органического вещества;

6. микроконсументы (сапротрофы) - гетеротрофы, в основном грибы и бактерии, которые разрушают мертвое органическое вещество, минерализуя его, тем самым возвращая в круговорот.

Последние три компонента формируют биомассу экосистемы.

44. Классификация экосистем.

По масштабам экосистемы делятся на микроэкосистемы (лужа, пруд), мезоэкосистемы (лес, озеро), макроэкосистемы (континент, океан). Глобальной экосистемой является биосфера.

По степени трансформации человеческой деятельностью экосистемы подразделяются на природные, антропогенно-природные и антропогенные. В промышленно развитых странах почти не осталось природных экосистем, не измененных деятельностью человека. Лесные насаждения, луга, поля - все это антропогенно-природные экосистемы, которые хотя и состоят из природных компонентов, но созданы и регулируются людьми.

К антропогенным экосистемам относятся экосистемы, в которых преобладают искусственно созданные антропогенные объекты и кроме людей могут существовать лишь отдельные виды организмов, которые приспособились к этим специфическим условиям. Примером таких экосистем являются города, промышленные узлы, села, корабли.

В зависимости от рода деятельности человека антропогенные экосистемы разделяют на:

1) промышленные (экосистемы металлургического завода, пищевого производства и др.);

2) сельскохозяйственные (агроценоз, птицефабрики, животноводческие фермы и др.);

3) городские экосистемы - урбоэкосистеми (экосистемы коммунального хозяйства, жилого дома и проч.).

45. Цепи питания. Дать определение.

Цепи питания - ряды взаимосвязанных видов, в которых каждый предыдущий является объектом питания следующего. Когда животное съедает растение, большая часть энергии, содержащейся в пище, расходуется на различные процессы жизнедеятельности, превращается в тепло и рассеивается. Примерно 10% энергии, содержащейся в еде, переходит в новое вещество тела животных. Эта закономерность известна как правило 10 процентов.

Соседние файлы в предмете Экология