Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

46. Типы экологических пирамид. Характеристика.

Цепь питания можно представить в виде пирамиды чисел, фундамент которой составляют многочисленные виды растений, последующие уровни образуют растительноядные и плотоядные животные, численность которых быстро уменьшается в направлении к вершине, которую занимают немногочисленные крупные хищники.

В соответствии с тем, что именно характеризуют пирамиды, они делятся на три типа:

- пирамида чисел - показывает численность отдельных видов;

- пирамида биомассы характеризует общий сухой вес или другую меру общего количества живого вещества;

- пирамида энергии - показывает величину потока энергии или продуктивность на каждом уровне трофической.

47. Трофическая структура экосистемы.

Трофическая структура предусматривает распределение организмов на: продуценты, консументы и редуценты, которые в конкретных экосистемах формируются за счет популяций многих видов.

Продуценты (автотрофы, производители) - это организмы, которые создают (продуцируют) органическое вещество из неорганического (воды, углекислого газа и минеральных солей) за счет солнечной энергии в процессе фотосинтеза.

Консументы (гетеротрофы) - организмы, получающие энергию за счет питания автотрофами или другими консументами. Они зависят от автотрофов, поскольку для питания нуждаются в богатых энергией веществах, чтобы из них строить субстанцию своего тела (зоомасса). Бывают 1,2 и 3 порядка.

Редуценты - это микроорганизмы, которые разлагают органическое вещество продуцентов и консументов до простых соединений - воды, углекислого газа, минеральных солей, замыкая таким образом круговорот веществ в биосфере; это - микроорганизмы (бактерии и грибы), которые являются гетеротрофными деструкторами.

48. Биопродуктивность. Характеристика.

Биопродуктивностью называют скорость производства биомассы на определенной площади за единицу времени. Она может быть первичной (производительность продуцентов) и вторичной (биомасса, созданная консументами и организмами, которые разлагаются).

49. Устойчивость экосистем. Характеристика.

Экосистема может быть описана комплексной схемой прямых и обратных связей, поддерживающих гомеостаз системы в некоторых пределах параметров окружающей среды. Таким образом, в некоторых пределах экосистема способна при внешних воздействиях поддерживать свою структуру и функции относительно неизменными. Обычно выделяют два типа гомеостаза: резистентный - способность экосистем сохранять структуру и функции при негативном внешнем воздействии и упругий - способность экосистемы восстанавливать структуру и функции при утрате части компонентов экосистемы. В англоязычной литературе используются сходные понятия: локальная устойчивость - англ. local stability (резистентный гомеостаз) и общая устойчивость - англ. global stability (упругий гомеостаз). Иногда выделяют третий аспект устойчивости - устойчивость экосистемы по отношению к изменениям характеристик среды и изменению своих внутренних характеристик.

50. Биоразнообразие экосистем. Характеристика.

Обычно устойчивость связывали и связывают с биоразнообразием видов в экосистеме (альфаразнообразие), то есть, чем выше биоразнообразие, чем сложнее организация сообществ, чем сложнее пищевые сети, тем выше устойчивость экосистем. Но уже 40 и более лет назад на данный вопрос существовали различные точки зрения, и на данный момент наиболее распространено мнение, что как локальная, так и общая устойчивость экосистемы зависят от значительно большего набора факторов, чем просто сложность сообществ и биоразнообразие. Так, на данный момент с повышением биоразнообразия обычно связывают повышение сложности, силы связей между компонентами экосистемы, стабильность потоков вещества и энергии между компонентами. Чем выше биоразнообразие, тем большее число сообществ может существовать, тем большее количество разнообразных реакций (с точки зрения биогеохимии) может осуществляться, обеспечивая существование биосферы в целом.

Соседние файлы в предмете Экология