Добавил:
. Делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORAAAAA2.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
237.91 Кб
Скачать

1.29. Способы обеззараживания. Обеззараживание продовольствия, воды. Организация санитарно-противоэпидемических мероприятий по контролю и защите продуктов питания, воды в чрезвычайных ситуациях. Возможные решения санитарной экспертизы о годности продуктов питания, пищевого сырья к употреблению.

Защитой продовольствия и воды - комплекс мероприятий, на­правленных на предохранение их от загрязнения РВ, АОХВ, ОВ и заражения БС.

Основным источником : радиоактивные вещества, выпадающие из радиоактивного облака в виде пыли. влечет за собой за­ражение (загрязнение) открытых водоемов, водоисточников, незащищенных резер­вуаров, пастбищ, сх посевов и запасов продовольствия.

Степень загрязнения или заражения БС зависит от вида продукта питания, медицинского имущества, степени герметизации, вида тары, качества упаковки, времени воздействия и стойкости воздействующего агента. от вида АОХВ и ОВ, его концентрации, длительности воздействия, величины капель, химического состава са­мого продукта и характера его упаковки.

Густоконсистентные и сыпучие продукты питания, медикаменты в упаковке и таре загрязняются (заражаются) в основном поверхностно, а жидкие - по всему объе­му.

Длительность загрязнения зависит от скорости распада изотопов.

Степень загрязнения питьевой воды АОХВ и 0В зависит от: вид вещества, его физическое состояние, способность к гидролизу, количество вещества и характер водоснабжения.

Наиболее опасно загрязнение (заражение) открытых водоисточников -озер, рек, родников, арыков. Средств их защиты практически не существует. После загрязнения (заражения) пользоваться водой из них категориче­ски запрещается до разрешения СЭС

Ответственность за проведение мероприятий по защите продовольствия и пить­евой воды возлагается на руководителей соответствующих административных терри­торий, которые планируют эти мероприятия, выделяют для этой цели материальные средства и организуют их выполнение в установленные сроки.

Защита различных видов продовольствия и воды осуществляется по следующим основным направлениям:

а)проведение организационных мероприятий;

- рассредоточение запасов продовольствия в загородную зону

-подготовку рабочих и служащих к проведению мероприятий по защите продовольствия и питьевой воды, а также к проведению работ по их обеззараживанию;

-подготовку лабораторий центров санитарно-эпидемиологического надзора и формирований для индикации РВ, АОХВ, ОВ, БС, проведения санитарной экспертизы и лаб контроля за загрязненностью (зараженностью) продовольствия и питьевой воды;

-накопление средств обеззараживания.

б)проведение инженерно-технических мероприятий;

-строительство новых продовольственных складов, в загородной зоне и реконструкция старых;

-проведение работ по герметизации складских и производственных помещений,

-внедрение герметического оборудования и тары для хранения продовольствия;

-постоянное содержание мест водозабора и водопроводной сети в технически исправном состоянии, а также создание герметичных емкостей для хранения питьевой воды.

в)проведение санитарно-гигиенических мероприятий.

-содержание водоисточников в соответствии с санитарными нормами и требованиями;

-содержание в чистоте и своевременную уборку территории и помещений объектов;

-проведение работ по уничтожению насекомых и грызунов на территории объектов;

-соблюдение рабочими и служащими пищевых объектов правил личной гигиены;

-строгое выполнение санитарных норм и правил технологической и кулинарной обработки продуктов питания на предприятиях, перерабатывающих продовольственное сырье, и предприятиях общественного питания.

По защитным свойствам тара подразделяется на три категории.

Высшая категория - тара, защищающая от РВ, АОХВ, ОВ и БС, - это герметичные с резиновыми уплотнителями фляги, бочки, бутыли.

Первая категория - от РВ и БС полностью и задерживает проник­новение АОХВ и ОВ (бочки деревянные, ящики деревянные с внутренними прокладками из полиэтилена или фольги).

Вторая категория - защищает только от радиоактивной пыли (ящики, бумажные мешки без внутренних прокладок, бутылки молочные с крышками из фольги, домашний холодильник).

В сельских условиях используются простейшие средства защиты: укрывание бре­зентом с последующей засыпкой песком, грунтом, сеном, буртование сельхозпродукции.

Мероприятия по обеззараживанию организуются руководителями объектов и осуществляются силами и средствами объектовых формирований (контрольными звеньями, команда­ми обеззараживания и т.п.).

Контроль за качеством проведения мероприятий осуществляется службой санитарно-эпидемио­логического надзора и ведомственными службами.

Обеззараживание подразделяется на естественное и искусственное.

Естественное обеззараживание путем оставления зараженного продовольствия и питьевой воды на определенный срок, за который происходит самообеззараживание продукта. обозначаются знаками «Заражено», за ними организуется на­блюдение и лабораторный контроль. Продовольствие и питьевая вода, зараженные БС, естественному обеззараживанию не подлежат.

Искусственное обеззараживание - различными способами, выбор которых зависит от вида продукта, вида загрязнения или заражения (РВ, АОХВ, ОВ, БС) и конкретной обстановки. обмывание тары водой или мыльными растворами, обработка дезинфицирующими средствами, перекладывание продуктов в чистую тару, удаление загрязненного слоя продукта, отстаивание жидких продуктов (при загрязнении РВ) с последующим сливом верхней части, термическая обработка (при за­грязнения АОХВ, ОВ, заражении БС), обработка ультрафиолетовым излучением (при заражении БС).

Обезвреживание продовольствия и воды включает в себя дезактивацию, дегаза­цию и дезинфекцию.

Дезактивация воды осуществляется одним из следующих способов: Отстаивание с предварительным коагулированием и последующим сливом верхнего слоя и фильтрацией. Фильтрация загрязненной воды через иониты. Дистилляция загрязненной воды.

Принцип очистки пищевых продуктов РВ состо­ит в снятии и удалении поверхностного слоя продукта (1-1,5 см). в домашних условиях.радиоактивные элементы вымываются водным раствором пова­ренной соли («Экстра» или йодированной). Можно добавить в соляной раствор ук­сусную эссенцию или аскорбиновую кислоту.

Для дегазации воды могут быть использованы следующие способы.

Кипячение не менее 14 мин. непригоден при загрязнении воды люизитом

Фильтрация через специальные фильтры-поглотители, УНФ-30, тканево-уголыюго фильтра ТУФ-200 и модернизированной автофильтровальной станции МАФС-7500. 3.

Хлорирование осветленным раствором хлорной извести или гипохлорита кальция с одновременным коагулированием посредством добавления коагу­лянта - раствора железного купороса.

вода разрешается к употреблению только после тщательной проверки полноты дегазации методом индикации.

Все пищевые продукты с точки зрения выбора способа дегазации и их дальнейшего использования принято разделять на 5 групп: готовая пища; продукты, не требующие кулинарной обработки; продукты, нуж­дающиеся в кулинарной обработке; консервированные продукты; овощи и фрукты.

Продукты питания могут быть дегазированы одним из следующих способов: ме­ханическое удаление загрязненных слоев (основной метод); проветривание; кулинар­ная обработка; технологическая обработка.

Готовая пища в негерметичной таре, подлежит уничтожению, а находящаяся в герметичной таре признана годной к употреблению по­сле дегазации тары.

Консервированные - годными к употреблению после дегазации тары.

Овощи и фрукты, загрязненные капельно-жидкими ОВ и АОХВ- уничтожаются, загрязненные их парами тщательно и многократно промываются струей холодной во­ды, после чего подвергаются кулинарной обработке.

В сыпучих продуктах отделяется слой толщиной 3-7 см, в мясе - 2-3 см, затем продукты проветриваются или перетапливаются. Если после этого лабораторным способом устанавливается отсутствие в них ОВ и АОХВ, то они годны к употребле­нию после кулинарной обработки.

Варка дегазированных продуктов всегда должна быть длительной - не менее 2 ч, а употребление может быть разрешено только после установления полноты дегазации.

В тех случаях, когда продовольст­вие невозможно обезвредить или нельзя подвергнуть технологической обработке, оно подлежит уничтожению сжиганием или, после смешивания с хлорно-известковой кашицей, закапыванию в землю.

Надежным способом дезинфекции продовольствия и воды, зараженных БС, яв­ляется длительное их кипячение. Индивидуальные запасы воды во флягах дезинфи­цируются с помощью специальных таблеток. Вода может быть обеззаражена также путем хлорирования повышенными дозами хлора с последующим дехлорированием.

Проведение обеззараживания необходимо соблюдать определенные меры безопасности:

все работы по дегазации, дезактивации и дезинфекции продуктов питания должны проводиться только в СИЗ;

площадка для дегазации, дезактивации и дезинфекции должна находиться в стороне от жилых помещений или мест размещения населения;

загрязненная или зараженная вода должна стекать в специально вырытые сточные колодцы;

во время работ запрещается снимать средства защиты, курить, принимать пищу и пить;

необходимо вести контроль облучения работающих, используя индивидуальные дозиметры;

по завершении работ,работающим необходимо пройти полную специальную обработку.

После проведения обезвреживания проводится бактериологический, химиче­ский или радиометрический контроль, ответственность за который несет государст­венный санитарно-эпидемиологический надзор.

в сопроводительных документах и на таре делается отметка «Д-РВ» или «Д-АОХВ» (допустимое загрязнение РВ или АОХВ). Продукты, зараженные БС, должны быть полностью обеззаражены.

Степень агрязненности продуктов: явно загрязненные (заражен­ные), подозрительные на загрязнение (заражение) (неимеющие внешних признаков загрязнения, но наход вблизи объектов загрязнения) и незагрязненные (незараженные).

Санитарный эксперт свое решение о годности пищевых. В результате проведенной экспертизы могут быть приняты следующие решения:

продукт разрешается для использования в пищевых целях без всяких ограничений

продукт годен к употреблению здоровыми людьми в течение определенного срока, если количество РВ (концентрация АОХВ, ОВ) не превышает пре­ дельно допустимые нормы. не может быть направлен в детские и лечебные учреждения;

продукт годен к употреблению, но подлежит реализации через систему общественного питания, если есть уверенность, что после кулинарной и техно­логической обработки количество РВ (концентрация АОХВ, ОВ) не будет превышать допустимые нормы, а БС будут полностью отсутствовать.

продукт подлежит обезвреживанию (дезактивации, дегазации, дезинфекции) или естественному обезвреживанию, после чего необходима повторная экспертиза. В случае проведения естественного обезвреживания продукт должен храниться отдельно, а его исследование должно проводиться не реже чем один раз в 3 мес;

продукт не пригоден к употреблению в пищу, но может быть использован для технических нужд (передан на утилизацию);

продукт не пригоден к употреблению и подлежит уничтожению.

Утилизация - на существующих за­водах по переработке вторичного сырья или на специальных предприятиях.

Уничтожение - производится путем сжигания или закапывания. Сжигают продовольствие в специально отведенных местах. закапывают на глубину не менее 1,5 м с предварительной денатурацией нефтью, лизо­лом, хлорной известью, керосином и т.п.

Контроль за проведением мероприятий по обезвреживанию, правильностью транс­портировки загрязненных (зараженных) продуктов, их хранением, утилизацией и уничто­жением осуществляет служба государственного санитарно-эпидемиологического надзо­ра. Ряд мероприятий по линии своего ведомства проводит и ветеринарная служба.

2. 27. Внештатные специализированные формирования госсанэпидслужбы рф. Базы их создания, предназначение.

Специализированные (нештатные) формирования госсанэпидслужбы Рос­сии предназначены для организации и проведения санитарно-гигиенических и проти­воэпидемических мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС мирного и во­енного времени.

Формирования создаются на базе центров Госсанэпиднадзора России, противо­чумных учреждений, научно-исследовательских институтов эпидемиологического и гигиенического профиля соответствующими приказами Минздрава России.

- санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО)

- санитарно-эпидемиологиче­ские бригады (СЭБ) - эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиениче­ские (токсикологические)

- специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ)

- группы эпидемиологической разведки (ГЭР)

Конкретные задачи формирований в различных ЧС определяются Положением о специализированных формированиях госсанэпидслужбы России.

Санитарно-эпидемиологические отряды предназначенное для организации и проведения мероприятий посанитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению войск. формируются центрами Госсанэпид­надзора в субъектах РФ из сотрудников учреждений госсанэпид­службы. Центры Госсанэпиднадзора, не имеющие возможностей формирования СЭО, создают СЭБ. Состав, количество и численный состав бригад определяются руково­дством учреждения-формирователя. Ответственность - на главного врача центра Госсанэпиднадзора, формирующего отряд. Готовность 24 ч (бригад -12 ч). на месте - 2-4 ч.

В составе СЭО (типовом) предусматриваются: начальник СЭО (заместитель главного врача центра Госсанэпиднадзора), врач по радиационной гигиене, инженер-радиолог, 2 вра­ча по общей гигиене, врач-эпидемиолог (паразитолог, энтомолог), 2 врача-дезинфек­циониста, 2 врача-лаборанта, 2 врача-бактериолога (вирусолога), 2 техника-дозимет­риста, помощник санитарного врача (фельдшер), помощник эпидемиолога, лаборант-химик (средней квалификации), лаборант-микробиолог (средней квалификации), ин­структор-дезинфектор, 2 водителя автотранспорта - всего 21 чел.

Состав санитарно-эпидемиологических бригад:

эпидемиологическая - начальник (врач), врач-эпидемиолог, помощник эпи­демиолога (фельдшер), инструктор-дезинфектор, водитель автотранспорта всего 5 чел.;

радиологическая - начальник (врач), врач по радиационной гигиене, помощ­ник санитарного врача (фельдшер), техник-дозиметрист, водитель автотранспорта - всего 5 чел.;

санитарно-гигиеническая (токсикологическая) - начальник (врач), санитарный врач-токсиколог, помощник санитарного врача (фельдшер-лаборант), лаборант-химик (средней квалификации), водитель автотранспорта - всего 5 чел.

Задачи СЭО в режиме повседневной деятельности:

проведении основных меро­приятий по предупреждению возникновения эпидемических вспышек в ЧС;

обеспечение готовности к забору проб, проведению индикации воз­будителей инфекционных заболеваний

создание запасов медицинских иммунобиологических препаратов для диаг­ностики особо опасных инфекционных заболеваний;

предупреждения и ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС;

обучение методам обнаружения и ин­дикации возбудителей, лабораторного контроля продуктов питания, пищево­го сырья и питьевой воды на зараженность бактериальными средствами (БС), АОХВ и радиоактивными веществами (РВ);

Задачи СЭО в режиме чрезвычайной ситуации в мирное время:

выдвижение оперативных групп (ГЭР) и формирований в район ЧС;

организация и проведение противоэпидемических мероприятий;

отбор, доставка проб и проведение лабораторных исследований;

оценка санитарно-эпидемиологической обстановки и прогноз ее развития;

экспертиза продовольствия, питьевой воды, источников водоснабжения, воздушной среды и почвы на загрязнение

информирование населения о степени риска для здоровья и жизнедеятельно­сти в результате ЧС;

Специализированная противоэпидемическая бригада является - подвижным ав­тономным формированием постоянной готовности, предназначенным для проведе­ния противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях ЧСЭС или при угрозе их возникновения.Подчиняются Департаменту Госсанэпиднадзора Мин­здрава России и являются его представителями в зонах деятельности.Бригады формируются на базе противочумных учреждений. Комплектование основного и дублирующего состава СПЭБ производится из числа персонала противочумных учреждений с привлечением (при необходимости) специалистов других учреждений госсанэпидслужбы.Начальник СПЭБ назначается приказом руководителя учреждения, на базе кото­рого она формируется. Готовность в отрыве от базы формирования - 12 ч, на месте - 2-4 ч.

Основными задачами СПЭБ являются:

участие в организации и проведении мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации карантин­ных инфекционных заболеваний

участие в организации и проведении комплекса мероприятий в зонах ЧС, направленных на предупрежде­ние и снижение инфекционной заболеваемости населения, а также оценку и прогнозирование санитарно-эпидемической ситуации;

участие в организации и проведении мероприятий при активизации природных очагов инфекционных заболеваний;

диагностика заболеваний неясной этиологии и индикация возбудителей инфекционных болезней бактериальной природы в объектах окружающей среды.

Снабжение осущест­вляет руководство противочумного учреждения и (или) центр Госсанэпиднадзора.

Организационно-штатная структура СПЭБ: управление (2 чел.) - начальник (врач), помощник начальника; эпидемиологическое отделение с зоопаразитологической группой (12 чел.) - начальник (заместитель начальника СПЭБ), санитарный врач, 3 врача-эпидемиолога, врач-инфекционист, зоолог, паразитолог, 3 помощника эпиде­миолога (лаборанта), дезинфектор; бактериологическое отделение с вирусологической группой (26 чел.) - начальник, 6 врачей-бактериологов, 9 лаборантов (фельдшеров-ла­борантов), лаборант-средовар, 4 санитара, 2 автоклавщика, инженер-механик, врач-ви­русолог, лаборант-вирусолог - всего 40 чел.

Группы эпидемиологической разведки создаются на базе областных (краевых), городских и районных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора. ГЭР могут входить в состав СЭО. Группа состоит из трех человек: руково­дитель - врач-эпидемиолог, помощник эпидемиолога (фельдшер), водитель. Группа отбирает пробы в окружающей среде и проводит санитарно-эпидемиологическое обследование очага ЧС. Она оснащается набором для взятия проб и имеет автомобиль. В задачи ГЭР входят определение в лабораториях экспресс-методом вида возбудителя, экспер­тиза продовольствия, контроль за качеством воды.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия