Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по информатике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Информатика

1. Информатика. Теоретическая и практическая составляющие информатики. Объекты информатики.

От слов «информатик» и «аутоматик» - автоматизация информации. Информатика – основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранение, поиска, преобразования, передачи и применения в сферах человеческой деятельности. Области включённые в раздел информатики связанные с разработкой ,созданием и использованием материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и программное обеспечение.

1.Разработка вычислительных систем и программного обеспечения.

2.Теория информации.

3.Математическое моделирование.

4.Методы искусственного интеллекта.

5.Системный анализ.

6.Биоинформатика.

7.Социальная информатика.

8.Методы машинной графики ,анимации, мультимедиа.

9.Телекоммуникационные системы и сети.

Три части информатики: технические средства аппаратное обеспечение (hardware), программные средства программное обеспечение (software) и интеллектуальные изделия алгоритмы (brainware).

Основными объектами информатики выступают:

- информация;

- компьютеры;

- информационные системы.

Информация- слово в переводе с фр. сведения, разъяснения, изложение (в обиходе это любые сведения). Информация-это обозначение содержания, полученная из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему, и приспособления к нему наших чувств.

Применительно для компьютерных технологий под информацией понимают - некоторую последовательность символических обозначений, несущих смысловую нагрузку в понятном компьютеру виде. Информация передаётся в форме сообщений от некоторого источника к приёмнику посредством канала связи. Обработка информации – это получение одних информационных объектов из других информационных объектов путём выполнения некоторых алгоритмов. Средства обработки информации – это всевозможные устройства и системы, созданные человеком и в первую очередь это-компьютер, как универсальная машина для обработки информации. Информационные ресурсы – это идеи человека и указания по их реализации, накопленные в форме и позволяющие их воспроизводство. Информационные технологии – это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.

2. 3. Архитектура персонального компьютера. Внутренние устройства. Внешние устройства. Назначение.

Архитектура компьютера – его описание на некотором общем уровне, включающее описание: пользовательских возможностей программирования, системы команд, системы адресации, организации памяти. Определяют принципы действия информационной связи и взаимное соединение основных логических узлов компьютера.

Компьютер состоит из нескольких частей: ввода-вывода информации, процессов, памяти (долгую и быструю). Процессор: память верхнего уровня, устройство управления, арифметика логического устройства. Устройство ввода: клавиатура, манипуляторы (мышь, тачпад), сканеры (ручные, планшетные, рулонные), средство сетевого приёма (сетевые адаптеры, модем). Устройства вывода: звуковой адаптер, графический адаптер, принтер, плоттер (большие чертежи чертить). Все эти устройства объединены посредством компьютерной шины, которые находятся в системной плате (материнской) – шина управления, информационная шина (круговая).