Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Несравнимые по содержанию и исключающие друг друга по объему понятия

.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
65.48 Кб
Скачать

ТЕМА 5. Отношения между понятиями по объему

и содержанию

План

  1. Несравнимые по содержанию и исключающие друг друга по объему понятия.

Несравнимые понятия - понятия, в содержании которых нет ни одного общего признака. Примерами несравнимых понятий являются пары таких понятий, как "любовь" и "картошка", "коза" и "гипотенуза", "конституция" и "фортепиано" и др.

Сравнение несравнимых понятий в принципе возможно, но лишь на уровне предельно абстрактного философского анализа, позволяющего обнаружить, что даже любовь и картошка имеют общий признак: и та, и другая существуют как реальные явления. Однако в обычной познавательной деятельности столь абстрактные признаки в расчет не принимаются и понятия, подобные приведенным, не сравниваются.

В отношении исключения находятся имена, объемы которых полностью исключают друг друга. Исключают друг друга имена «трапеция» и «пятиугольник», «человек» и «планета», «белое» и «красное» и т.п. Можно выделить два интересных вида исключения:

1. Исключающие объемы дополняют друг друга так, что в сумме дают весь объем рода, видами которого они являются. Имена, объемы которых исключают друг друга, исчерпывая объем родового понятия, называются противоречащими.

2. Исключающие имена составляют в сумме только часть объема того рода, видами которого они являются. Имена, объемы которых исключают друг друга, не исчерпывая объем родового имени, называются противоположными.

  1. Сравнимые по содержанию и совместимые по объему понятия.

Сравнимыми называют понятия, содержания которых имеют общие элементы, т.е. имеются какие-то свойства, черты, признаки, которые входят в содержание как одного, так и другого понятия. Совместимыми называются понятия, объемы которых имеют общие элементы, т.е. существуют предметы, которые включаются в объем как одного, так и другого понятия.

Существуют следующие отношения между совместимыми понятиями: пересечение (объемы двух понятий А и В имеют общую часть), подчинение (объем понятия В полностью включается в объем понятия А), тождество (объемы понятий А и В совпадают, т.е. это одна и та же совокупность предметов, отображаемая - с точки зрения разных существенных свойств двумя понятиями).

  1. Сравнимые по содержанию и несовместимые по объему понятия.

Несовместимыми называются понятия, объемы которых не имеют общих элементов, т.е. нет предметов, которые одновременно включались бы как в объем одного, так и в объем другого понятия.

Существует три разных отношения между объемами таких понятий: соподчинение (объемы понятий А и В полностью различны, но они все-таки сравнимы, т.е. имеют в своих содержаниях какие-то общие черты), противоположность (предметы, входящие в объемы сравниваемых понятий, стремятся как можно дальше отодвинуться друг от друга, как бы тяготеют к разным полюсам в объеме третьего родового понятия), противоречие (два сравниваемых понятия не просто тяготеют к разным полюсам в объеме третьего понятия, но вместе полностью исчерпывают объем этого третьего понятия).

Упражнения

1. Приведите примеры понятий, отношения между которыми соответствуют следующим схемам:

1.

А – «друг», не-А – «недруг»

А – «знающий язык», не-А – «незнающий язык»

2.

А – «мебель», В – «овощи»

А – «одежда», В – «книги»

3.

А – «первый космонавт», В – «Ю.А. Гагарин»

А – «квадрат», В – «равноугольный ромб»

4.

А – «телевизор», В – «подъемный кран», С – «техническое устройство».

А – «автобус», В – «трамвай», С – «общественный транспорт»

5.

А – «богатые», В – «бедные»

А – «трусливые», В – «храбрые»

6.

А – «женщина», В – «инженер»

А – «студент», В – «отличник»

А – герой, В – театральный герой; А – кино, В – драматическое кино.

7.

А – «живое существо», В – «человек»

А – «школьные предметы», В – «информатика»

8.

А – «работники», В – «МАЗ», С – «поставщики»

9.

А – «студенты», В – «БГУИР», С – «преподаватели», D – «Минск».

2. Определите вид сложного силлогизма: ((рq)∧р)q и проверьте его правильность при помощи таблицы истинности.

Ответ: условно-категорический силлогизм.

Пример: Если это – булочка, то это – съедобно

Это – не булочка

(вероятно) это – несъедобно