Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Мышление и язык. Естественные и искусственные языки..docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
181.81 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Факультет заочного обучения

Кафедра философии

«К защите допустить»

__________ Е. Н. Лагунова

«___»_____________ 2012г.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Логика»

Выполнила: студентка группы 202302

АЛЕНКИНА Оксана Игоревна

E-mail: mali6ka92@mail.ru

Подпись

Дата

Проверила:

ЛАГУНОВА Елена Николаевна –

преподаватель кафедры философии БГУИР

2012

ТЕМА 1. Логика как наука о мышлении, ее предмет и задачи

План

  1. Мышление и язык. Естественные и искусственные языки.

  2. История логики и формализация мышления. Язык исчисления предикатов.

Упражнения

  1. Приведите примеры нулевых, единичных и общих понятий.

  2. Запишите на языке исчисления предикатов следующие высказывания:

Все члены Шенгенского союза являются европейскими государствами.

Некоторые зачеты являются дифференцированными.

Ни один из переводов Шекспира не принадлежит X.

Некоторые грибы не являются съедобными.

  1. Приведите примеры следующих символических выражений:

х (S(x) P(x)),

х (S(x) P(x)),

х (S(x) P(x)),

х (S(x) P(x)).

  1. Мышление и язык. Естественные и искусственные языки.

Логика в переводе с греческого (logos) означает слово, понятие, разум, рассуждение. Синонимы этих слов имеют прямое отношение к мыслительной деятельности.

Логика – это наука о формах и законах правильного мышления.

Продукт мышления – мысль. Она – идеальна.

Мысль – незрима, она не воспринимается непосредственно органами чувств.

Мышление по природе своей – идеально.

Человеческое мышление – не каприз эволюции и не автономная система человеческого организма. Оно является одним из способов адаптации человека к внешней среде и способом координации человеческой деятельности.

Абстрактное мышление – это сила интеллектуального реагирования. Опираясь на чувства, как на базу данных, оно позволяет человеку продвинуться глубже в познании мира, отвлекаясь от несущественных чувственных данных. Абстрактное мышление – это логическое познание мира.

Мышление выражается:

- ощущениями и восприятиями, на базе которых формируется мыслительный акт;

- прошлым опытом, благодаря чему внешние причины (объекты познания) отражаются в голове человека через посредство внутренних условий (накопленного ранее опыта);

-познанием чувственно-воспринимаемого, непосредственно наблюдаемого, на основе анализа которого человек отражает в мышлении такие стороны действительности, которые не даны ему в непосредственном опыте (например, с помощью мышления человек формирует понятия о причинной связи, точке, бесконечности и т.п., которые не даны ему в непосредственном опыте).

Открытие логической формы мышления – результат интенсивных исследований человеческого интеллекта. Одним словом, открыло дверь современной науке.

Изучение взаимодействия человека с окружающим его миром предполагает анализ второй сигнальной системы – речи, или языка.

Естественный язык тесно связан с абстрактной деятельностью. Мышление без языка невозможно. Разумеется, чувственную информацию об объекте можно выразить на языке жестов, рисунка и музыкальной ноты, однако существенное, связанное с научным анализом причины оформляется словесно-логической форме. Поскольку мышление идеально, язык выступает средством его материализации. При помощи различных грамматических форм он выражает разные по логической форме мысли.

Неразрывная связь мышления и языка решает проблему идеальной природы мышления, но создает другую – проблему смысла языковых выражений и понимания. Процесс формирования абстрактного мышления у каждого человека – сложный, своеобразный.

Взаимосвязь мышления и языка имеет не только количественный аспект.

Естественный язык – результат длительного процесса формирования, в ходе которого образуется его многообразие и сложность, позволяющие в одной ситуации одно и то же понятие называется одним словом, а в другой ситуации – другим.

Математическая логика имеет ряд разделов, пользующихся искусственным языком. В отличие от естественного языка, в искусственном каждому символу придано одно единственное значение. Формализация простых высказываний (или суждений) привела к созданию пропозициональной логики, или исчисления высказываний. Сложные высказывания образуются из простых при помощи логических союзов. Их таблица приведена в III главе, посвященной анализу сложных суждений. Суждение в математической логике принято называть высказыванием. Так, символическая запись: p→q будет означать сложное высказывание типа: «если это дерево, то оно не проводит электрический ток».  Итак.язык - знаковая система, обеспечивающая познавательную и коммуникативную функции мышления. 

Испытывая на себе воздействие предметов и явлений окружающей действительности, человек в свою очередь воздействует на предметы мира в соответствии со своей логической программой и преследуя определенные цели. Основные этапы взаимодействия человека и мира показаны на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. – Взаимодействие человека и мира