Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа №1. Тема Логика как наука о мышлении, её предмет и задачи.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Кафедра «Философии»

Контрольная работа №1

Вариант 1

По логике

Тема: Логика как наука о мышлении,

её предмет и задачи

Студента 1 курса ФЗО БГУИР

Специальность радиотехника

Абрамовича Александра Леонидовича

Шифр 900101-01

231000 Гродненская область г. Сморгонь ул. Ленина 62А к.1 кв. 37

Минск 2009

План

I. Введение.

II. Основная часть.

1. Мышление и язык. Естественные и искусственные языки.

2. История логики и формализация мышления. Язык исчисления предикатов.

III. Упражнения.

IV. Заключение.

V. Список использованной литературы.

I. Введение

Термин логика в настоящее время употребляется в трех значениях. Во-первых, этим словом обозначают всякую необходимую закономерность во взаимосвязи объек­тивных явлений. Во-вторых, словом «логика» обозначают закономерности в связях и в развитии мыслей. В-третьих, «логикой» называют науку - определенную систему знаний, рассматривающих логику мышления.

Логика относится к числу древнейших наук, которая, обратившись к формам и способам рассуждений человека, начала формироваться ещё в цивилизациях Древнего Востока, Индии, Китая. В западную духовную культуру принципы и ме­тоды логики вошли благодаря усилиям античных греков и в значительной степени - работам величайшего мыслителя Аристотеля.

Человек в повседневной жизни и профессиональной деятельности постоянно познаёт окружающий его мир, самого себя и находящихся рядом с ним людей, при­обретает различного рода и вида знания. Осуществляет он это посредством чувственного познания и абстрактного мышления. Путем чувственного отражения (ощущений, восприятий, представлений), основанного на психических процессах, человек познает отдельные предметы и их свойства. Чувственное отражение является основой абстрактного мышления. Главное назначение логики в том, чтобы исследовать специфические мыслительные законы и разработать правила получен­ного выводного знания. Следовательно, объект логики как науки - это мышление че­ловека. Главное назначение логики заключается в том, чтобы, исследовав специфи­ческие законы мышления, разработать не только правила достижения истинного знания, но и сформировать пути, способы и формы осуществления этого процесса.

Изучение логики повышает культуру мышления, дисциплинирует мыслитель­ный процесс.

II. Основная часть

1. Мышление и язык.

Изучение взаимодействия человека с окружающим его миром предполагает анализ второй сигнальной системы - речи, или языка.

Речь - это особая и наиболее совершенная форма общения свойственная только человеку. У животных тоже имеются некоторые способы общения, но они несораз­мерны с человеческими по качеству и достигнутым благодаря им результатам. Сиг­налы животных не обозначают определенных предметов и явлений действительно­сти. Главная особенность человеческой речи - членораздельность. Язык - это строго нормализованная система средств общения, речь же - это применение языка в про­цессе общения для передачи мысли, чувства... В языке нет мыслей - это набор раз­ных средств для выражения мысли. Никакая мысль не может формулироваться без языка и без материальных речевых процессов. При «подготовке» речи имеется фаза внутреннего проговаривания речи про себя. Это и есть выработка самой мысли, на­зываемая внутренней речью. Она является материальной оболочкой мысли во всех случаях, когда мы думаем, размышляем, решаем какую-либо задачу (независимо от того, высказываем ли мы затем эти мысли вслух или нет). Естественный язык тесно связан с абстрактной деятельностью. Мышление без языка невозможно. Чувствен­ную информацию об объекте можно выразить на языке жестов, рисунка и т.д., од­нако существенное, связанное с научным анализом причины оформляется в понятной, словестно-логической форме. Поскольку мышление идеально, язык вы­ступает средством его материализации. При помощи различных грамматических форм он выражает различные по логической форме мысли.

Мышление всегда есть решение задач, опосредованное уже достигнутыми зна­ниями и осуществляемое путем тех или иных выводов из них. Другая особенность мышления - это то, что оно есть обобщенное отражение действительности, включающее в себя обобщение единичных фактов и оперирование обобщенными данными. Мышление можно определить как обобщенное, осуществляемое посредст­вом слова и опосредованное уже имеющимися знаниями отражение действительно­сти, тесно связанное с чувственным познанием мира и практической деятельностью людей. Мышление как познание существенного, сущностей есть высшая форма от­ражения действительности.

Являясь обобщенным отражением действительности, мышление представляет собой оперирование понятиями, образующимися путем обобщения данных чувственного познания. Понятие - это отражение общих и существенных свойств предметов и явлений действительности. Понятие является высшей степенью отражения мира. Оно выражается в слове или словосочетании, которые есть чувственная, материальная оболочка мира.

Всякий мыслительный процесс осуществляется в форме суждений, которые всегда выражаются словами, хотя слова могут и не произносится вслух. Суждение - это высказывание чего-либо о чем-либо, утверждение или отрицание каких либо от­ношений между предметами и явлениями, между теми или иными признаками их. Суждения выражаются в предложениях.

К суждениям приходят как непосредственно, когда в них констатируется то, что воспринимается, так и опосредованным путем - посредством умозаключений. Умо­заключения есть вывод одного суждения из другого на основании имеющихся суж­дений высказываются новые суждения. Умозаключение в языке предстает в виде не­скольких предложений, связанных по смыслу.

Неразрывная связь мышления и языка решает проблему идеальной природы мышления, но создает другую природу - проблему смысла языковых выражений и понятий. Процесс формирования абстрактного мышления у каждого человека слож­ный, своеобразный, связанный со множеством факторов - воспитание, образование, социализация и др. Начиная формироваться в раннем детстве, с возрастом мышление обретает свое содержание и объем, а также свойства его выражения - индивидуаль­ную лексику. Важнейшим этапом в развитии мышления является овладение речью.

Взаимодействие языка и мышления имеет не только количественный аспект. Естественный язык - результат длительного процесса формирования, в ходе которого образуются его многообразие и сложность, позволяющее в одной и ситуации одно и тоже понятие называть одним словом, а в другой ситуации - другими (синонимы). Разными по смыслу понятиями в языке может соответствовать одно и то же слово (омонимы).

Лингвистические науки образуют третью группу наук, изучающих мышление, и во всех разделах грамматики прослеживается параллель логики и лингвистики.

Естественные и искусственные языки.

Язык есть система знаков, которыми пользуются люди, образующие отдельный народ или профессиональное сообщество. По способе образования отличают два типа языков - естественные и искусственные. Под естественным языком понимают знаковую систему, сложившуюся исторически и используемую людьми, образую­щими отдельный этнос.

Естественный язык представляет собой универсальную знаковую систему: с его помощью можно выразить и передать другим людям любое содержание сознания, любую мысль.

К достижениям естественного языка принадлежат:

- гибкость;

- способность выражать одну и ту же мысль разными текстовыми конструк­циями;

- доступность для всех представителей сообщества, говорящих на нем;

однако эти достоинства оборачиваются недостатками при их использовании в науке для выражения и фиксации теоретических знаний. Громоздкость и трудная обозримость конструкций. Естественный язык эмоционален. В научном познании эти недостатки становятся препятствием в адекватном описании внеязыковой реаль­ности. Способом избавления от недостатков естественного языка является построе­ние искусственных языков.

Искусственным называется язык, выражения которого строятся по заранее сформулированным правилам. Среди искусственных языков различают: содержа­тельные (словесные, неформализованные) и формализованные.

К содержательным искусственным языкам можно отнести так называемый язык науки, который представляет собой образованный при помощи конструктивных оп­ределений естественный язык.

Строго однозначные слова в этом языке называются терминами, совокупность терминов той или иной науки составляет терминологию.

Содержательно искусственными являются языки типа эсперанто.

Формализованным языком называется искусственно построенная по заранее разработанным правилам знаковая система, в которой выражения естественного языка заменены буквенными символами. Последние при этом могут образовывать внеязыковые объекты. Кроме буквенных символов, формализованный язык включает и операционные символы.

Формализованные языки не только избавляют от громоздких конструкций есте­ственного языка, но и могут представлять собой средство познания количественных и иных соотношений, а также наиболее общих логических отношений.

Основные знаки формализованных языков:

- буквенные и операционные символы;

- образованные из этих символов по заданным правилам сложные символиче­ские конструкции - формулы.

Совокупность правил образования и преобразования формул формализованного языка составляет его синтаксис.

В контексте языковых отношений можно выделить отношения трех типов:

1. знаков к объектам внеязыковой реальности;

2. между знаками;

3. производителей и потребителей знаков к содержанию и форме последнего.

Эти три типа отношений представляют собой три аспекта языка - семантичес­кий, синтаксический и прагматический, которые являются предметом исследования особой науки о знаках и знаковых системах - семиотики в соответствующих ее раз­делах - семантике, синтактике, прагматике.

Искусственные языки успешно используются и в логике для точного теоретичес­кого и практического анализа мыслительных структур.

Один из так5их языков - язык логики высказываний. Он применяется в логи­ческой системе, называемой исчислением высказываний, которая анализирует рас­суждения, опираясь на истинные характеристики логических связок и отвлекаясь от внутренней структуры суждений.

Второй язык - это язык логики предикатов. Он применяется в логической сис­теме, называемой исчисление предикатов.