Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа №1 по логике, вариант 28, ИСиТ(э),заочная ИИТ,Усов.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
46.05 Кб
Скачать

ТЕМА №28. Логические ошибки и парадоксы

План

Введение

Проблема совершения логических ошибок в речи очень актуальна в наше время. Многие люди делают логические ошибки в своей речи. Одни - вследствие незнания законов логики, другие просто пренебрегают этими законами. Но логичность речи – это очень важное коммуникативное качество, которым нельзя пренебрегать. Именно от него зависит правильное понимание предложения или даже содержание всего текста, а также смысл высказывания.

Очень важно строить свою речь последовательно и не противоречиво, соблюдать законы логики. Ещё Аристотель предостерегал нас от логических ошибок в речи. Он утверждал: «Речь должна отвечать законам логики». Иначе вас могут понять не правильно или даже не понять совсем. А логическая речь предупреждает искажение вашей мысли в ходе речи, а также облегчает незатрудненное понимание каждого вашего предложения и текста в целом.

В языке так же встречаются неустранимые противоречия, которые невозможно разрешить, просто исправив допущенную ошибку. Такие противоречия называются парадоксами. Размышление над парадоксами является, без сомнения, одним из лучших испытаний логических способностей и одним из наиболее эффективных средств их тренировки.

Цель данной контрольной работы - исследовать логические ошибки и парадоксы. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие логической ошибки и её виды. Содержательные и формальные ошибки. Софизмы и паралогизмы;

  • определить, что такое парадокс;

  • выполнить упражнения.

1. Понятие логической ошибки и её виды. Содержательные и формальные ошибки. Софизмы и паралогизмы.

Логические ошибки – ошибки в умозаключениях, рассуждениях, определениях понятий, доказательствах и опровержениях, вызванные нарушением законов и искажением форм мышления. Логические ошибки изучались уже Аристотелем в сочинении «Опровержение софистических аргументов». На этой основе в традиционной логике, начиная с трудов схоластов, было разработано подробное описание логических ошибок. В соответствии с выделяемыми в традиционной логике частями доказательства логические ошибки были подразделены на:

  1. Ошибки в посылках, то есть в основаниях доказательства:

  • ложное основание, или основное заблуждение, когда доказываемый тезис пытаются вывести из ложных посылок (аргументов);

  • предвосхищение основания, или недоказанное основание, когда доказываемый тезис пытаются вывести из таких посылок, которые может и не ложны, но которые еще сами нуждаются в том, чтобы доказать их истинность;

  • порочный круг, или круг в доказательстве, когда тезис выво­дится из посылок, а посылки в свою очередь выводятся из тезиса, так что получается круг, который не дока­зывает ни тезиса, ни посылок.

2) Ошибки в отношении тезиса, то есть мысли, которую следует доказать:

  • подмена тезиса, или отступление от тезиса, когда, начав дока­зывать один тезис, через некоторое время в ходе этого же доказательства начинают доказывать уже другой тезис, часто сходный с начальным тезисом только внешне;

  • чрезмерное доказательство, или кто чрезмерно доказывает, тот ничего не доказывает, когда доказы­вается слишком много, так что из данных посылок сле­дует не только доказываемый тезис, но и какое-нибудь ложное положение.

3) Ошибки в аргументации, то есть в форме умозаключения, рассуждения:

  • тезис не вытекает, не следует из посылок, когда в подтверждение тезиса выставляются аргументы, сами по себе верные, но которые не являются достаточным основанием для тезиса и поэтому не доказывают выдвинутого тезиса.

  • аргументация к тому, кто выдвинул тезис, или аргументация к человеку, когда вместо обоснования истинно­сти или ложности тезиса с помощью объективных ар­гументов пытаются все свести к положительной или отрицательной характеристике личности человека, утверждение которого поддерживается или оспарива­ется.

  • аргументация к тем, кто слушает спор, или ар­гументация к публике, когда вместо обоснования истинно­сти или ложности выдвинутого тезиса с помощью объективных аргументов пытаются все свести к воздействию на чувства людей и тем самым не дать слушателям спокойно составить объективное мнение о предмете, подлежащем обсуждению.

  • поспешное обобщение, когда некоторое свойство, обнаруженное только у небольшой части предметов данного класса, переносят на все предметы класса только на том основании, что не встречалось предметов, у которых нет этого свойства.

  • смешение причинной связи с простой последовательностью во времени, когда рассуждают по ошибочному правилу: «после этого, значит по причине этого»

  • учетверение терминов, когда в силлогизме появляется четвертый термин, в который вкладывается разное содержание и который поэтому не может связать крайние термины силлогизма в заключении.

Другой важной классификацией логических ошибок является их деление на содержательные и формальные. Логические ошибки, связанные с неверным представлением о действительном положении дел, называются содержательными. Содержательная ошибка может быть результатом заблуждения, то есть несоответствующего, одностороннего, но непреднамеренного, отражения предметов и явлений в сознании человека, или продуктов лжи, дезинформации как целенаправленного действия.

Пример содержательной ошибки:

Все страны являются федерациями.

Беларусь является страной .

Следовательно, Беларусь является федерацией.

Ошибка называется формальной, если связь между высказываниями в рассуждениях не соответствует логическим законам. Пример формальной ошибки:

Некоторые страны являются федерациями.

Беларусь является страной.

Следовательно, Беларусь является федерацией.

Аристотель, который обратил внимание на логические ошибки, выявил два их вида: паралогизмы и софизмы. Паралогизмами называются непреднамеренные логические ошибки, допускаемые людьми вследствие их низкой культуры мышления и незнания ими правил логики.Ошибка в таком рассуждении состоит не в том, что его содержание будет истинным или ложным, а в том, что форма вывода не соответствует правилам логики. Своей непреднамеренностью паралогизм отличается от софизма - логической ошибки, совершаемой намеренно.

Пример паралогизма:

Мой пиджак сшит из материи.

Материя вечна.

Следовательно, мой пиджак вечен.

Coфизмы ( от греческого sophisma уловка, вымысел, головоломка) - это преднамеренно неправильно построенные рассуждения, в основе которых лежат логические ошибки, допускаемые с целью ввести кого-нибудь в заблуждение или поставить в неловкое положение. Софизмы известны с древности.

Пример софизма:

Сидящий встал.

Кто встал, тот стоит.

Следовательно, сидящий стоит.

Учение традиционной логики о логических ошибках охватывает все основные виды логических дефектов в содержательных рассуждениях людей. Средства современной формальной логики позволяют лишь уточнить характеристику многих из них. Источником ошибок в мышлении являются различные причины психологического, языкового, логико-гносеологического и иного характера. Появлению логических ошибок способствует прежде всего то, что многие логически неправильные рассуждения внешне похожи на правильные. Немаловажную роль играет также и то, что в обычных рассуждениях не все их шаги – суждения и умозаключения, в них входящие, – обычно бывают выраженными в явной форме. Сокращенный характер рассуждений часто маскирует неявно подразумеваемые в нем ложные посылки или неправильные логические приемы. Важным источником логических ошибок является недостаточная логическая культура, сбивчивость мышления, нечеткое понимание того, что дано и что требуется доказать в ходе рассуждения, неясность применяемых в нем понятий и суждений. Сбивчивость мышления бывает тесно связана с логическим несовершенством языковых средств, применяемых при формулировке тех или иных суждений и выводов. Источником логических ошибок может быть также эмоциональная неуравновешенность или возбужденность. Питательной средой для логических ошибок, особенно для ошибки ложного основания, являются те или иные предрассудки и суеверия, предвзятые мнения и ложные теории.

В борьбе с логическими ошибками немаловажное значение имеет использование средств логики. Эти средства дают должный результат в тех областях, где фактический материал позволяет осуществить предписываемое формальной логикой уточнение формы рассуждений, выявление опущенных звеньев доказательств, развернутое словесное выражение выводов, четкое определение понятий. В этих областях применение логики является эффективным средством устранения сбивчивости, непоследовательности и бездоказательности мышления.