Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа №1 по ЛОГИКЕ - Вариант 27 - 1 семестр - ФЗО - 2011г..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Контрольная работа №1

по дисциплине

«Логика»

Вариант 27

Выполнил:

Студент-заочник: 1 курса

Специальность: ИТиУвТС

Группа: № *******

Ф.И.О.: ****************

Домашний адрес:

**************************

Минск 20**

Содержание

Содержание 2

Опровержение, как вид аргументации 3

1. Определение опровержения и его структура 3

2. Виды опровержения. Правила и ошибки. 5

3. Упражнения 11

Список литературы 12

Опровержение, как вид аргументации

1. Определение опровержения и его структура

Вполне допустимо вкладывать в термин "доказательство" расширенный смысл, так что опровержение станет его разновидностью. В определенной мере это оправдано и часто делается. Потому что в результате опровержения тоже появляются какие-то твердо установленные истины, пусть даже их содержанием являются не сама внешняя реальность, не предметы или явления, а чьи-то высказывания, которым дается новая оценка. Опровержение тоже имеет три обычных компонента всякого доказательства: тезис, аргументы и демонстрацию. Вместе с тем и их различие тоже нельзя игнорировать. Ведь в то время, как доказательство есть умозаключение об умозаключении, опровержение, в отличие от него, представляет собой умозаключение о доказательстве. Объектом внимания в этом случае являются положения, уже доказанные или кажущиеся таковыми. Опровержение имеет целью устранить их. С такой точки зрения доказательство и опровержение противонаправлены.

Правда, можно было бы учесть то обстоятельство, что когда опровержение является правильным, когда в итоге его проведения открывается ложность тех истин, которые считались доказанными, то в таком случае одновременно открывается, что и само прежнее доказательство не являлось таковым на деле. Значит и опровержение тогда надо признавать не умозаключением о доказательстве, а умозаключением об умозаключении, ошибочно принятом за доказательство. Опровержение, как логическое действие, с учетом таких обстоятельств полностью подпадает под определение доказательства, и могло бы рассматриваться какой-то разновидностью его проверки. И оно вдобавок может подразделяться на те же виды, что и доказательства. Опровержение - вид доказательного процесса, направленного на уже существующие доказательства для того, чтобы показать их несостоятельность.

Не обязательно, чтобы в итоге опровержения родилась новая содержательная истина (хотя иногда она появляется в качестве сопутствующего продукта). Но обязательна новая обоснованная оценка существующим взглядам. В этом смысле опровержение не только разрушительно, но и созидательно; оно освобождает познание от неточных, поверхностных, скороспелых выводов и утверждений, проясняет представления о вещах, хотя прямо о них никогда не говорит. Опровержение - такая же необходимая составная часть познания, как и доказательство.

Опровержениелогическая операция установления ложно­сти или необоснованности ранее выдвинутого тезиса.

Опровержение должно показать, что:

1) неправильно постро­ено само доказательство (аргументы или демонстрация);

2) вы­двинутый тезис ложен или не доказан.

Опровержение составляют следующие элементы:

  1. Тезис – положение, высказывание, которое необходимо опровергнуть.

  2. Аргументы (основания) - положения (истинные суждения), при помощи которых опровергается тезис;Аргументы выступают основанием опровержения.

  3. Форма опровержения или демонстрация – логический способ связи аргументов и тезиса опровержения.

 Доказать тезис А - значит обосновать его истинность, а опровергнуть тезис А - значит обосновать его ложность. Любое положение может быть подвергнуто двум видам аргументации. Либо будут найдены аргументы, подтверждающие выдвинутое в диалоге положение, либо будут указаны аргументы против данного положения (контраргументы), т.е. опровергающие его. На практике опровержение используется так же широко, как и доказательство, и имеет такую же структуру.