Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДетМаш методичка Расчет привода Складчикова, Кочегаров 2014.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
15.32 Mб
Скачать

Тема 6. Валы и оси. Подшипники. Муфты. Уплотнения.

Общие сведения. Классификация валов и осей. Конструкции. Материалы. Расчет осей и валов на прочность (предварительный, проектировочный, уточненный), на жесткость, на колебания. Конструирование валов. Определение расчетных нагрузок и построение расчетных схем нагружения. Конструирование ступенчатого вала.

Назначение и общие сведения. Классификация подшипников по видам трения. Подшипники скольжения. Область применения, конструкции. Виды трения. Материалы подшипников. Подшипники качения. Область применения. Достоинства и недостатки. Классификация. Условное обозначение. Критерии работоспособности. Практический расчет (подбор) подшипников.

Классификация, назначение. Конструкции и стандарты на муфты. Основные типы компенсирующих муфт, подбор по каталогу. Сцепные управляемые муфты.

Тема 7. Соединения деталей машин.

Назначение и классификация соединений. Соединения неразъемные и разъемные. Резьбовые соединения. Классификация. Геометрические параметры. Крепежные детали (винты, болты, шпильки, гайки, шайбы), предохранители от самоотвинчивания. Расчет резьбовых соединений. Передача «винт – гайка». Шпоночные соединения: Назначение. Основные типы шпонок. Достоинства и недостатки. Выбор шпонок по ГОСТу. Проверочный расчет. Материалы и допускаемые напряжения. Шлицевые (зубчатые) соединения. Классификация шлицевых соединений. Способы центрирования. Подбор по ГОСТу. Проверочный расчет.

Состав и последовательность работы над курсовым проектом.

Задание для выполнения курсового проекта (КП) состоит из расчетной схемы привода пожарной и аварийно-спасательной техники и таблицы исходных данных. Обучаемый должен четко представлять, что от него требуется для выполнения как отдельных разделов КП, так и курсового проекта в целом. После этого он приступает к выполнению расчетной части КП. В процессе работы над отдельными разделами расчетной части обучаемый должен:

- уяснить назначение отдельных передач привода пожарной и аварийно-спасательной техники;

- выполнить необходимые для проектирования расчеты передач;

- на основе расчетов выполнить графическую часть.

Выполненный курсовой проект оценивается преподавателем на основании рецензирования содержания пояснительной записки, графической части и результатов индивидуального собеседования (защиты).

Вариант задания на курсовой проект выдается преподавателем, являющимся руководителем проекта, им же определяются сроки сдачи проекта на рецензирование и сроки индивидуальных собеседований (защиты).

Содержание курсового проекта.

Курсовой проект состоит из двух частей:

1. Расчетно-пояснительной записки.

2. Графической части.

По объему расчетно-пояснительная записка составляет 35-40 страниц текста формата А4.

Рекомендуемое содержание расчетно-пояснительной записки:

Титульный лист

Задание на курсовой проект

Содержание

Введение

1. Кинематический и силовой расчет привода. Выбор электродвигателя.

2. Выбор материала для изготовления зубчатых колес. Определение допускаемых напряжений.

3. Расчет зубчатой передачи.

4. Расчет валов редуктора.

5. Проверка долговечности подшипников редуктора.

6. Расчет шпоночного соединения.

7. Выбор масла и системы смазки.

Заключение

Список литературы

Графическая часть: кинематическая схема привода, эскиз электродвигателя, чертеж выходного вала редуктора, чертеж зубчатого колеса, формат А4, А3.

Соседние файлы в предмете Детали машин и основы конструирования