Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДетМаш методичка Расчет привода Складчикова, Кочегаров 2014.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
15.32 Mб
Скачать

Методические указания по оформлению курсового проекта

Расчетно-пояснительная записка выполняется на листах писчей бумаги форматом А4 (297x210) на одной стороне листа и должна удовлетворять требованиям ЕСКД ГОСТ 2.105-79 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 2.106-68 «Текстовые документы». Текст пояснительной записки печатается с использованием, как правило, текстового редактора Word for Windows версии от 6.0 и выше шрифтом Times New Roman размером 14 полуторным межстрочным интервалом на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги. В отдельных случаях межстрочный интервал и размер шрифта может быть изменен (таблицы, графики и т.п.).

Для выделения части текста документа, заголовков, примечаний могут использоваться жирное начертание, курсив, измененный интервал между строками, смещение относительно границ основного текста.

Каждый напечатанный лист документа, оформленный как на бланке, так и без бланка, должен иметь размеры полей не менее: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее -20 мм, нижнее - 20 мм.

Первая строка каждого абзаца должна начинаться на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля. Реквизит «Приложение» отделяется от текста 2-3 межстрочными интервалами, а его текст печатается одинарным межстрочным интервалом.

Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений обозначают через дефис "-".

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с нового абзаца.

Все страницы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра "2" и т.д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Текст разделяют на разделы, подразделы, которые, в свою очередь, могут состоять из пунктов и подпунктов. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой, например: "1.", "2." и т.д.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна ставиться точка, например "1.1.", "1.2." и т.д.

Оформление графической части курсового проекта. Чертежи (схемы) графической части выполняются простым карандашом или с помощью компьютера на листах чертежной бумаги стандартных форматов с рамкой и основной надписью. Их оформление должно соответствовать требованиям ЕСКД, ЕСПД, ЕСКД, САПР и соответствующим ГОСТам.

Титульный лист.

Титульный лист является первым листом в пояснительной записке. Оформление титульного листа приведено в приложении 1. Особое внимание необходимо уделить обозначению проекта, где после шифра специальности ставится тире и указывается номер задания (номер кинематической схемы, выданной преподавателем). После номера задания ставится точка и указывается номер варианта, далее после тире год выполнения проекта.

Например: КП-ДМ-280705.65-01.01-14.

Задание на курсовой проект.

Задание помещают после титульного листа (приложение 2). Задание должно содержать схему привода, а также исходные данные. Задание подписывается преподавателем – руководителем проекта. Расчетная схема задания с необходимыми для дальнейшего расчета исходными данными оформляется на листе А4 и помещается в графическую часть курсового проекта (приложение 3). Основные разделы начинаются с третьей страницы.

Содержание.

Содержание – перечень разделов, подразделов расчетно-пояснительной записки с указанием номеров листов (страниц). Содержание располагается на третьем листе и является первым листом расчетно-пояснительной записки. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с первой прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами. Пример оформления содержания и текста пояснительной записки дан в приложении 4.

Введение.

Во введении необходимо четко и кратко сформулировать назначение привода пожарной и аварийно-спасательной техники в целом, указать его специфические особенности (наличие открытых, закрытых передач, при помощи которых передается движение от электродвигателя к рабочему органу машины, муфт и т.д.). Введение заканчивается четко сформулированными задачами, которые необходимо решить в ходе выполнения курсового проекта. Данный раздел должен содержать не более двух страниц печатного текста.

Кинематический и силовой расчет привода. Выбор электродвигателя.

Данный раздел расчетно-пояснительной записки является первым, которому присваивают порядковый номер - 1. Он может иметь подразделы и пункты (как и последующие разделы расчетно-пояснительной записки).

В данном разделе с учетом выбранных КПД отдельных передач, входящих в привод, определяют требуемую мощность электродвигателя, осуществляют разбивку общего передаточного числа по ступеням (отдельным передачам). При определении передаточных отношений отдельных передач рекомендуется использовать справочную литературу.

Кроме того, в данном разделе определяют мощности и крутящие моменты на валах привода. В ходе расчетов по тексту необходимо делать соответствующие ссылки на использованные источники. Номер источника заключается в квадратные скобки.

Работу над разделом заканчивают вычерчиванием: кинематической схемы привода в соответствие с ГОСТ 2.703-68, эскиза выбранного электродвигателя. Эти чертежи входят в графическую часть курсового проекта.

Выбор материала для изготовления зубчатых колес. Определение допускаемых напряжений.

В данном разделе задаются материалом и видом термообработки зубчатых колес, на основании чего выбирают величины допускаемых напряжений, в соответствии с заданными условиями работ, выбирают соответствующие коэффициенты.

Расчет зубчатой передачи.

На основании предыдущего раздела и заданной нагрузки определяются требуемые размеры зубчатых колес. По определенным размерам зубчатых колес проводят проверочный расчет зубчатых колес по контактным напряжениям и сравнивают их с допускаемыми. При неудовлетворительных результатах проверочного расчета необходимо изменить параметры передачи и повторить проверочный расчет с учетом проведенной коррекции.

Расчет валов редуктора.

Раздел должен содержать проектный расчет на статическую и усталостную прочность вала редуктора. В проектном расчете по известным зависимостям с учетом допускаемых напряжений на кручение определяют диаметры вала и предварительно намечают типоразмер подшипников качения (номер подшипника, диаметр внутреннего кольца, ширина кольца, грузоподъемность). Вал рассматривают как двухопорную балку, лежащую на шарнирно-подвижных опорах и нагруженную сосредоточенными силами и моментами.

Расчет на усталостную прочность (проверочный) проводят для опасных сечений вала, в форме проверки коэффициента запаса прочности. Для каждого из опасных сечений определяют расчетный коэффициент запаса, и сравнивается с допускаемым.

Проверка долговечности подшипников редуктора.

В данном разделе определяют долговечность работы предварительно выбранных подшипников и обосновывают выбор типа подшипника (в зависимости от конструктивных особенностей редуктора: цилиндрический, конический), что необходимо отразить в тексте.

Расчет шпоночного соединения.

В разделе обосновывают выбор типа шпонки (с учетом конструктивных особенностей вала, ступицы зубчатого колеса) и проверяют прочность шпоночных соединений. Допускаемые напряжение принимают с учетом материала ступицы.

Выбор масла и системы смазки.

В данном разделе необходимо установить способ смазки редуктора, обосновать выбор сорта масла для смазывания зубчатых колес, исходя из конструктивных особенностей редуктора, кинематических параметров его элементов. Необходимо акцентировать внимание на смазке подшипников качения, выборе уплотняющих устройств, выходных концов валов, определении количества, уровня масла (обосновать выбор указателя уровня масла), приспособлениях для слива отработанного масла.

Техника безопасности.

В данном разделе для рассчитываемого привода выявляют опасно-вредные факторы (открытые вращающиеся части привода, опасное напряжение электрического тока, заряды статического электричества, шум, вибрация). Необходимо оценить габариты открытых вращающихся частей привода, мощности на валах, частоту вращения, линейную скорость движущихся частей, характер движения (непрерывный, пульсирующий), перечислить средства защиты: ограждения, предохранительные устройства, блокировки.

Заключение.

В этом разделе кратко приводятся результаты проделанной работы.

Список использованных источников.

Список составляют в той последовательности, в которой приводятся ссылки на источники по тексту (ГОСТ 7.1-2003). При использовании источника:

а) одного автора:

Иванов, М.Н. Детали машин [Текст] : учебник для вузов (гриф МО). – изд. 12-е, испр. – М.: Высш.шк., 2008. – 408 с.

б) двух авторов:

Дунаев П.Ф. Детали машин [Текст] : курсовое проектирование : учеб. пособие для машиностроит. спец. вузов / П.Ф. Дунаев, О.П. Леликов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1985. – 416 с.

в) четырех и более авторов:

Проектирование механических передач [Текст] : учебно-справочное пособие по курсовому проектированию механических передач (гриф МО) / ред. С.А. Чернавский. – 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Альянс, 2008. – 590 с.

Графическая часть.

Графическая часть курсового проекта содержит кинематическую схему привода (формат А4), эскиз электродвигателя (формат А4), чертеж зубчатого колеса (А3) и чертеж вала (А3). Графическую часть оформляют согласно ГОСТ 2.109-73.

Разработка чертежей начинается сразу после выполнения основных расчетов и продолжается параллельно оформлению пояснительной записки.

Защита курсового проекта.

Курсовой проект курсант, студент или слушатель защищает перед комиссией, состоящей из преподавателей кафедры. В процессе защиты необходимо осветить назначение отдельных передач привода пожарной и аварийно-спасательной техники.

Оценка защиты проекта отражает качество разработанной проектной и рабочей документации в ее графической и расчетной части, краткость и четкость доклада и ответов на вопросы.

Пример курсового проекта рассмотрен в приложении.

Соседние файлы в предмете Детали машин и основы конструирования