Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kyrsovaja 2010-2011.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Министерство науки и образования

Харьковская государственная академия культуры

факультет театрального искусства

кафедра режиссуры

Роды, жанры и формы концертного творчества

Курсовая работа

Выполнила:

Студентка 4-го курса группы 1-М

Торяник Маргарита

Преподаватели:

Куратор курса

Настаченко А. А.

Старший педагог

Галонская О. И.

Харьков

2010

Содержание

Вступление

Раздел 1 Концертное творчество как таковое

Раздел 2 Роды, жанры и формы концертного творчества

Заключение

Список литературы

Вступление

Под концертной деятельностью понимается планирование и организация

платных публичных выступлений художественных коллективов и исполнителей

вокальных, инструментальных, хореографических, речевых и оригинальных

жанров.

Её особые черты:

– жанровое многообразие исполняемых произведений (вокальные,

инструментальные и др.);

– количество участников концерта (от одного в сольном концерте пианиста

до нескольких сотен в массовом театрализованном представлении) и степень

их популярности;

– вместимость и тип концертной площадки (зал филармонии, дом культуры,

дворец спорта, сельский клуб, актовый зал школы, красный уголок цеха и

т.п.).

Концерт – один из видов публичных выступлений, в котором в той или иной

форме находят свое выражение по крайней мере пять видов искусств:

музыка, литература, хореография, театр, эстрада. Концертное

исполнительство имеет очень много общего как в своих истоках, так и в

современных формах бытования с театральным и цирковым исполнительством.

И тем не менее, оно обладает своими собственными специфическими чертами,

характерными только для него.

Задачи. Пред собой я поставила задачу определить основные роды, жанры и формы концертного творчества. Для сравнения я буре двух авторов, двух режиссеров Клитин С. С.и Шароев И. Г.

Актуальность концертов, как формы культурно – досуговой деятельности нельзя недооценивать, поскольку популярность концерта чрезвычайно велика. В условиях общекультурного кризиса, воспитание культурной личности, обладающей устойчивой системой ценностных ориентаций, способной сознательно строить свои отношения к природе, обществу, другим людям, самому себе, способной к творческой самореализации во всех сферах деятельности, представляется чрезвычайно важным. И именно концерт является одним из значимых социальных институтов, способствующих культурному развитию и социализации личности.

Концерт как форма культурной деятельности, в силу своей специфики обладает значительными потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития и воспитания, и особенно подрастающего поколения. Его социальные функции включают в себя культурно-просветительную и образовательно-воспитательную функцию.

Современный концерт, составленный из разных жанров, возник сравнительно недавно. Это связано прежде всего с ростом культуры, широких слоев населения. На эстраду вышли жанры камерное и инструментальной музыки, которая когда-то принадлежала только привилегированным слоям общества.

Раздел 1

"Без зрителя нет театра", мы скажем: "Без

слушателя нет концертного искусства"

Любая область деятельности человека в науке или искусстве подлежит систематизации и классификации. Говоря о концертном творчестве необходимо для начала определить понятие, что это такое

Итак:

Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т. к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности; в природе происходит процесс развития, но не творчества. Творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, воображения, интуиции, вдохновения, "озарения" (интуитивного схватывания искомого результата) и т. п. Выделяют четыре стадии процесса Творчествa: подготовка, созревание, озарение, проверка. Выделяя специфику психической регуляции процесса Творчествa Станиславский выдвинул представление о сверхсознании как высшей концентрации духовных сил личности при порождении продукта Т. Задача всякого творческого труда - результативная легкость. Если итог работы тяжеловесен, значит, создатели произведения остановились на полдороге. Процесс работы есть преодоление тяжести материала и своей слабости; подлинное произведение искусства, наоборот, - торжество легкости и силы. (1. 88)

Концертное творчество- особый тип синтетического искусства, искусства малых синтетических соединений, которые проявляют себя в концертном номере. (1. 36c)

Номер (< лат. numerus - число), основной составной элемент театрализованного действия, представляющий собой оригинальное законченное произведение исполнительского искусства. К признакам, отличающим номер от других форм сценического искусства, относятся: лаконизм, приоритет рассказа как средства отображения действительности, новизна материала (собственно новизна содержания, новизна трактовки), индивидуальность исполнителя (его темперамент, склад характера, своеобразие речевых и вокальных данных, сценическое обаяние заставляют трижды знакомое содержание звучать по-новому), непосредственность общения с публикой. Номер - первооснова театрализованного представления. Различают два типа номерa: поставленные самостоятельно, вне зависимости от замысла тематического представления, или эстрадные (концертные) номерa, и номерa, поставленные специально для раскрытия темы и идеи определенной композиции, постановки. (1.51)

Одно из главных условий концертного номера - это время. Номер должен быть относительно коротким, но не чрезмерно «куцым». Вторым требованием к концертному номеру можно считать высокую концентрацию содержания и мастерство исполнения. В работе над концертом необходимо определить направленность номеров, их жанровую принадлежность. Основной «строительный материал» - номер- элементы различных видов и жанров.

Еще одним из главных элементов концертного творчества является концертная драматургия.

3/4 драматургического материала концертного действия связаны с музыкой.

При высоком удельном весе музыкального материала, законы музыкальной драматургии естественным путем вступают в свои права. Уже в сценарии необходимо точно обозначить музыкальные куски, их драматургию, их функции и действенность. Здесь также нужно чувство меры, ибо удельный вес музыкально-драматургического действия должен быть выверен еще в литературном сценарии. Сценарий требует четкого обозначения музыки как действенного компонента.

Музыке отводится значительная роль не только в эмоциональном плане, но и в смысловом. Музыкальный материал менее всего должен быть иллюстративным; он должен не сопровождать, а дополнять и раскрывать смысл. Характер музыка в массовом действии должен нести черты монументальности.

Музыка - действие. Раскрыть музыкальную драматургию - это раскрыть действие, звучащее в музыке, смысл ее и борьбу противоположностей. Музыка должна проникать в атмосферу действия и в характер; органически входит в текстовую и действенную ткань, дополняя и раскрывая смысловую и эмоциональную сторону. Музыка несет все функции драматургического элемента, составляет единое целое с главной мыслью концерта. Становясь действенным, активным началом в общей архитектонике общего концертного действа, музыка принимает черты драматургического фактора, постоянно вступая во взаимодействие с другими факторами монтажной структуры спектакля.

В жанрово-видовом отношении музыка может встречаться:

1. музыкa, несущая непосредственно драматургические функции, специально созданную для данного спектакля, представления, концерта.

2. музыка номеров: а) инструментальная, б) вокальная, в) танцевальная, г) музыка в речевых жанрах (куплет, фельетон, литературно-музыкальная композиция), д) музыка в оригинальных жанрах (пантомима, клоунада, иллюзион).

Помимо музыки в концертной драматуригии главную роль также занимает слово.

Слово играет важную роль в концертной драматургии. Требования: действенность, поэтическая образность, лаконичность. При работе над текстом полезно выверять его с точки зрения зрительского восприятия. Любая форма текста должна приобретать действенное начало, становиться драматургическим, а не повествовательным. Следует придумать действенное решение текста и любой компонент становится звеном драматургии и несет свои функции. Повествовательный текст следует переводить в зримые образы, найдя словесному обозначению зрительно-звуковой эквивалент.

Синтез слова и зрительного образа - проблема, и найти «золотую середину», уравновесить эти компоненты, придать им действенные, динамические функции - задача режиссера.

Информационный дикторский текст - точность мысли, лаконичность, образность мысли, патетичность. Слово - это и выражение авторской идеи, и эмоциональный элемент огромной силы.

Кроме того, музыка выполняет стыковочную функцию - монтаж связок между номерами. Для этого составляется монтажный лист, где четко указывается работа всех служб.

Режиссер должен принимать во внимание акустические условия площадок. Новые средства - лазерные установки, экраны, световые занавесы, голографические картины. Особенно огромное значение эти инновационные установки имеют в массовых зрелищах.

В результате длительного пути развития концертный исполнитель стал мастером, способным к самостоятельному истолкованию авторского сочинения, владеющим творческой технологией многократного исполнения одного и того же произведения. Можно даже утверждать, что концертное исполнительство, безусловно, стало самостоятельным видом творчества. (3,48).

Анализ развития и сопоставление двух жанровых категорий исполняемых произведений - сложных и легких по восприятию приводят к выводу о том, что все без исключения жанры концертных произведений находятся в близком родстве, поскольку обладают общими признаками так называемой концертности. Легко воспринимaемые, эстрадные жанры всех родов концертного творчества родственны также и между собой, так как они все наделены признаками эстрадности. Эстрадное искусство в его концертных формах одновременно содержит в себе качества эстрадности и концертности.

Первой особенностью концертности является приоритет рассказа как средства художественного отображения действительности.

Вторая особенность концертного творчества является не просто краткость исполняемых произведений, а лаконизм их содержания.

И наконец третья особенность концертности - это так называемое прямое общение исполнителей и публики. Специфика общения артиста и публики в концертном искусстве заключается в следующем: публика становится здесь своеобразным, достаточно близким партнером артиста, причем степень близости зависит от жанра исполняемого произведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]