Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП контр.(3).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

29

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет

имени М.В. Ломоносова»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Контрольная работа по курсу

Истории государства и права России

Тема: Судебная система Российской империи XVIII века.

Выполнила:

студентка 4 курса

заочного отделения,

группа 37

№ зачетной книжки 101280

Оя Мария Михайловна

Проверил: кандидат исторических наук, доцент

Шаляпин Сергей Олегович

Архангельск 2011

Оглавление

Введение……………………………………………………………………3

Глава I. Административно-судебная реформа Петра I……………………5

§ 1. Попытка отделения суда от администрации……………………………….5

§ 2. Сенат как высший орган государственного управления..............................6

§ 3. Судебные функции коллегий и приказов…………………………………...8

§ 4. Место и роль надворных судов в Петровской России……………………..9

§ 5. Военный суд…………………………………………………………………10

§ 6. Святейший правительствующий Синод…………………………………...11

§ 7. Полицейско-судебные органы……………………………………………..13

§ 8. Верховный судья – монарх…………………………………………………14

Глава II. Дворцовая чехарда и переменная роль судебных органов……16

Глава III. Судебная реформа Екатерины Великой………………………..20

§ 1. Первые годы правления – подготовка судебных преобразований………20

§ 2. Судебная реформа 1775 года……………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………….27

Список использованных источников…………………………………29

Введение

Накануне войны со Швецией Россия и Европа «сверили часы». Петр I постановил с 1 января вести летоисчисление не от сотворения мира, а от рождества Христова. Из 7208 года Россия перенеслась в 1700.1 Так начался XVIII век – век превращения России в великую европейскую державу, век, когда социальные противоречия достигли своего апогея, век, когда был завершен длительный процесс формирования абсолютизма. Власть монарха в таком государстве ничем не ограничена и в значительной степени самостоятельна по отношению к обществу, в том числе и к верхам. Законодательная, исполнительная и судебная власть сосредотачивается в руках монарха.

В начале XVIII века наше государство называют полицейским в связи со стремлением государства вмешиваться во все мелочи жизни, регламентируя их, а также в связи с созданием профессиональной полиции, которая не была подчинена надзору суда, в ведение которой были переданы широчайшие полномочия: следствие, исполнение приговоров суда, применение таких карательных мер, как ссылка на галеры.

В 1708-1709 годах начинается перестройка местных органов управления. В соответствии с указом от 18 декабря 1708 г. вся территория России была разделена на 8 губерний. В период 1713-1714 г.г. количество их увеличилось до 11. Во главе губерний стояли губернаторы, в частности, в Архангелогородской – князь Петр Голицин, Петербургскую и Азовскую губернии возглавляли генерал-губернаторы. В их руках находилась административная, судебная и военная власть. Губернатор назначался царем, но подчинялся не только ему, а также Сенату, созданному 22 февраля 1711 года, и 12 коллегиям, которые появляются в 1718-1721 г.г. вместо многочисленных приказов (количество их доходило до 80). Помощником губернатора являлся вице-губернатор. Кроме того, в помощь губернатору была придана губернская канцелярия, судебной частью которой являлся ландрихтер.

В 1713 году местное дворянство получило право избирать по 8-12 ландратов в помощь губернатору. С 1715 по 1719 г. ландраты возглавляли доли, на которые временно делились губернии. В 1719 г. страна была разделена на 45, а затем на 50 провинций во главе с воеводами. Губернии сохранились, но в руках губернаторов оставались только военные и судебные дела. Провинции делились на дискриты во главе с земскими комиссарами. На местах была создана трехзвенная система: губерния, провинция, дискрит. Однако города имели свое городское управление: в губернских городах – магистраты, в уездных – ратуши, общее руководство которыми осуществлял Главный магистрат на правах государственной коллегии.

Таким образом, реформы по преобразованию судебной и административной власти Петр I начал с введения губернского и уездного деления территории России. В губерниях административную и судебную власть возглавляли губернаторы, а в уездах – обер-коменданты, которых назначали губернаторы «по своему разумению из годных и умных людей».2