Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по РиССМА Шуляев А.А.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Политехнический

институт

Транспорта

кафедра

Реферат

По дисциплине РиССМА на примере «Aston Martin»

Преподаватель __________ В.В. Кукшин

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент ФТ 11-04 27 .10.11 А.А. Шуляев

подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Описание

Номер страницы

  1. Введение

3

  1. Парк авто в мире

4

  1. Уровень автомобилизации

5

  1. Рынок авто

6

  1. Движущие силы в автомобильной промышленности

7

  1. Проблемы автомобилизации

9

  1. Автосборка

10

  1. Конкурентоспособность

12

  1. Автознаменитости

13

  1. Список используемых источников

14

Введение:

Основоположниками марки «Aston Martin» называют Лайонела Мартина и Роберта Бамфорда, которые в 1914 году в лондонском районе Кенсингтон построили легкий спортивный автомобиль с 1,4-литровым двигателем «Ковентри-Симплс» (Coventry-Simples) на шасси итальянского легкового «Изотта-Фраскини» (Isotta Fraschini). За год до этого на автомобиле «Зингер-10» (Singer) Мартин одержал победу в местных гонках на холме Астон Клинтон (Aston Clinton), и в память об этом событии новую машину назвали «Астон Мартин».

В конце 1919 года появилась вторая модель «Астон Мартин», а ее производство началось лишь в январе 1920-го в новой мастерской на лондонской Абингтон Роуд, в помещении бывшей конюшни «Хенникер».

Парк авто в мире:

 

Астон-Мартин Лагонда— английский производитель автомобилей. У истоков марки стояли Лайонел Мартин и Роберт Бэнфорд. Штаб-квартира находится в Гейдоне, Варвикшир. Название компании происходит от названия холма Астон-Клинтон, где один из создателей Лайонел Мартин одержал в 1913 году победу на Singer-10. С 1994 года являлся частью Premier Automotive Group — подразделения Ford Motor Company, однако в августе 2006 года Форд опубликовал намерение продать компанию Астон-Мартин. Во II квартале 2007 года Ford Motor Company продала Aston Martin консорциуму инвесторов во главе с владельцем компании Prodrive, давним поклонником и коллекционером автомобилей Aston Martin, Дэвидом Ричардсом. Сумма сделки составила $925 млн.

В 2007 году объём производства составил 7224 автомобиля, практически не изменившись по сравнению с 2006 годом. Компания славится тем, что большинство моделей сделаны вручную. В каждой "ручной" Aston Martin имеется бронзовая дощечка, на которой написано имя человека, который сделал и был ответственным за конкретный экземпляр.