Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25179.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
359.73 Кб
Скачать

Министерство транспорта РФ

Федеральное агентство морского и речного транспорта

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Заочный факультет

Специальность: "Юриспруденция"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Муниципальное право России"

на тему: "Территориальное общественное самоуправление"

2006 г.

Содержание

Введение

1. Понятие территориального общественного самоуправления

2. Принципы и функции территориального общественного самоуправления

3. Практика организации территориального общественного самоуправления

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Важнейшая роль местного самоуправления в современном государственном устройстве Российской Федерации определяется тем, что оно обеспечивает защиту совместных интересов граждан, проживающих в городских, сельских поселениях, иных муниципальных образованиях.

Наличие местного самоуправления подразумевает, что в стране наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы – интересы, связанные с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения – конкретного населения каждого отдельно взятого города, поселка, села, станицы, аула и т.д. При этом муниципальные интересы рассматриваются не как подчиненные государственным, а как интересы, равноправные им.

Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" создает необходимые правовые условия, позволяющие расширить участие граждан в решении местных дел. Одним из результатов реформирования всех сторон жизни общества явилась возросшая общественная активность граждан, выразившаяся в создании различных органов самоуправления – советов микрорайонов, комитетов общественного самоуправления, советов села и др. Их достаточно широкое распространение свидетельствует о том, что у людей появилась потребность самостоятельно, помимо государственных управленческих структур, решать проблемы, возникающие в повседневной жизни. В литературе, а затем и в законотворческой практике данные органы получили обобщенное название – органы территориального общественного самоуправления (ОТОС).

Новые общественные формирования являются этапом развития территориального самоуправления. Они выросли из таких структур, как уличные, домовые комитеты, сходы граждан по месту жительства, общественные советы различного рода. Однако по сравнению с названными органами ОТОС несут в себе другое начало, базируясь на иной социально-политической основе и преследуя цель активизации участия людей в самоуправлении на низшем уровне.

Целью данной дипломной работы является исследование проблем становления и деятельности органов территориального общественного самоуправления.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Исследуются правовые и финансово-экономические основы ТОС.

2. Показывается место ТОС в системе местного самоуправления.

3. Изучается опыт деятельности ТОС.

4. Даются предложения по развитию ТОС.

Источниками для исследования является законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, научная литература по вопросам организации и деятельности органов ТОС.

Предметом исследования в данной дипломной работе служит практика работы органов ТОС в городе Новочеркасск Ростовской области.

При решении поставленных задач в курсовой работе используются следующие нормативные акты: Конституция РФ, Федеральный закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г.; Постатейный Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (под ред. В.И. Шкатуллы, 2005).

Помимо этого при написании курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты Ростовской области: Областной закон от 28.12.2005 N 436-ЗС (ред. от 31.07.2006) "О местном самоуправлении в Ростовской области"; Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.12.2005 N 86 "О принятии положения о ТОС в городе Ростове-на-Дону в новой редакции"; Областной закон от 22.10.2005 N 387-ЗС "О признании утратившими силу некоторых актов областного законодательства"; Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 19.08.1997 N 15 "О реализации областного закона "О территориальном общественном самоуправлении в Ростовской области"); Устав г. Новочеркасска и учебная литература.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]