Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Состав преступления.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Тема № 3. Состав преступления.

План:

  1. Понятие состава преступления, значение для уголовной ответственности.

  2. Виды составов преступления.

  3. Элементы состава преступления.

  4. Невиновное причинение вреда.

Вопрос №1. Понятие состава преступления, значение для уголовной ответственности.

Состав преступления – совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Юридические признаки, образующие состав преступления предусматриваются в диспозиции норм Особенной части Уголовного кодекса. Состав позволяет выделить их множества преступлений конкретное деяние и отграничить его от других преступлений, это позволяет правильно дать юридическую квалификацию содеянного виновным.

Квалификация преступления – это установление соответствия совершенного деяния признакам какого-либо состава преступления.

Квалификация производится по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса, по части статьи или пункту. Правильная квалификация является непременным условием обеспечения законности в действия правоохранительных органов.

Состав преступления является единственной юридической основой квалификации преступления, и он является единственным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности (Ст. 8 ук рф).

Должны совпадать все признаки состава преступления, описанные в статье Особенной части УК. Наличие состава преступления означает, что уголовная ответственность, безусловно, может наступить, а при решении вопроса должна ли она наступить, целесообразна ли она в данном конкретном случае, по отношению к конкретному правонарушителю, здесь можно и нужно учитывать многочисленные обстоятельства лежащие за пределом состава преступления:

  1. причины преступления;

  2. характеристика лица;

  3. личность потерпевшего и степень его вины.

В квалификации преступления состав выполняет роль модели, с которой сравниваются все существенные фактические обстоятельства совершенного конкретного деяния.

Вопрос № 2. Виды составов преступления.

Виды составом различают по следующим основаниям:

  1. По степени общественной опасности:

    1. Основной состав – содержит типовую характеристику определенного вида преступления без отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Как правило, он описывается в части первой статей Особенной части УК РОФ.

    2. Состав со смягчающими обстоятельствами - включает в себя обстоятельство, которое существенно снижает опасность преступления.

    3. Состав с отягчающими обстоятельствами - содержит обстоятельство, которое существенно повышает его общественную опасность. Эти составы называются квалифицированными. Они, как правило, указываются во второй и последующих частях статей Особенной части УК. НР.: ч.1 ст.105 УК содержит основной состав убийства, в ее ч.2 - квалифицированные виды с отягчающими обстоятельствами, а в ст.106-108 УК – квалифицированные виды со смягчающими обстоятельствами.

  1. По особенности конструкции объективной стороны, то есть по способу законодательного описания объективной стороны преступления, составы подразделяются на составы:

    1. Материальный состав – составы преступлений, описание объективной стороны которых в качестве обязательного признака содержит указание на преступные последствия (не только описание обязательного признака деяния в форме действия или бездействия, но и предусмотрено вредное последствие). Моментом окончания такого преступления является наступление вредных последствий.

НР.: убийства, причинение вреда здоровью, все формы (кроме разбоя) и виды хищений, экологические, транспортные и др. преступления.

    1. Формальный состав – составы преступлений, объективная сторона которых содержит один обязательный признак – общественно опасное деяние (в форме действия или бездействия).

Моментом окончания является момент совершения описанного в законе деяния.

НР.: изнасилование, клевета, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, получение и дача взятки и т.д.

    1. Усеченный состав – его объективную сторону образуют сами по себе приготовительные действия либо процесс выполнения преступления независимо от его завершения и наступления вредных последствий.

Момент окончания преступления с таким составом законодатель связывает не с полным выполнением уголовно наказуемого деяния, а с совершением лишь части этих действий. Законодатель переносит момент окончания преступления с таким составом на стадии приготовления и покушения, то есть в момент создания реальной угрозы.

НР.: разбой (достаточно нападения с целью хищения), бандитизм (стадия создания устойчивой вооруженной группы).

Вопрос № 3. Элементы состава преступления.

  1. Объект

  2. Объективная сторона

  3. Субъект

  4. Субъективная сторона

3.1. Объект преступления – общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Это обязательный признак любого преступления. Деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений или не ставит их под угрозу нарушения. Без определения объекта нет правильной квалификации.

Виды объектов:

  1. Общий – вся совокупность общественных отношений, взятых под охрану уголовным правом (ст. 2 УК РФ).

  2. Родовой – группа однотипных (однородных или близких по содержанию) общественных отношений, охраняемых единым комплексом уголовно-правовых норм, расположенных в соответствующем разделе Особенной части УК РФ. По родовому объекту в Особенной части УК РФ выделены разделы, расположенные по социальной значимости охраняемых общественных отношений (личность, экономика, общественная безопасность и т.д.).

  3. Видовой объект – часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений одного вида. По видовому объекту в Особенной части УК РФ составлены главы (преступления против порядка управления; преступления против правосудия, преступления против собственности и т.д.).

  4. Непосредственный – конкретное общественное отношение, против которого направлено преступное посягательство, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида.

Часто видовой и непосредственный объекты совпадают.

В некоторых случаях преступление может посягать на несколько объектов.

Важное значение имеет выделение предмета преступления.

Предмет преступления – вещи материального мира или материальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Это то, что доступно для восприятия, измерения, фиксации, а в некоторых случаях оценки, но присутствует не во всех преступлениях.

В некоторых посягательствах не принято выделять предмет преступления. Человек является носителем общественных отношений, его нельзя отождествлять с вещью, поэтому лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим (если ему причинен физический, моральный или имущественный вред).

От предмета необходимо отличать орудие и средство совершения преступления, в качестве которых выступают предметы, специальные приспособления, которые изготавливаются для облегчения совершения преступления. Вместе с тем одни и те же предметы могут быть и предметами и орудиями совершения преступления.

3.2.Объективная сторона преступления - совокупность объективных признаков, характеризующих внешнюю сторону общественно опасного деяния, посягающего на охраняемые уголовным законом общественные отношения, и его последствия.

Она характеризует внешний акт конкретного общественно опасного посягательства.

Каждое преступление это волевая деятельность человека осуществляет ее лицо, проводит разнообразные действия либо наоборот бездействует. Общественно опасное посягательство на охраняемую законом образует объективную сторону преступления.

Различают обязательные и факультативные (дополнительные) признаки объективной стороны преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]