Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_semestr.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.11 Mб
Скачать
  1. Предмет изучения макроэкономической статистики, задачи, связь с другими науками, система показателей.

Макроэкономическая статистика, наряду с теорией статистики стоит во главе статистической науки. Как следует из названия, экономическая статистика занимается количественной характеристикой массовых явлений и процессов, происходящих в экономике.

Для изучения своего предмета экономическая статистика использует методы общей теории статистики, в частности широко используются три основных метода:

  1. Системный подход к изучению экономики, что предполагает разработку системы показателей. Системный характер экономической статистики подразумевает согласованность между различными показателями, которые используются для описания и анализа различных, но взаимосвязанных аспектов экономического процесса.

 Для определения статистических показателей необходимо:

    1. определить те явления и процессы в экономике, которые подлежат изучению, выяснить их природу и сущность;

    2. разработать методологию определения содержания показателей, то есть тех элементов, которые должны быть охвачены тем или иным показателем. Например, для исчисления показателя продукции промышленности необходимо определить, что именно должно быть включено в этот показатель (объем реализованной продукции, стоимость продукции, отпущенной на непромышленные цели, прирост запасов готовой, но не реализованной продукции и незавершенного производства и т.д.). Помимо этого возникает вопрос о способах оценки отдельных элементов показателей, например тип цен для оценки продукции (должны ли эти цены включать налоги, и следует ли при оценке учитывать субсидии);

    3. обеспечить сравнимость данных во времени и пространстве (по регионам), а также в международном плане.

  1. Экономические классификации (метод группировок), предполагающие определение критериев для распределения общей совокупности на однородные группы. Классификации позволяют установить количественные характеристики отдельных групп, их удельный вес. Таким образом, проведение классификации позволяет увидеть структуру совокупности. Например, распределение по отраслям производства позволяет определить, какой вес занимает каждая отрасль в экономике.

  2. Статистическое наблюдение. Количественная оценка процессов, происходящих в экономике, предполагает планомерно организованный сбор первичной информации от всех хозяйствующих субъектов. Основными методами сбора этих данных является бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий и организаций, выборочные наблюдения, переписи населения и т.д.

     Значительный объем собираемой информации основывается на данных бухгалтерского учета. Однако возникает проблема сопоставимости данных. Дело в том, что понятие дохода в экономической статистике и бухгалтерском учете разное. В экономической статистике доход (согласно последней СНС 1993 г.) следует определять как максимальную сумму, которую можно использовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале. Конкретизация понятия дохода в экономической статистике происходит при построении СНС. В бухгалтерском учете понятие дохода разрабатывается Министерством финансов для определения налогооблагаемого дохода. То есть существуют определения дохода на макроуровне и микроуровне, и между ними нет прямой связи в том смысле, что показатели доходов на макроуровне не могут быть получены путем простого суммирования показателей доходов на микроуровне.

     Одной из главных задач экономической статистики является приведение собранных данных бухгалтерского учета в соответствие с требованиями экономической статистики. Таким образом, экономическая статистика тесно связана с бухгалтерским учетом. Эта связь имеет двухсторонний характер: с одной стороны, данные бухгалтерского учета используются для расчета обобщающих статистических показателей, а с другой стороны, требования экономической статистики учитываются при составлении плана счетов и форм бухгалтерской отчетности.

     Первичные данные, собранные из разных источников, в конечном итоге используются для расчета обобщающих показателей.

     Таким образом, из вышесказанного можно сделать следующие выводы: между экономической статистикой и другими общественными дисциплинами существует связь, причем связь взаимообратная — экономическая статистика, в свою очередь, также оказывает влияние на другие науки.

     Экономическая теория дает определение основным экономическим категориям, которыми оперирует экономическая статистика; экономическая статистика, в свою очередь, дает количественное подтверждение выводам экономической теории.

     ОТС дает способы сбора первичных данных, расчета и анализа основных показателей, то есть заимствуется статистическая методология.

     Бухгалтерский учет, наряду с другими отраслями статистики, дает первичную информацию для расчета показателей экономической статистики, а экономическая статистика, в свою очередь, предъявляет свои требования к данным бухгалтерского учета.

  1. Население как объект статистического изучения. Основные задачи статистики населения.

Статистика населения является отраслью социальной статистики. Поскольку население (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов, необходимо его изучение в рамках экономической статистики.

     Предметом изучения данной отрасли статистики является население и закономерности его развития.

     В статистике населения выделяют следующие единицы наблюдения:

  • человек (используется чаще всего);

  • семья;

  • домохозяйство (впервые в России учет домохозяйств осуществлялся в 1994 г. во время проведения микропереписи населения) — принято в международной практике.

     В домохозяйстве лица могут быть связаны либо не связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака. Оно может состоять из одного человека. Учет домохозяйств при переписях населения принят в большинстве стран мира и соответствует имеющимся рекомендациям ООН и других международных организаций.

     При проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. в качестве единицы наблюдения рассматривалось домохозяйство, как это принято в международной практике.

     Объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, мужчины или женщины и т.д.), родившиеся за год и т.д.

     Основными источниками статистики населения является текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей. Первоисточниками сведений о населении являются переписи, данные которых затем корректируются на величину родившихся и умерших, выбывших и прибывших.

     Переписи населения проводятся один раз в десятилетие, так как это дорогостоящее мероприятие. Перепись населения проводится экспедиционным способом, который дает наиболее точную статистическую информацию, поэтому программа переписи включает большой круг вопросов. Для уточнения вопросов переписного листа может проводиться пробная перепись. Основное назначение пробной переписи заключается в отработке основных вопросов программы, уточнении признаков, подлежащих регистрации, выявление основных проблем сбора информации, организации непосредственно наблюдения.

Основные задачи изучения статистики населения:

  • определение численности населения и его распределения по территории страны;

  • изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, образованию, занятиям и т.д.);

  • изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжения браков);

  • изучение миграции населения;

  • социальная характеристика населения.

В рамках экономической статистики наибольший интерес представляет изучение населения в трудоспособном возрасте, структуры населения по возрастам, так как именно эта часть населения является источником трудовых ресурсов страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]