Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование Советского Союза.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
22.85 Кб
Скачать

. Формирование Советского Союза

Осенью 1922 г. при обсуждении вопроса о политическом союзе республик в руководстве возникли разногласия по поводу устройства будущего государства. Сталин считал, что республики должны войти в состав РСФСР в качестве ее автономных единиц. План «автономизации» Ленин под­верг резкой критике. Будучи сторонником унитарного — единого — государства (им легче управлять). Ему удалось убедить в этом своих соратников.

Договор об образовании СССР 27 декабря 1922 г. был подписан РСФСР, Украиной, Бе­лоруссией и только что созданной Закавказ­ской Федерацией. 30 декабря 1922 г. в собрал­ся I Съезд Советов СССР, утвердивший Де­кларацию об образовании СССР и Договор об образовании СССР. В декларации отмеча­лось, что СССР — добровольное объедине­ние равноправных народов, доступ в которое открыт всем советским социалистическим республикам, как существующим, так и мо­гущим возникнуть в будущем. За каждой республикой формально сохранялось право выхода из состава СССР, но механизм выхо­да не был выработан. На II Съезде Советов в январе 1924 г. была принята Конституция СССР. СССР складывался постепенно. 27 октября 1924 г. на территории Туркестанской АССР, входящей в РСФСР, были образованы две со­юзные республики — Узбекская и Туркмен­ская.

5 декабря 1929 г. Таджикская АССР, входившая в состав Узбекской ССР, была преобразована в союзную республику.

5 де­кабря 1936 г. была упразднена Закавказская Федерация и три республики — Грузия, Ар­мения и Азербайджан — вошли в состав СССР непосредственно.

Казахская и Киргиз­ская АССР, входившие до этого в РСФСР, стали союзными республиками. Таким обра­зом, Конституция СССР 1936 г. закрепила в составе СССР уже 11 союзныхреспублик. Дальнейшее увеличение числа союзных республик было связано с советско-фин­ляндской. После войны с Финляндией часть ее территории перешла к СССР, была присоединена к Карельской АССР, являвшейся частью РСФСР, в резуль­тате чего 31 марта 1940 г. была создана Каре­ло-Финская ССР.

2 ав­густа 1940 г. была создана Молдавская ССР. До этого Молдавская АССР была частью Украинской ССР.

После вступления советских войск на территорию Прибалтийских респуб­лик и организации там «социалистических революций» в СССР вошли Эстонская ССР (21 июля 1940 г.), Литовская ССР (3 августа 1940 г.) и Латвийская ССР (5 августа 1940 г.). Теперь их стало 16. Незначительное увеличе­ние территории СССР в последующие годы к созданию новых союзных республик не приве­ло. Более того, 16 июня 1956 г. Карело-Фин­ская ССР была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР. По Конституции 1924 г. высшими органами власти в стране являлись Съезд Советов СССР, созывавшийся до 1927 г. раз в год, а за­тем раз в два года, и двухпалатный Централь­ный исполнительный комитет (ЦИК) как по­стоянно действующий орган между созывами съездов. Съезд формировался на основе многоступенчатых выборов путем откры­того голосования.

Правительство — Совет народных комиссаров СССР — состояло из народных комиссаров, число которых постепенно увеличивалось, и руководителей некоторых других ведомств. Общефедеральными органами управления были в основном народные комиссариаты. Су­дебную систему возглавлял Верховный суд СССР, имущественные споры разрешались арбитражными судами, надзор за законностью осуществлялся органами прокуратуры. Конституция СССР 1936 г. заменила съез­ды Советов СССР и республик верховными советами (в СССР Верховный Совет был двухпалатным, состоявшим из Совета Союза и Совета Национальностей), между сессиями которых действовали их президиумы, внесла изменения в избирательную систему.