Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Форматированная Разработка оперативной программ...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
197.34 Кб
Скачать

Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал МЭСИ

Кафедра экономики

Курсовая работа

по дисциплине ____ Практика антикризисного менеджмента _________________

Тема

 

Разработка оперативной программы антикризисного управления финансами

на предприятии ОАО "Алантур"

 

 

Студент

Соколовский И.М.,

ЗАУ-09/34

 

 

Ф.И.О., № зачетки, группы

подпись

Дата

Руководитель

Проф.док.эк.н.

Высоцкий О.А.

 

 

Ф.И.О.

подпись

Дата

Зарегистрировано

на кафедре

Ф.И.О.

Подпись

Дата

Минск 2012 г.

Содержание

Введение 5

1 Разработка оперативной программы антикризисного управления финансами на предприятии 7

1.1 Понятие, содержание и задачи анализа финансового состояния как важнейшего элемента разработки программы антикризисного управления финансами 7

1.2 Особенности аналитического процесса и приемы анализа финансового состояния предприятия на ранней стадии диагностики кризиса 10

1.3 Внутренний мониторинг финансового состояния предприятия как элемент оперативной программы антикризисного управления и его показатели 16

1.4 Выбор механизма финансовой стабилизации при разработке оперативной программы антикризисного управления 26

Табл.1.4 28

Оперативный механизм финансовой стабилизации 29

Тактический механизм финансовой стабилизации 30

Модель финансового равновесия 33

2 Диагностика системы антикризисного менеджмента на ОАО "Алантур" 36

2.1 Характеристика ОАО "Алантур" 36

2.2 Анализ финансового состояния ОАО "Алантур" 37

3. Диагностика объекта управления и разработка программы, антикризисного управления предприятием (с аргументацией действий по выходу в зону устойчивого развития). 42

3.1. Анализ и оценка полученных уровней управления финансами на ОАО “Алантур”. 42

3.1.1 Обоснование первичных графиков развития уровней управления. 49

3.2 Очередность нейтрализации проблем функций управления предприятия следующая: 50

3.2.1 Нейтрализация проблем функций УУ финансами. 50

3.3 Поэтапная оценка уровней управления общих функций финансами. 51

Таблица 2. 51

3.4 Построение графиков устойчивого развития функций управления финансами. 53

3.5 Разработка и обоснование программы устойчивого развития общих функций управления финансами. 55

Заключение 57

Список использованных источников 59

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Рыночная экономика выработала обширную систему методов диагностики и прогнозирования кризисного финансового состояния предприятий, которые позволяют определять угрозу банкротства на самых ранних стадиях и использовать все возможности для ее нейтрализации. Тем не менее, сегодняшний мировой экономический кризис вновь обострил проблему общего мониторинга финансового состояния предприятия, направленного на исследование индикаторов кризисного развития и снижение угрозы банкротства.

Сложность и многомерность задач, которые необходимо решать менеджерам в условиях современной экономической модели требуют корректного учета многоаспектности процессов формирования финансового состояния предприятия. Возникает потребность в развитии и совершенствовании теоретико-методических подходов к диагностике финансового кризиса и анализу возможных кризисных ситуаций на уровне хозяйствующего субъекта.

Высокая подвижность, неустойчивость финансово-экономических показателей — индикаторов, наличие многочисленных диспропорций в экономике требуют систематического проведения' диагностики кризисного финансового состояния предприятия, формирования инструментария для «мониторинг — диагностики» возможных кризисных ситуаций.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость и востребованность исследования, направленного на совершенствование методических и практических основ диагностики кризисного финансового состояния как современного метода информационно-аналитического обеспечения антикризисного менеджмента на уровне предприятия.

Вопросами анализа финансового состояния занимались А.В. Тараскина, Н.В. Свиридова, А.А. Шадин, С.А., Сергеева, М.С. Шашнов и др.

Цель работы: определить особенности разработки программы антикризисного управления финансами на предприятии.

Задачи работы:

- дать определение анализу финансового состояния предприятия,

- проанализировать функции и задачи внутреннего мониторинга финансового состояния предприятия,

- изучить особенности аналитического процесса и приемы анализа финансового состояния на ранней стадии диагностики кризиса.