Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМиЭТ12 Завьялова А.А. Природно-ресурсный потен....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
49.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет(ргтэу)

Факультет мировой экономики и торговли

Кафедра мировой экономики

Реферат

по «Экономической и социальной географии мира»

Тема: Природно-ресурсный потенциал и его экономическая оценка.

Выполнена студентом

1 курса, группа №12

Завьялова А.А.

Научный руководитель

к.вн., доцент Ахметов М.Г.

г. Москва, 2011 г.

План (содержание)

Введение.

1.1Понятие о географической (окружающей) среде.

1.2Понятие ресурсов.

1.3Роль природных ресурсов в жизни общества.

1.4Ресурсообеспеченность как основа хозяйственного развития территории.

2.1Экономическая, экологическая и природная классификации природных ресурсов.

3.1 Рациональное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды как две взаимосвязанные проблемы.

3.2 Экологическая проблема и пути ее решения.

3.3 Концепция «устойчивого развития».

4.1 Заключение

5.1 Литература

Введение.

Природно-ресурсный потенциал территории - это совокупность природных ресурсов территории, которые могут быть использованы в хозяйстве с учетом достижений научно-технического прогресса.

Так же природно-ресурсный потенциал является важнейшим хозяйственным фактором, одно из качеств, по которому оценивается экономико-географическое положение.

В процессе хозяйственного освоения территории происходит количественное и качественное изменение природно-ресурсного потенциала территории. Сохранение, рациональное и комплексное использование этого потенциала - одна из основных задач рационального природопользования.

Под природно-ресурсным потенциалом понимается совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве.

1.1Понятие о географической (окружающей) среде.

Понятия "природа" и "географическая (окружающая) среда" очень близки по смыслу, но разные по охвату предметов и явлений.

Природа – все существующее в мире, это понятие охватывает всю действительность – от космических объектов (галактик, звезд, планет и т. д.) до частиц микромира (электронов, протонов, нейтронов). В таком общем понимании Природа включает в себя человека и общество, поскольку люди являются частью Вселенной. Но чаще всего под «природой» понимают естественные условия существования человеческого общества. В таком смысле понятие "природа" сходно с понятием "географическая среда".

Географической средой называют земное окружение человеческого общества, ту часть географической оболочки, которая освоена человеком, вовлечена в общественное производство. С расширением деятельности общества она охватывает все большую часть географической оболочки и когда-нибудь полностью совместится с нею. Средой человека являются не только природные компоненты, но и антропогенные (т.е. различные формы влияния деятельности человека на природу). Географическая среда (как естественная, так и искусственная) – это материальная основа жизни общества. Особенности среды, например разнообразие природных условий стран и районов, могут ускорять или тормозить развитие хозяйства.

Окружающая среда — обобщенное понятие, характеризующее природные условия в конкретно избранном месте и экологическое состояние данной местности. Как правило, применение термина относится к описанию природных условий на поверхности Земли, включая неживую природу, и их взаимодействие с человеком. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, непосредственно окружающей некоторую живую систему (человека, животного и т.д.) и состоящей из объектов живой и неживой природы.