Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиФМ Лекции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Финансы и финансовый менеджмент

Финансы.

09.09.2011

Эффективность системы оценивается самым слабым звеном.

Ещё одна трактовка финансов:

С институциональной т.з. фин. система трактуется, как совокупность ряда учреждений и рынков, предоставляющие свои услуги фирмам, гражданам пр-ву (Дж. Ван Хорн)

В таком ракурсе фин. система рассматривается в западной научной литературе.

Зви Боди и Роберт Мэртон:

Они определяют фин. систему как совокупность фин. рынков и фин. институтов, используемых для осуществления фин. решений (заключения фин. Сделок, обмена активами и рисками). Ограничивается рыками фин. инструментов, посредниками, органами руководства регулирования фин. институтов (В РФ - ФСФР).

---------------------Государство----------------------------------------------

| \

| Коммерческие -> Фин. институты и фин. Рынок трансферты

| / /

Фирмы<--------------------------------------------------домохозяйства-----

|

Некоммерческие

(стрелки везде в обе стороны)

Особенности финансовой системы РФ.

Характер современной финансовой системы РФ обусловлен особенностями перехода к рынку. В основных своих элементах финансовая система РФ совпадает с фин. системами стран развитого (зрелого) рынка. (РФ – страна формирующегося рынка)

В целом это многозвенная система (открытая система), характеризующаяся известной гибкостью, динамичностью. В месте с тем финансовая система РФ имеет свои особенности, отражающие экономические и политические условия развития государства:

1) Высокие темпы развития в целом, особенно в части коммерческих структур и, прежде всего, финансовых посредников. (Узнать кол-во банков СССР, а в 90х было 2500. Посмотреть сколько сейчас ( ~1000)– см. сайт центробанка);

2) Высока роль (доля) централизованных финансов. (Пока есть смысл поддерживать это и этим пользоваться. ОМС, ПФРФ, Соц. Страх. - государственные внебюджетные фонды сейчас. Надо учитывать и наши особые условия, в т.ч. менталитет. – Горбушина)

3) Неоднородность развития ее элементов, особенно институтов финансового рынка, связанных со средствами, движением (организацией) средств, частных инвесторов и домохозяйств. (страховые компании, частные ПФ);

4) Неравномерность развития финансовой системы и распределения финансовых ресурсов по стране, по регионам. (Создание на базе Москвы международного финансового центра)

Управление финансами

Финансы – распределительные отношения. Распределение и перераспределение всего продукта, созданного в обществе, с целью формирования фондов денежных средств.

Это объективное явление.

I Органы управления финансами, финансовый аппарат

Управление – это целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления. В качестве объектов выступают различные виды финансовых отношений.

В качестве субъектов выступают:

А) в государственных, муниципальных финансах, в финансах хозяйствующих субъектов – спец. службы (органы, подразделения), называемые финансовым аппаратом

Б) в домохозяйствах – сами домохозяйства

Глобальное управление финансами всей страны единого комплекса осуществляют органы представительной и исполнительной власти.

В зависимости от гос. Устройства высшими законодательными органами выступают различные образования:

В США – конгресс

В Англии – Парламент

В Германии – Бундестаг

Во Франции – Нац. собрание

Россия – фед. Собрание

Органы исполнительной власти в США это Министерство финансов, административно-бюджетное управление при президенте, таможенная служба и т.д.

В Англии – Казначейство

В Германии – Министерство финансов

Во Франции – Министерство экономики, финансов и бюджета.

Современная система органов исполнительной власти в РФ сложилась в соответствии с указом президента в 2004 году. Выделены в составе исп. власти: министерства (выработка политики в соотв. сфере деятельности, принятие нормативных актов в развитии соответствующих законов.), 2ой уровень – федеральные службы (ф-ции контроля и надзора в соотв. Сегменте отношений и издание соотв. Нормативных актов). 3ий – агенства (непосредственное предоставления гос. услуг, правоприменительная деятельность, издание индивидуальных правовых актов)

Субъекты управления

Ф-ции

Органы представительной (законодательной) власти. На федеральном уровне – федеральное собрание

На муниципальном – законодательное собрание субъекта федерации

Фед. Собрание принимает и рассматривает и утверждает законы, кот. регулируют в целом финансовые отношения и финансовую систему. Рассмотрение утверждение закона о федеральном бюджете, отчетов о его исполнении. Рассм. закона о бюджете внебюджетного гос. Фонда

На муниц. Уровне – принятия соотв. Законов о бюджетах на соотв. Уровне для конкретного субъекта.

Центральный банк. (посмотреть закон о цетнробанке)

Министерство финансов (1802г.)

Федеральная налоговая служба (ФНС) (находится в ведении мин.фина)

Федеральное казначейство (федеральная служба)

(находится в ведении мин.фина)

(см. законы о ФК)

Федеральная служба страхового надзора

(находится в ведении мин.фина)

(см. законы о ФССН)

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора

(находится в ведении мин.фина)

Федеральная служба по финансовым рынкам. (находится в ведении правительства РФ)

Федеральная служба по финансовому мониторингу (находится в ведении правительства РФ)

Обслуживает бюджетные счета государства. Является генеральным агентом по обслуживанию гос-долга (вместе с Минфином) (размещение долговых обязательств, погашение, выплата дохода). Разработка и реализация основных направлений денежно-кредитной политики. Хранение официальных золото-валютных резервов, регулирование деятельности кредитных институтов. Организация платежно-расчетных отношений и т.д.

Разработка и реализация единой финансовой политики государства, включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу гос.долга. Выработка единой политики, а так же в сфере аудиторской деятельности, бух.отчетности, добычи и переработки драг.металлов и камней, таможенных платежей. Разрабатывает федеральный бюджет и исполняет его.

Контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах. За правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соотв. Бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей и за соблюдение валютного законодат. в пределах налогового органа. Учет всех налогоплательщиков. Бесплатно информирует в т.ч. в письменной форме налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о полномочиях налоговых органов и должностных лиц.

Организация контроля и надзора за исполнением бюджета, движением бюджетных средств.

Контроль и надзор в сфере страховой деятельности.

Выдача и аннулирование лицензий на страховую деятельность, квалификационных аттестатов, ведение единого реестра субъектов страхового дела, обобщение практики и разработка предложения по ведению страхового дела.

Контроль и надзор в фин-бюджетной сфере. Осуществляет свою деятельность через свои территориальные органы. Проведение ревизий и проверок по правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета, гос. внебюджетных фондов и мат.ценностей, находящихся в федеральной собственности, находящиеся на территории и РФ и за границей. Проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в фин.-бюджетной сфере.

Осуществление контроля и надзора на финансовых рынках. Осуществление гос.регистрации, выпуск ценных бумаг и отчет о итогах выпуска. Обеспечение раскрытия информации на рынке ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Осущ. ф-ций по контролю и надзору в отношении эмитентов, профессиональных участников рынков ценных бумаг и их саморегулируемых организаций.

Контроль и надзор в сфере движения финансовых потоков, противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и противодействие финансирования терроризма.

Методы и инструменты управления финансами

Глобальное управление финансами всей страны как единого комплекса осуществляется прямыми административными и косвенными методами.

Непосредственное участие гос-ва в упр-ние осущ-я только в отношении государственных финансов и финансовых операций.

Регулируется финн.законодательством. ( утверждение гос.бюджета, введение и отмена налогов, утверждение предельного размера гос.долга и т.д.). Императивные нормы.

Цель – обеспечение:

А) относительного баланса интересов эк-их институтов гос-ва, юр и физ лиц

Б) бездефицитного гос.бюджета

В) устойчивость нац.валюты

Воздействие на орг. И д\х осущ. опосредовано через налоговую систему, регламентацию кредитных отношений, регулирование фин.рынка, систему гос.поддержки предпринимательства и различных слоев населения и т.д.

Косвенные методы:

-Формирование и подержание конкурентной среды в эк-ке, огранич. Монопольного рынка

-Гос. регулирование цен естеств. Монополий

-Защита контрактных отношений между субъектами рынка, обеспечивающая стабильное функционирование расчетно-платежных отношений в финн. сфере

-проведение эффективной таможенной политики

- содействие развитию страх.дела и страх. Предпринимательского дела

- содействие развитию рынка капиталов

Методы прямого воздействия на финн.деятельность фирм и д\х:

- лицензирование предпр. Деятельности, установление квот на пр-во некоторых товаров, установление предельных цен по ограниченной номенклатуре Т и У

- финансовое дотирование и субсидирование пр-ва и реализация отдельных видов Т и У

- применение гос.монополий и акцизного обложения на отдельные виды товаров

-проведение мер соц. Гарантий и финансовой защиты прежде всего в отношении малообеспеченных слоев населения.

-установление льгот по налогам и различным платежам в бюджет и внебюджетные фонды для конкретных налогоплательщиков

- применение финансовых санкций в отн. нарушителей финн. дисциплины.

Непосредственное управление финансами осущ. с помощью финансового планирования и прогнозирования и финансового контроля. (см. Учебник Финансов под ред. Ковалева)

Финансовая политика

Финансовая политика – это деятельность гос-ва и других участников финансовой системы по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию в целях обеспечения ф-ций и задач этих участников и всех членов общества.

Финансовая политика является частью эк-кой политики и призвана обеспечивать ее денежными средствами. В рамках фин. политики выделяют:

-Фискальную политику (налоговую, таможенную..)

-Бюджетную политику

-Политику по упр. Финансами

-Инвестиционную политику

-Страховую политику

Налоговая политика предполагает использование возможностей гос-ва взимать налоги как важнейший источник дохода в бюджет. Опред. состав налогов, размеры ставок, базы налогов, льготы и санкции по каждому виду налогов. Использовать налогообложение, чтобы способствовать развитию предпринимательства.

Бюджетная политика предполагает управление доходами и расходами бюджета, бюджетным дефицитом.

  1. Оптимизация источников формирования доходов бюджета (налоговых и неналоговых)

  2. Управление расходами бюджета в соответствии с их приоритетностью. Ввод в практику бюджетирования, ориентированного на результат.

  3. Управление бюджетным дефицитом

  4. Отработка принципов и форм взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы (см. бюджетное послание президента о бюджетной политики в 2012-2014 гг.)

Политика по управлению финансами страны представляет собой систему мер и действий по совершенствованию финансового механизма, деятельности органов управления финансами.

Инвестиционную и страховую смотреть самим.

Финансовая политика тесно связана с денежно-кредитной политикой, проводимыми гос-вом мероприятиями по борьбе с инфляцией, регулированием денежного обращения, кредитных рынков.

Финансовая стратегия и тактика

представляет собой сложную многоуровневую и поэтапную систему действий.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финн. политика подразделяется на финансовую стратегию и на финансовую тактику:

Стратегия – долговременный курс фин.политики, рассчитанный на перспективу, предусматривающий решение крупномасштабных задач определенной эк-кой и социальной стратегии. В процессе ее разработки прогнозируются процессы развития финансов, опред. принципы организации фин. отношений.(см. послание)

Тактика – направлена на решение задач конкретного этапа развития об-ва с учетом стадии эк-кого цикла (подъем это или спад). При относительной стабильности фин.стратегии, финансовая тактика д.б. динамичной, что предопределено подвижностью экономических условий, соц.факторов и т.д.

Стратегия и тактика фин. политики связаны. Стратегия придает целенаправленность всех тактических действий. Тактика связана с поиском рациональных путей обеспечивающих достижение стратегических задач с наименьшими потерями и затратами и достижения заданного результата.

Финансовая политика как специфическая сфера деятельности определяется состоянием экономического базиса общ-ва и общ-во не совсем свободно в выработке и проведении политики. С другой стороны , фин.политика обладает определенной самостоятельностью у нее специфические собственные законы, логика развития, в силу этого она оказывает обратное воздействие на эк-ку, соц.сферу, состояние финансов и т.д.

Финансовый механизм.

Финансовая политика реализуется через финансовый механизм. Это совокупность финансовых инструментов, рычагов и методов управления ими, способов их соединения. Финансовый инструмент есть любой договор между 2мя контрагентами, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одного контрагента и финансовое обязательство долгового или долевого характера у другого. Фин.инструменты подразделяются на первичные (например, долговые, долевые бумаги, другие ценные бумаги). Вторичные инструменты это опционы, фьючерсы и т.д., т.е. инструменты, кот. дают особые права для работы с основными активами.

Методы финансового механизма. Методы - это то, что связано со способами инвестирования, финансирования и т.д.

Информационная составляющая финансового характера – бух.отчетность, сообщения финн. органов, инф. банковской системы, данные фондовых и валютных бирж (то, что может дать инфу о конъюнктуре рынка)

Нормативное обеспечение. Соотв. законы, указы президента, постановления пр-ва и т.д.

16.09.2011

Централизованные (публичные) финансы

---------------------Государство----------------------------------------------

|__ ___ ___ ___ __ ___ ___ ___ ___ ___ __ ___ ___ ___ ____ ________\

| Коммерческие -> Фин. институты и фин. Рынок трансферты

| / /

Фирмы-------------------------------------------------домохозяйства-----

|

Некоммерческие

(стрелки везде в обе стороны)

Посмотреть схему в тетради!

  1. Публичные финансы: объективная обусловленность, специфические признаки, состав.

Главная ф-ция сектора гос. управления – предоставление благ особого рода – общественных благ.

Общественное благо

Это особая вещь или услуга, которая характеризуется следующими чертами:

а) нерыночным характером их предоставления (отсутствие возмездности при их получении);

б) совместным созданием и потреблением;

в) неделимостью и неотчуждаемостью;

г) неконкурентностью и неисключаемостью в потреблении.

Специфика этих благ обусловила:

А) закрепление ф-ций их создания за особым субъектом – общественно-правовым союзом (гос-вом, муниципальным образованием и т.д.)

Б) наделение его особыми правами – правом (и обязанностью!!) обеспечивать согласованные коллективные действия по созданию общественных благ и формированию централизованного фонда денежных средств как источника финансирования этой деятельности.

В) императивный характер норм, лежащих в основе публичных финансов и наличие соответствующих институтов

+ Сейчас государство финансирует создание общественных благ, непосредственное их создание возложено на частное предпринимательство.

Экономическое условие создание общественных благ:

Бюджет публично-правового союза (государственный, местный бюджет, субъекта федерации).

Бюджет: сущность, трактовки

В приложении к публичным финансам:

Под бюджетом (от англ. Budget – сумка, кошелек) понимается прежде всего централизованный фонд денежных средств, формируемый на том или ином территориальном уровне для обеспечения ф-ций и задач соответствующих органов власти (государственной, местной, региональной и т.п.).

Такое понимание бюджета в наибольшей степени раскрывает его социально-экономическую сущность, его общественное назначение.

Любой общественно-правовой союз выполняет традиционно политические (обеспечение целостности государства, экономической независимости, охрана его границ, представление на международном уровне), экономические(в условиях рынка участия гос-ва в регулировании экономики ограничивается, сокращается и сводится к следующим мерам: 1) разработка и реализация экономической и финансовой политики в обществе, 2) управление предприятиями и организациями, состоящие в собственности государства, 3) установление правовых основ рынка, в частности, стимулирование за счет гос. средств предпринимательства, свободы труда, обеспечение равноправия всех форм собственности, правовая защита собственника, пресечение недобросовестной конкуренции, защита прав потребителя, 4) регулирование внешнеэкономических отношений в целях защиты экономического суверенитета, обеспечения экономической безопасности страны, определения достойного места в международном разделении труда. Усиление этой ф-ции зависит от стадии рынка) и социальные функции (снятие или смягчение соц.противоречий, обеспечение надлежащих условий жизни посредством гарантирования определенных социальных благ за счет гос. средств, гос. поддержка образовательных, культурных и научных учреждений (в соотв. с мировыми стандартами эти сферы д.б. максимально отдалены от рынка и гос-во должно обеспечить общедоступность)). (это в том числе определяется и международными стандартами, законодательствами и указами)

В прикладном смысле бюджет определяется и используется как:

Роспись государственных доходов и расходов, приуроченная к определенному периоду времени.

В этом контексте бюджет рассматривается как инструмент:

А) учета доходов и расходов

Б) установления равновесия между потребностями государства и средствами их удовлетворения, обеспечение сбалансированности доходов и расходов.

Временная составляющая бюджета позволяет расценивать бюджет как план расходов и доход и позволяет обеспечить предсказуемость движений доходов и расходов, возможность управления ими. Эта роспись должна пройти через законодательную власть и стать законом, а значит гласность и обязательность исполнения этого закона. В этом его отличие от простой сметы.

Как юридически оформленный документ, имеющий силу закона, бюджет предполагает гласность в движении денежных средств, что в свою очередь создает необходимость и возможность контроля за движением бюджетных средств со стороны общества и ещё боле реализует его публичный характер.

С позиции практики бюджетного планирования

Под бюджетом понимается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и ф-ций гос-ва и местного самоуправления.

В этом смысле бюджет рассматривается с т.з. его доходов ( источников, видов) и форм расходования (движения) его средств, а также регламентирует права и обязанности участников бюджетного процесса.

Т.о. бюджет – это объективно обусловленное звено финансовой системы, особый сегмент экономических (прежде всего – денежных) отношений, связанный с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для обеспечения ф-ций гос-ва и местного самоуправления, это юр. Оформленный документ, имеющий силу закона, важнейший инструмент финансового регулирования в части доходов и расходов.