Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЄСПЛ (30).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать
  1. Поняття приватного життя в контексті Європейської Конвенції з прав людини. Личная жизнь. Сущность понятия

Согласно мнению Суда личная (частная) жизнь – это емкая категория, которой невозможно дать исчерпывающего определения.i Очевидно, что эта категория шире, чем право на личную жизнь, и она касается таких сфер, внутри которых каждый человек волен развивать это понятие и наполнять его определенным смыслом. В 1992 г. Суд заявил: Было бы непозволительно ограничить понятие [личной жизни] «внутренним кругом», в котором может жить отдельный человек своей личной жизнью, которую он выбирает, и исключить оттуда целиком внешний мир, не входящий в этот круг. Уважение к личной жизни должно также включать определенный набор прав для установления и развития взаимоотношений с другими аспектами жизни человека.ii

Таким образом, понятие личной жизни с необходимостью включает право на развитие взаимоотношений с другими лицами и внешним миром.

Какие взаимоотношения составляют личную жизнь? Взаимоотношения, которые не охватываются понятием семейная жизнь, используемым в ст. 8, но, тем не менее, могут претендовать на защиту в рамках Конвенции, в случаях, когда такие взаимоотношения составляют личную жизнь. К таким взаимоотношениям могут быть отнесены:

  • взаимоотношения между приемными родителями и детьми, о которых они заботятся;iii

  • взаимоотношения между людьми, которые еще не вступили в брак;iv

  • взаимоотношения между гомосексуалистами и их партнерами как с детьми, так и без детей;v

Личная жизнь не распространяется на взаимоотношения между владельцем и его домашними животными.vi

Каковы пределы того, что сексуальные отношения попадают в состав понятий, определяющих личную жизнь? Сексуальная жизнь отдельного лица является частью его личной жизни, для которой она составляет важный аспект. Таким образом, личная жизнь гарантирует область, внутри которой индивидуум может устанавливать отношения различного рода, включая сексуальные, следовательно, выражение и проявление сексуальных предпочтений и индивидуальных особенностей подпадает под защиту ст. 8. В деле Даджен против Соединенного Королевстваvii Суд указал, что в конкретном случае, при учете персональных обстоятельств заявителя, само существование законодательства, ставящего вне закона гомосексуальное поведение, непосредственно и постоянно оказывает влияние на его личную жизнь: он либо уважает закон и воздерживается от запрещенных половых актов, даже приватных и добровольных, к которым он предрасположен вследствие своей гомосексуальной ориентации либо совершает подобные действия и, тем самым, подвергает себя уголовному преследованию. Однако не всякая сексуальная активность попадает в диапазон понятий ст. 8. В деле Ласки, Джаггард и Браун против Соединенного Королевстваviii заявители участвовали в общих садомазохистских действиях, проводимых с целью достижения сексуального удовлетворения. Хотя Суд не дал формального определения тому, подпадало ли поведение заявителей под понятие личная жизнь, он, тем не менее, сделал некоторые оговорки относительно возможности распространения защиты, обеспечиваемой по ст. 8, на действия, в которые вовлекается значительное число людей; используются специально оборудованные помещения; привлекаются новые члены, а также производится видеозапись, а видеоматериалы впоследствии распространяются среди участников подобных оргий.

Каковы пределы того, что социальная активность попадает в состав понятий, определяющих личную жизнь? Имеются некоторые доказательства того, что в прецедентном праве существует область личных взаимоотношений, лежащих вне «внутреннего круга», которая, тем не менее, подпадает под определение личной жизни.

В деле МакФили против Соединенного Королевстваix Комиссия установила, что принцип важности (значимости) взаимоотношений с другими лицами применим также и к заключенным, и, таким образом, уважение к личной жизни требует определения степени «ассоциированности» для лиц, находящихся в заключении. Таким образом, свобода вступать в определенные общественные отношения с другими лицами является еще одной социальной характеристикой личной жизни.

Некоторые судьи Суда выразили точку зрения, согласно которой личная жизнь включает возможность эффективного участия в социальной жизнью, являющейся аспектом личной жизни. Это приводит к возможности (по причинам культурной и лингвистической близости) установления социальных взаимоотношений с себе подобными и имеет особое значение в иммиграционных делах.x

Относятся ли деловые (профессиональные) взаимоотношения к личной жизни? В деле Нимиц против Германииxi в офисе заявителя, адвоката по профессии, был произведен обыск. В жалобе Нимиц утверждал, что было нарушено право на уважение его жилища и корреспонденции. Правительство Германии, возражая против жалобы, утверждало, что ст. 8 не предоставляет защиты от обыска в адвокатской конторе, Конвенция проводит четкую грань между личной жизнью и жилищем, с одной стороны, и профессиональной и деловой жизнью и служебными помещениями, с другой. Суд в своем решении указал на то, что не считает возможным или необходимым дать исчерпывающее определение понятию «личная жизнь».

Было бы слишком строго ограничить ее интимным кругом, где каждый может жить своей собственной личной жизнью, как он предпочитает, и, тем самым, полностью исключить внешний мир из этого круга. Уважение личной жизни должно также включать до некоторой степени право устанавливать и развивать отношения с другими людьми. Более того, кажется, нет принципиальных оснований, чтобы такое понимание «личной жизни» исключало деятельность профессионального и делового характера, именно в своей работе большинство людей имеют значительное, если не наибольшее, количество шансов развивать отношения с внешним миром. Эта точка зрения подтверждается тем фактом, что не всегда возможно четко разграничить, какая деятельность человека составляет часть его профессиональной и деловой жизни. Таким образом, особенно в случае, когда человек имеет гуманитарную профессию, его работа в таком контексте может стать неотъемлемой частью его жизни до такой степени, что становится невозможным отделить, в качестве кого он действует в данный момент времени.

Лишение человека защиты по ст. 8 на том основании, что мера, против которой подана жалоба, относится к профессиональной деятельности, рискует привести к неравенству, поскольку такая защита могла бы остаться доступной лишь для того, чья профессиональная и непрофессиональная деятельность настолько тесно переплетены, что нет никакой возможности их разграничить. Ранее Суд не проводил разграничения такого рода: он полагал, что имело место вмешательство в личную жизнь, когда, например, прослушивались телефонные разговоры, и деловые, и личные, и когда обыск был связан исключительно с деловой активность, Суд не полагался только на это обстоятельство как обоснование для исключения применения ст. 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]