Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
економика организации.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
370.32 Кб
Скачать

Производственная стр-ра предприятия и его инфраструктура

1) Понятия организации, организационного взаимодействия и организационной стр-ры;

К понятию организации можно подходить с разных точек зрения. При структурном подходе рассматривают способы распределения производственных обязанностей, полномочий и ответственности. Организация как процесс предполагает формирование стр-ры:

1) ответственности, посредством которой задачи распределяются;

2) формальных внутренних взаимоотношений.

Организационная стр-ра - состав (перечень) отделов, служб, подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности, подотчетности, информационные связи, порядок распределения функций управления.

Базой для построения организационной стр-ры управления является организационная стр-ра производства. Различают 4 типа организационных стр-р:

1) линейная;

2) функциональная;

3) дивизиональная;

4) адаптивная.

1) Линейная стр-ра управления состоит в том, что управляющее воздействие на объект может передаваться только одним лицом - руководителем. Руководитель получает официальную информацию от подчиненных лиц, принимает решения и несет ответственность. Используется на небольших предприятиях (малые и средние) с несложным производством.

Достоинства: Создаются условия для оперативного принятия решений.

2) Функциональная стр-ра управления - сохраняется единоначалие, но по отдельным функциям формируются специальные подразделения. Функциональные отделы подразделяются на подразделения.

Линейная функциональная имеет 2 разновидности: цеховая и бесцеховая.

Опыт показывает, что функциональную стр-ру целесообразно использовать в тех случаях, когда ограничена номенклатура продукции.

3) Дивизиональная стр-ра управления - появилось в связи с увеличением размеров предприятий и усложнением технологических процессов. Ключевыми фигурами в управлении являются не рук-ли функциональных подразделений, а управляющие (менеджеры), возглавляющие производственное отделение. Организация стр-ры по отделениям производится по одному из 3 критерий: 1) по выпускаемой продукции; 2) по ориентации на потребителя; 3) по обслуживаемым территориям.

Проектная стр-ра формируется при разработке организацией проекта.

Например: модернизация производства, изготовление новых изделий, управление.

Планирование на предприятии

1. Организация планирования, составление производственной программы.

Планирование - центральное звено управления, процесс разработки плана, программ и проектов на основе использования экономических законов и передового опыта. Планирование может централизованным и децентрализованным. Планирование деятельности предприятия может быть систематизировано в зависимости от ряда факторов:

1) По видам различают стратегическое и текущее.

Стратегический план - разрабатывается на 8-10 лет, исходя из исследования внутренней среды предприятия с учетом внешних факторов. Внутренние факторы, которые учитываются при разработке стратегического плана: финансовые ресурсы, имидж среди покупателей, уровень с/с, наличие системы планирования, состояние оборудования, новые технологии. Внешние факторы: способность обслуживать дополнительных клиентов, таможенные барьеры, изменение потребностей и вкусов покупателей. и другие.

Основные разделы стратегического плана:

1. Динамика рынка и объема продаж;

2. Исследования и инновации;

3. Структурные изменения предприятия;

4. Долгосрочный план финансирования инвестиций.

2) По времени: долгосрочное (более 5 лет), среднесрочное (1-5) и краткосрочное (год).

Долгосрочные планы - планы на период более 5 лет. Долгосрочные планы могут быть детерминированными (на определенный срок - 5-7 и более лет) и скользящими (ежегодно планы пересматриваются, уточняются показатели планированного года, уточняются на следующий год исходя из отчетного).

3) По объекту планирования: план предприятия, цеха, бригады, участка, рабочего места.

4) По видам документов: бизнес-план, программа, проект, прогноз, задание, заказ-наряд.

5) По методам планирования: балансовый (путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них), нормативный (НА ОСНОВЕ ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ И ТЕХНИКО-ЭК-Х НОРМАТИВОВ РАСЧИТЫВАЕТСЯ ПОТРЕБНОСТь хозяйствующего субъекта в ресурсах и в их источниках) , сетевой ( строительство- разбиваем действие на работы,выстраиваем их в определенной последовательности, как бы график решения нашего работы, и выбираем тот способ,который быстрее) , графический, программно-целевой (система методов планирования и управления программой, которая включает в себя : оценку и выбор проблем ,для решения которых будут разрабатывается программы, формирование и оптимизация программ, координацию и контроль работ по программам) , экономико-математический (установление количественных взаимосвязей между показателями и факторами, их определяющими).

6) По предмету планирования: план объема продаж, численности работающих, оплаты труда.

Под производственной программой предприятия понимается научно-обоснованное плановое задание по объему, номенклатуре, ассортименту и качеству выпускаемой продукции, разработанное на основе заключенных договоров и утвержденное на предприятии.

Производственная программа включает расчеты объема производства продукции (работ, услуг) и их обоснования производственными мощностями, материальными и трудовыми ресурсами.

Различные виды товаров и услуг называются номенклатурой производственной программы. Ассортимент продукции (услуг) характеризует соотношение удельных весов, отдельных видов изделий в производственной программе. Производственная программа предприятия - перечень и количество выпускаемой продукции для потребителей.

Производственная программа измеряется в натуральных, трудовых и стоимостных показателях. Натуральные измерители: тонны, метры. Трудовые измерители применяются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной программы. Норма - часы, человека - часы, станка -часы.

Производственная программа состоит из следующих разделов:

1. Плановое задание по объему, номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции.

2. Плановое задание по качеству выпускаемой продукции.

3. План по специализации и кооперированию.

При разработке производственной программы соблюдаются следующие принципы:

1) научное обоснование использования производственных мощностей, материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

2) систематическое обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества;

3) согласованность с производственными программами предприятий;

4) полное и рациональное использование всех ресурсов предприятия;

5) непрерывное увеличение выпуска и реализации продукции, если на нее имеется спрос.

Показателем производственной программы в стоимостном выражении относится:

1. реализованная продукция;

2. товарная продукция;

3. валовая продукция;

4. чистая и условно-чистая продукция;

5. нормативно-чистая продукция;

6. валовой и внутрипроизводственный оборот;

7. нормативная стоимость обработки.