Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
230101ПрогГЭ_08_г.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Уральский государственный технический университет - УПИ"

Радиотехнический институт – РТФ

Кафедра автоматики и информационных технологий

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по инновационному образованию

_________________ О.И. Ребрин

«_____» _____________ 2008 г.

Программа

и порядок проведения

Государственного (итогового междисциплинарного) экзамена

по направлению 230100 – Информатика и вычислительная техника

специальности 230100 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Екатеринбург, 2008

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста «Информатика и вычислительная техника», утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686.

Программа обсуждена на заседании кафедры АИТ.

Протокол N от .

Заведующий кафедрой Поршнев С.В.

Одобрено методкомиссией РИ-РТФ УГТУ-УПИ

Протокол № _____ от "___"______________ 2008 г.

Председатель Астрецов Д.В.

Программу составили :

Битюцкий В.П.

Еин В.Г.

Пономарева О.А

Соколов С.С.

Трофимов С.П.

Хмелевский И.В.,

Филимонов А.Ю.

1. Организационные вопросы

1.1. Основанием для проведения итогового междисциплинарного экзамена является учебный план специальности.

1.2. Итоговому междисциплинарному экзамену предшествует преддипломная практика. До экзамена отчет по практике должен быть защищен. Кроме того, должно быть заполнено и подписано задание на выполнение выпускной квалификационной работы (в двух экземплярах).

1.3. Допуском к Государственному междисциплинарному экзамену по специальности является зачет (с оценкой) по преддипломной практике.

1.4. Студенты, имеющие академические задолженности, до ГЭ не допускаются.

1.5. Процедура проведения итогового междисциплинарного экзамена.

Экзамен принимает комиссия из преподавателей кафедры. Состав комиссии определяется приказом ректора.

Экзамен проводится в письменной форме по вопросам, перечень которых прилагается. Экзаменационный билет содержит два вопроса (по одному из 1 и 2 блоков), каждый из которых охватывает материал двух или более дисциплин. Билет выбирается случайным образом непосредственно перед экзаменом. Время для ответа – 4 академических часа.

На экзамене допускается (по согласованию с комиссией) использование справочной литературы. Исключается использование конспектов лекций и помощь коллег.

Для экзаменационной работы студентам предоставляются бланки стандартного формата А4. Ответы излагаются на одной стороне листа. Листы следует пронумеровать и скрепить степлером.

Перед экзаменом проводятся установочные лекции и консультации по программе Госэкзамена (см информационный стенд дипломника).

1.6. Критерии оценок.

  • Оценка "Отлично" выставляется студентам, показавшим глубокое знание теоретической части курса, умение проиллюстрировать изложение практическими примерами и расчетами, способным к установлению связей между содержанием различных дисциплин, полно и подробно ответившим на вопрос билета.

  • Оценка "Хорошо" выставляется студентам, показавшим глубокое знание теоретических разделов, умение проиллюстрировать изложение практическими примерами и расчетами, полностью ответившим на вопрос билета, но допустившим при ответе незначительные ошибки, указывающие на наличие несистематичности и пробелов в знаниях.

  • Оценка "Удовлетворительно" выставляется студентам показавшим знание основных положений теории при наличии существенных пробелов в деталях, испытывающим затруднения при практическом применении теории, допустившим существенные ошибки при ответе на вопрос билета.

  • Оценка "Неудовлетворительно" выставляется, если студент показал существенные пробелы в знаниях основных положений теории, не сумел применить теоретические знания на практике, не ответил или ответил неверно на вопрос билета.

При выставлении оценки принимается во внимание профессиональная грамотность ответа, правильное применение понятий и терминов, умение полно, структурированно и логично изложить материал. Ответ обязательно должен быть проиллюстрирован практическими примерами (фрагментами программ, схемами, графиками и т.д.).

Студент, не сдавший в установленные сроки итоговый междисциплинарный экзамен, к выполнению выпускной кваликационной работы не допускается и отчисляется из института.