Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
темы по эп.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
374.92 Кб
Скачать
  1. Резервы можно разделить на текущие, которые могут быть востребованы в ближайшее время и не требуют значительных единовременных затрат, и перспективные, связанные с совершенствованием технологии, требуют больших затрат.

    Резервы роста производительности труда:

    1. Механизация и автоматизация производства

    2. Внедрения новых видов оборудования

    3. Техпроцессов

    4. Улучшение конструкторских свойств изделия

    5. Повышение качества сырья и материалов

    6. Повышение норм и зон обслуживания

    7. Уменьшение числа рабочих, не выполняет нормы

    8. Упрощение структуры управления

    1. Механизация учетных и вычислительных работ 10. Повышение уровня специализации производства 16. Мотивацlя трудо80; дlяльноcтl пlдПриемсТва

    Мотивация - это стремление работника удовлетворить свои потребности через трудовую деятельность. Мотив труда - причина трудовой деятельности работника.

    Мотивы Физиологические мотивы Мотивы безопасности 2 Оциальные мотив

    Мотивы уважения 4 похваланаграды.Повышения

    Мотивы самореализации 5 поощрения инициативы, создание для творчества.Самореализация.

    17.17. CyтHiCТb, принципи та види виробничого процесу

    Производственный процесс - это совокупность взаимосвязанных приемов и методов рационального сочетания живого труда со средствами труда, предметами труда, в результате которого создается готовая продукция.

инструкции

Производственный процесс во времени подразделяется на:

Щискрemый (обработка деталей) iIIIепрерывный (выплавка стали)

Производственные процессы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные производетвенные процессы - это процессы, в результате которых изготавливается продукция для реализации.

Вспомогательные производственные процессы - это процессы, способствующие выполнению основных процессов и предполагают следующие функциональные производства: ремонт, инструментальное обслуживание, транспорт, энергетика.

Как правило вспомогательные производственные процессы не производят готовую продукцию, но иногда этот принцип нарушается. Производственный процесс состоит из операций.

Операция - это часть производственного процесса по обработке предметов труда на одном рабочем месте. Производственные операции могут быть основными и дополнительными.

При осуществлении основных операций меняются внешние и внутренние свойства заготовок (вид, форма, цвет, физико - химические свойства).

При осущесталении дополнительных операций с деталью практически ничего не происходит, а выполняются следующие операции: контроль, маркировка,складирование, измерения, транспортировки.

В зависимости от участия живого труда операции могут быть:

IНyчными; !Механизированными; !Автомаmзированными.

18.18. Виробничий цикл i його структура

Производственный цикл и его структура.

Производственный цикл - это иитервал от начала до окончания процесса изготовления продукции, т.е, время, за которое запущенные в производство предметы труда превращаются в готовую продукцию.

Он исчисляется для одного изделия или для определенного количества изготовляемых одновременно. Исходя из его продолжительности, определяют срок запуска продукции в производство, составляют календарные планы ее изготовления на всех стадиях производственного

процесса, согласовывают работу смежных подразделений (участков, цехов). На основании производственного цикла исчисляется величина незавершенного производства - важного элемента оборотных средств предприятия.

Из него видно, что производственный цикл состоит из собственно производственного времени и перерывов. Время перерывов включает перерывы в рабочее время, Т.е. тогда, когда предприя работает, и нерабочее время, которое определяется режимом работы (выходные, праздничные дни, перерывы между рабочими сменами.

Перерывы в рабочее время делятся на перерывы партионности и ожидания. Перерывы партионности возникают тогда, когда предметы труда обрабатываются партиями. Перерывы партионности исчисляются не отдельно, а вместе с продолжительностью технологических опе ~ раций, образуя технологический цикл. Перерывы ожидания возникает вследствие несинхронности операций производственного процесса: предметы труда негде обрабатывать, потому рабочие места заняты инши ~ ми операциями. Перерывы ожидания возникают также тогда, когда де ~ тали, входящих в один комплект, изготовляются в разное время.

Конкретная структура производственного цикла заяисит от 000 ~ ноегей продукции, технологических процессов ее изготовления, типа производства и других факторов. В непрерывных производ ~ приятиях (химическом, металлургическом и т. п.) наибольшую долю в произ­ничо цикле занимает время производства. В дискретных производс ~ вах существенную долю производственного цикла составляют перерыва. Осо ~ бенно длительными являются персрывы в единичном производстве, меньше ~ ми - в серийном и минимальными - в массовом.

19.19.

Осноан] типи виробництва

Под типом организации производства понимают комплексную характеристику особенностей организации и технического уровня

промышленного производства.

На тип организации производства влияют ряд факторов: специализация производства, масштабность производства, стабильность

изготавливается номенклатуры, продукции.

Различают три типа организации производства: единичное, серийное, массовое.

Единичный тип производства предусматривает искусственный выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченного потребления. Например, Новокраматорский машиностроительный завод выпускает блюминги, прокатные станы и другое оборудование. Разновидностью единичного типа производства является индивидуальное производства (производство космических объектов).

Серийное производство - одновременное изготовление сериями ШИРОКОЙ номенклатуры однородной продукции, выпуск которой

повторяется сериями в течение определенного периода времени.

Под серией понимают выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями, одновременно или

последовательно, непрерывно в течение определенного периода времени. Например, моторостроительный завод.

Массовое производство - характеризуется непрерывностью и относительно длительным периодом изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции в больших количествах.

Например, часовые заводы, швейные и трикотажные фабрики.

20.20.

Тарифна система оплати працi

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется регулирование заработной платы различных категорий работников. Составными элементами тарифной системы являются тарифные ставки, квалификационные разряды, должностные оклады, квалификационные категории, характеристики (справочники).

Основными элементами тарифной системы являются:

  • тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых определяют разряд работы и разряд рабочего;

  • тарифная сетка, включающая перечень тарифных разрядов, тарифных коэффициентов;

  • тарифный разряд, определяющий степень сложности работы и в зависимости от того, устанавливающий норму оплаты труда рабочего;

  • тарифный коэффициент, показываюший, во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше тарифной ставки l-го разряда;

  • тарифная ставка, которая определяет норму оплаты труда рабочего каждого разряда за единицу времени.

  • должностной оклад - это выраженный в денежной форме размер оплаты труда служащего за выполнение закрепленных за ним функциональных обязанностей.

• квалификационные категории характеризуют уровень квалификации, достигнутый руководством, и определяются на основе Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

21.21.

Доплати та надбавки до заробiтно\ плати

По функциональному назначению доплаты и надбавки являются самостоятельными элементами заработной платы, которые предназначены для компенсации существенных отклонений от нормальных условий труда, не учтенные в тарифных ставках и должностиых окладах. Они отличаются от тарифной заработной платы (должностного оклада), необязательностью и непостоянством, а также заяисят от соотношения фактических и нормативных условий труда.

Классификация доплат к заработной плате, осуществляемых лишь в определенных (отдельных) сферах приложения труда.

Надбавки к заработной плате имекл четко выраженный стимулирующий xapaкrep и всегда связаны с деловыми качествами конкретного работника. Чаше всего используются надбавки к заработной плате за: а) высокое профессиональное мастерство рабочих; б) высокие достижения служащих в Труде; в) выслугу лет (Трудовой стаж); г) выполнение особо важной работы (на определенный срок); д) знание и использование в работе иностранных языков.

22.22.

Погодинна форма оплати працi на пiдпри€мствi

Почасовой называется такая форма оплаты Труда, при которой заработная плага работникам начисляется по устаиовленной тарифной ставке или окладу за фактически О1работанное время.

Почасовая форма ОПЛаТы Труда применяется на предприятиях с регламентированным технологическим режимом, где рабочий не может оказываn, непосредственноro влияния на увеличение выпуска продукции.

Применение повременной формы являются нанболее целесообразным в следующих условиях:

• для участков, где качество продукции является важнейшим показателем нормальной работы;

• на участках, где нормирование и учет Труда Требукл больших за1раТ и экономически нецелесообразны или где труд не может быть точно про нормирована

Применяется две системы заработков ПЛаТы (ЗП) при повременной форме оплаты Труда:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]