Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura Novogo chasu. Teoriya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Материал к ср №8 (модуль 2): «Человек и мир в культуре Нового времени».

_______________________________________________________________________

____________________________________________________

Новое время как историческое понятие обобщает культуры, цивилизации и события, ориентированные во времени примерно с 1492 по 1789 года новой эры. С точки зрения культурологов, Новое время как понятие не столь жестко конкретизировано и не связано с определенными историческими событиями. Оно завершается на рубеже XIX-XX столетий. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской мысли в эпоху Возрождения как элемент предложенного гуманистами трехчленного деления истории на древнюю, среднюю и новую. Критерием определения «нового времени», его «новизны» по сравнению с предшествующей эпохой был, с точки зрения гуманистов, расцвет в период Ренессанса светской науки и культуры, то есть не социально-экономический, а духовно-культурный фактор. Понятие «новое время» было воспринято историками и утвердилось в научном обиходе, но смысл его во многом остается условным — не все народы вступили в этот период одновременно. Несомненно одно: в данный отрезок времени происходит возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, «европейского мира» и экспансия европейской цивилизации в другие районы мира.

Критерии, отделяющие Новое время от Средних веков. 14 – 16 века.

Хотя современники (гуманисты) связывали с переходом от Средних веков к Новому времени прежде всего переход культуры из религиозной сферы в сферу светскую; а также появление интереса к античной цивилизации (Древняя Греция и Древний Рим), практически отсутствовавшего во время Средних веков, с позиции нынешнего времени ясно, что рубежом, отделяющим Средние века от Нового времени, был целый комплекс глубоких изменений во всех сферах. А именно:

  1. Политические изменения.

Окончание Средневековья ознаменовалось ростом значения централизованного государственного управления. Яркими примерами этого роста служат завершение феодальных междоусобиц — таких как Война Алой и Белой Розы в Англии, объединение регионов — Арагон и Кастилия в Испании.

  1. Великие географические открытия.

Одним из самых важных изменений было расширение известной тогдашним европейцам ойкумены1. За очень короткий период (конец XV — начало XVI веков) европейские мореплаватели обогнули Африку, проложили морской путь в Индию, открыли новый континент — Америку и совершили кругосветное плавание. Примечательно, что именно открытие Колумбом Америки (1492 год) принято считать символическим окончанием Средних веков. Эти путешествия были бы невозможны без предпосылок, главными из которых являлись: изобретение компаса и создание судна, способного преодолевать огромные расстояния в открытом море. Интересно, что одно из этих изобретений было сделано задолго до наступления Нового времени. (Так, компас был изобретён в Китае ещё в III веке до н. э. (правда, этот тип компаса, представлявший собой лежащий на отполированной пластине намагниченный металлический предмет в форме разливной ложки, был непригоден для мореходства), однако новое изобретение проникло в Европу только в XIII веке через посредничество арабов, которые начали применять компас в XII веке).

Судном, на котором первооткрыватели отправлялись в дальние плавания, стала каравелла. Эти небольшие по современным меркам суда в буквальном смысле изменили карту мира, с каравеллами прочно связана вся эпоха великих географических открытий. (Довольно характерно название, которое каравелла получила в нидерландском языке, — oceaanvaarder, буквально — «судно для океана»).

Однако одних предпосылок недостаточно, должен был быть мотив, заставлявший отправляться в далёкие и опасные путешествия. Таким мотивом стал тот факт, что во второй половине XV века завоевавшие ослабевшую Византийскую империю турки перекрыли караванные пути на восток, по которым в Европу доставлялись пряности. Таким образом, прервалась приносившая сверхприбыли торговля. Именно желание найти альтернативный доступ к богатствам востока и стало стимулом мореплавателей конца XV — начала XVI веков. Следовательно, обоснованной выглядит точка зрения, считающая датой окончания Средних веков 1453 год — захват турками Константинополя. Таким образом, именно экспансия мусульманской цивилизации послужила тем катализатором, который вызвал ускоренное развитие цивилизации европейской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]