Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 2 проблема самоопределения философии

2.2. Познакомьтесь с фрагментами текстов Платона, р. Декарта и а. Уайтхеда. Ответьте на вопросы:

а) В чем их точки зрения на роль философии и философов в обществе совпадают и в чем расходятся?

Во главе государства должны стоять философы, вот главное сходство данных точек зрений. А различие заключается в следующем: по мнению Платона уровень философского мышления граждан влияет на их благополучие, по мнению Декарта - на образование народа, а по мнению Уайтхеда - на успех демократического общества.

б) Оправдано ли, на ваш взгляд то, что Рене Декарт придавал столь большое значение философии? Почему?

Рене Декарт придавал большое значение философии, так как она влияет на образованность всего государства.

в) Ощущается ли в нашем обществе нехватка философского отношения к жизни?

В той или иной степени это ощущается. Люди перестают думать о своем внутреннем мире, стремятся к материальному благу.

г) В чем, на ваш взгляд, проявляется этот дефицит? Чем, по вашему мнению, вытеснена философия из духовной жизни современной России? Аргументируйте свои позиции.

На мой взгляд, это проявляется в эгоизме и алчности людей. Философия вытеснена стремлением к материальному благополучию.

2.3.

а) Найдите в тексте ключевые слова. Разделяете ли вы точку зрения автора?

На мой взгляд, ключевыми словами являются «обоюдное движение», « пройти свою половину пути». Я согласен с автором, так как при учении философии, да и других наук, нужна заинтересованность и стремление в их изучении.

б) Как вы понимаете мысль о том, что осваивающему философию нужно «пройти свою половину пути»?

Без желания самого человека познать философию, этот предмет нельзя изучить. Только прилагая какие-то усилия в ее изучении, можно ее освоить.

в) Почему изучение философии предполагает, согласно М. Мамардашвили, «встречное» движение обучающегося и философского текста? Достаточно ли для изучения философии только интеллектуальных усилий?

С одной стороны, текст пытается донести до читателю свою идею, мысль, в то время как в другой стороны читатель пытается ее уловить. Это нужно для полного понимания предмета. Мне кажется, для изучения философии помимо интеллекта человек должен иметь хорошее воображение, а также усидчивость.

г) Как вы думаете, какую роль играет в освоении философии эмоциональная сфера человека? Какое место занимает в этом процессе мир человеческих ценностей?

В зависимости от эмоций человека у него возникают разные представления происходящего. Осваивая философию, появляются новые ценности, к которым человек начинает стремиться.2.4. Познакомьтесь с фрагментами текстов Ю. Крижанича, В.С. Соловьева, Г.В.Ф. Гегеля, К. Ясперса, размышлявших по проблеме самоопределения философии и ответьте на вопросы, размещенные в конце каждого отрывка.

2.4.1 а) Разделяете ли вы точку зрения Ю. Крижанича на роль философии в жизни общества? Если да, то почему?

Я согласен с автором, философии учит правильно судить обо всех вещах, не ошибаться и не заблуждаться. Изучая ее, мы встречаемся с различными ситуациями, которые и учат нас, и помогают избежать ошибок.

б) Верно ли, что подлинный философ ничего не умеет и обо всем может судить? Если вы не согласны с этой мыслью, попробуйте обосновать свои возражения.

Любой человек хоть что-то умеет. Но подлинный философ не может обо всем судить. Так как для осуждения чего-то нужны знания, а такого человека, который все знает нет.

в) Как вы разъясните мысль Ю. Крижанича о том, что «философ и ничего не знает, и знает все». Нет ли здесь противоречия?

Противоречия есть. В какой-то сфере он может иметь хорошие знания, а в какой-то вообще не иметь.

2.4.2

а) В чем, на ваш взгляд, заключается «многосмысленность» изречения, приводимого Вл. Соловьевым?

На мой взгляд, многосмысленность изречения заключается в том, что познать себя можно как эмпирического, логического и философского субъекта.

б) Какие психологические аспекты содержит дельфийское требование?

Дельфийское требование указывает на субъект, который определяется в своем безусловном содержании, как становящийся разум самой истины.

в) Попытайтесь сформулировать формально-логические критерии реализации дельфийской установки.

На мой взгляд, чтобы познать себя необходимо познавать окружающий мир и читать соответствующую литературу.

г) Попробуйте объяснить, в чем, по-вашему, заключается «отвлеченность» дельфийского девиза.

По-моему, «отвлеченность» дельфийского девиза заключается в том, что он должен указывать на субъекта, как истинно философского, который определяется не в своей материальной пестроте и не в своей формальной пустоте, а в своем безусловном содержании.

д) Существуют ли реальные варианты наполнения этого требования содержанием, позволяющим идти по пути постижения самого человека, а также отношений, которые существуют между субъектом и объектом познания? Есть ли у вас конкретные предложения на этот счет? Если есть, аргументируйте свои позиции.

На мой взгляд, для постижения самого себя человек должен заниматься самовоспитанием.

2.4.3

а) Попробуйте более лаконично сформулировать мысль немецкого философа. При этом можно прибегнуть к помощи народной мудрости.

На мой взгляд, невежда противопоставляет себя окружающему миру и не живет в нем в гармонии.

б) Прав ли мыслитель, утверждая несвободу невежды? Разве в повседневной жизни невежды не ведут себя вне правил? Является ли такое поведение сколько-нибудь самостоятельным?

Мне кажется, что прав, так как он зависит от своего окружения. Он ведет себя вне правил, однако общество не дает ему полной свободы. Да, такое поведение является самостоятельным.

в) В плен к кому и к чему попадают эти люди? Проиллюстрируйте их судьбу известными вам примерами. Что подразумевает Гегель под «чужим миром» и «миром для самого себя»? Усматриваете ли вы здесь повод для размышления?

Мне кажется, невежда попадает в плен к самому себе и своим желаниям. Под чужим миром подразумевается мир другого человека, а под миром для самого себя, своё внутреннее состояние. Каждый человек должен размышлять о том, где и с кем он живет.

2.4.4

а) Какова сущность философии по мнению К.Ясперса?

По мнению Ясперса философия всегда современна, изменяющаяся со временем, но не имеющая конца.

б) Философия, несмотря на свой почтенный возраст, остается нестареющей и востребованной наукой, современной для каждой эпохи. Нередко раздававшиеся суждения о кризисе и даже конце философии легко опровергались дальнейшим развитием философского знания. Возможен ли конец философии?

На мой взгляд, нет. Каждый раз появляются все новые и новые мысли.

2.5 Изучите таблицу «Философия как рефлексия». Используя различные трактовки, приведенные в ней, приведите примеры элементарной, научной и философской рефлексии. Можно ли отождествить понятие рефлексии с понятием самопознания и почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]