Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
55.89 Кб
Скачать

Тема 1. Теоретические основы страхования.1

§1. Экономическая сущность страхования.

§2. Цель и задачи страхования.

§3. Функции страхования.

§4. Классификация страхования.

В современном мире страхование является важнейшей предпосылкой стабильной и безопасной жизнедеятельности каждого отдельного человека и общества в целом. Оно стало одним из основных источников долгосрочных финансовых ресурсов экономически развитых государств. Слово страхование происходит от стариного выражения «действовать на свой страх и риск», т.е. на собственную ответственность. В русском языке смысл страхование связан со словом «страх». Термин «страхование», «страховка», «подстраховка», иногда употребляется для обозначения поддержки, гарантии удачи в чем либо и т.д. В настоящее время всё чаще используется значение инструмента защиты имущественных(материальных) интересов физических и юридических лиц. В английском языке insurance, sure – уверенный. Для предотвращение убытков от опасного события человечество выработало два основных способа защиты своих интересов превентивный и репресивный.

Превентивный предусматривает предупреждение наступления чрезвычайных событий(строительство зданий или домов из современных пожаростойких материалов, создание запасов на чрезвычайный период)

Репрессивный связан связан с пресечение и ликвидации последствий наступившего опасного неблагоприятного события.

Страхование хотя и предусматривает финансирование мер по предупреждению неблагоприятного события и снижение его негативных последствий, но его основная цель заключается в возмещение материального ущерба приченным таким событием.

Страхование – защита от последствий наступления опасных неблагоприятных событий, но не от всех, а только от случайных, которые могут наступить с некоторой заранее оценненой вероятностью и о которых невозможно заранее и точно знать где, когда и с кем они могут произойти.

Такими событиями могут быть: ураган, пожар, ДТП, наводнение и т.д.

Возможность, что такие события произойдут, называют Риском.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об организации страхового дела в РФ», страхование – это отношение по защите интересов физических и юридических лиц субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщиков.

Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм финансово-хозяйственной жизни человека.

Объективная потребность в страховании во все времена обусловливалась тем, что убытки, возникающие в следствие внезапных случайных разрушительных факторов, не подконтрольных человеку (стихийные силы природы, военные действия, гражданские беспорядки, различные аварии) чрезвычайных ситуаций, преступных действий (грабежи, кражи), собственные неосторожности не всегда могли быть взысканы с виновного и приводили к потерям и разорению потерпевших.

Страхование – это деятельность, заключающаяся в создании денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующим использованием этих фондов для возмещения этим лицам ущерба при наступлении различных заранее оговоренных событий их жизнедеятельности.

С точки зрения вероятности наступления неблагоприятных условий, страхование – это перераспределение риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей).

Риск (с точки зрения страхователей) - это вероятность наступления случайных событий, который влечет за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан или нанесение вреда имущественным интересам физических и юридических лиц.

Сущность страхования заключается в наличии перераспределительных отношений, которые обладают рядом особенностей:

  1. Вероятность наступления каких-либо неблагоприятных событий. Перераспределение средств ограничивается в основном лицами, принимающими участие в страховании.

  2. Перераспределение средств между лицами, принимающими участие в страховании. Суть: средства, внесенные в страховой фонд всеми участниками, используются для осуществления выплат из него только тем лицам, в отношении которых произошло заранее оговоренное событие.

  3. Страхование предусматривает перераспределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени. Наличие достаточно большой территории и значительного числа подлежащих страхованию объектов является залогом эффективного территориального перераспределения средств страхового фонда, резервирование части страховых платежей с целью их дальнейшего использования для возмещения ущерба и раскладка ущерба во времени связаны со случайным характером возникновения чрезвычайных событий.

  4. Возвратность средств, сосредоточенных в страховом фонде обусловлена замкнутой раскладкой ущерба. Сума страховых платежей возвращается в форме возмещения ущерба.

  5. Финансовая категория страхования выражает свою сущность через страхование предпринимательских, валютных, биржевых и коммерческих рисков.

Экономическую сущность страхования можно определить следующим образом: страхование является перераспределительным экономическим отношением, характеризующимся случайностью и вероятностью, статистической наблюдаемостью и фактической возможностью страховых случаев, замкнутой солидарностью раскладки ущербов, наличием временнЫх и пространственных границ раскладки ущербов, возвратностью части страховых взносов, направленных в страховые резервы фондов страховщиков. В целом, экономическую сущность страхования характеризуют следующие признаки:

  1. Наличие перераспределительных отношений

  2. Наличие страхового риска и критерия его оценки

  3. Формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков

  4. Сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов

  5. Солидарная ответственность всех страхователей за ущерб

  6. Замкнутая раскладка ущерба

  7. Перераспределение ущерба в пространстве и во времени

  8. Возвратность страховых платежей

  9. Самоокупаемость страховой деятельности.

§2.Цели и задачи страхования

Основная цель или миссия страховой деятельности может быть определена как удовлетворение общественной потребности в надежной страховой защите от случайных опасностей, соответствующей общепринятым требованиям о финансовой надежности.

Цели страхования достигаются в результате страховой деятельности коммерческой, т.е. преследующей получение прибыли, и некоммерческой (социальное и взаимное страхование).

При этом противоречие между основной целью (защита) и коммерческой целью страховой деятельности (прибыль), поскольку получение прибыли достигается не любыми средствами, а за счет умного страхового предпринимательства на основе тщательных расчетов при строгом соблюдении законодательства.

В соответствии с законодательством целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Задачами организации страхового дела являются:

  1. Проведение единой государственной политики в сфере страхования.

  2. Установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории РФ.

§3.Функции страхования

Функции страхования можно рассматривать на микроэкономическом уровне и макроэкономическом уровне.

На микроэкономическом:

  1. Рисковая.

  2. Сберегательно-накопительная.

  3. Функция облегчения финансирования.

  4. Предупредительная.

  5. Функция возможности концентрации внимания на не страхуемых рисках.

Рисковая функция состоит в том, что страхователь через страхование перекладывает финансовые последствия определенных рисков на страховую организацию. Это главная функция, поскольку именно наличие риска стимулирует возникновение страхования. Если есть риск, то есть потенциал для страхования, со всеми его атрибутами и проявлениями. Именно в рамках рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями чрезвычайного страхового события.

Сберегательно-накопительная функция выполняет важную социальную роль, обеспечивая сохранение здоровья и накопление средств для поддержания приемлемого уровня жизни при утрате трудоспособности.

Функция облечения финансирования имеет несколько аспектов:

  1. Страхователь при наступлении страхового случая получает средства, компенсирующие понесенный им ущерб на условиях, предусмотренных в договоре страхования.

  2. Страховые взносы предприятие может в определенной мере включать в издержки и снижать налогооблагаемую прибыль.

Страхование имущества и ответственности является, как правило, необходимым условием для получения каких-либо кредитов.

Предупредительная функция страхования состоит в том, что, при заключении договора страхования проводится оценка риска специалистами и предлагается система мер предупредительного характера, позволяющих контролировать уровень риска на объекте страхования.

Данная функция реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. Осуществляется через финансирование за счет средств страхового фонда различных мероприятий по предупреждению, локализации и ограничению негативных последствий катастроф, аварий, несчастных случаев. В целях реализации предупредительной функции может быть создан особый денежный фонд.

Функция возможности концентрации внимания на не страхуемых рисках обеспечивается тем, что при заключении договора страхования, предприниматель избавляет себя от ряда проблем и может обратиться к анализу рисков рыночной конъектуры и вопросам стратегического менеджмента своего предприятия.

На макроэкономическом уровне выделяют следующие функции страхования:

  1. Обеспечение непрерывности общественного воспроизводства. Состоит в том, что страхование создает финансовые условия для быстрого восстановления и возобновления деятельности предприятий, пострадавших в результате наступления страховых случаев.

  2. Функция освобождения государства от дополнительных расходов. Обеспечивается наличием страховых фондов. Без них все расходы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий, иных бедствий ложатся на государство, которое имеет в своем распоряжении ограниченные средства государственного бюджета и внебюджетных фондов.

  3. Функция стимулирования научно-технического прогресса. Выполняется двояким образом. Во-первых, страховые организации фиксируют внимание своих корпоративных клиентов на опасных элементах технологий и продуктов, стимулируя их устранение. Во-вторых, страховые организации собственными усилиями и через фонды предупредительных мероприятий осуществляют финансирование соответствующих разработок, направленных на совершенствование продуктов и технологий, в целях повышения степени их безопасности.

  4. Функция защиты интересов пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности. Обеспечивается через страхование личной ответственности физических и юридических лиц за ущерб, причиненный третьим лицам.

  5. Функция концентрации инвестиционных ресурсов и стимулировании экономического роста для национального хозяйства обеспечивается страхованием, благодаря тому, что создаваемые им страховые резервы инвестируются в государственные ценные бумаги, акции предприятий и финансовых компаний, в банки и недвижимость.

Предпосылки и принципы страхования

Главными предпосылками страхования являются:

  1. Наличие рискового сообщества.

  2. Осуществление страховой выплаты только при условии наступления страхового случая.

  3. Страхование только определенных рисков, ущерб от наступления которых подлежит денежной оценке.

Рисковое сообщество – это определенное количество лиц или хозяйственных единиц, подверженных одному и тому же риску.

Право на страховую выплату клиент страховой организации получает только при наступлении страхового случая. Это условие точно фиксируется правилами и договором страхования и обеспечивает сохранение страхового фонда в интересах всех его участников.

Рисковое сообщество – это определенное количество лиц или хозяйственных единиц, подверженных одному и тому же риску.

Право на страховую выплату клиент страховой организации получает только при наступлении страхового случая. Это условие точно фиксируется правилами и договором страхования и обеспечивает сохранение страхового фонда в интересах всех его участников.

Страховая деятельность основана на принципах эквивалентности и случайности, причем принцип эквивалентности выражает требование равновесия между доходами страховой организации и ее расходами.

Доходы от страховой деятельности складываются из страховых взносов, уплачиваемых страхователем.

Расходы представлены страховыми выплатами и затратами на содержание страхового предприятия.

Принцип случайности состоит в том, что страховаться могут только события, обладающие признаками вероятности и случайности их наступления.

Понятие случайность означает, что хотя с возможностью наступления данного события приходится считаться исходя из жизненного опыта, однако, в каждом отдельном случае неизвестно, будет ли вообще иметь место данное событие, или в какой момент времени оно наступит.

Преднамеренно осуществленные действия не страхуются, так как в них отсутствует принцип случайности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]