Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5,12,13.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать
  1. Неолитическая революция

В исторической ретроспективе внезапный переход человечества к земледелию имел характер неолитической революции, в результате которой человек стал выращивать фрукты и злаки, стали приручать и одомашнивать животных и птиц, производить и использовать несамородные металлы, керамику, стекло, ткани, несуществующие в природе. Были изобретены, стали производиться и использоваться такие орудия труда и оружие войны как лук и стрелы, лопата и соха, лодки, колесо, ткацкий станок, повозки. Одомашнивание все большего количества животных делало выгодным скотоводство. Возникают первые элементы письма. Позднее ничего равного неолитическим пшенице, рису, кукурузе, гороху, льну, хлопчатнику, сое выведено не было. Рис, пшеница, кукуруза (маис) оказались на первом место в рационе всех народов и времен, хотя их было трудно и выращивать, и перерабатывать. Охотники и собиратели гораздо меньше зависели от капризов природы, их рацион был разнообразней и богаче земледельческого. Переход к земледелию определил резкий рост численности человечества и демографический взрыв. Охотники и собиратели стремились к рассредоточенной жизни и хозяйствованию, к постоянной смене охотничьих угодий и мест проживания, а земледельцы нуждались в оседлости. Переход человека к земледелию развивал у человека рассудок и терпение, вырабатывал привычку к труду. Рода взаимодействовали друг с другом эпизодически.

Со временем в роду стали четко идентифицироваться и стабилизироваться кровнородственные связи. Формировался патриархальный род. Взаимоотношения сородичей, правила их поведения продолжали традицию орды. Они основывались на жесткой иерархии и ранжированности социальных позиций членов рода по степени их родства и половозрастным характеристикам, на беспрекословном подчинении главе рода. По мере социального прогресса, эволюции идеологии и других сторон духовной жизни рода эти традиции освящались религиозными предписаниями и запретами (о чем свидетельствует, например, - Ветхий Завет). В иерархической структуре рода позиционный уровень того или иного ее члена определялся его субъективными характеристиками (силой, ловкостью, храбростью, умением и другими). А в структуре патриархального рода на первый план выступали объективные обстоятельства рождения человека - родители и состав рода, время рождения, пол.

Динамичный, случайный, вероятностный, а стало быть - нестабильный характер взаимоотношений внутри рода замещался детерминированной стабильной упорядоченностью отношений в патриархальном роду. Иерархическая структура постепенно дополнялась родовой (а затем кровнородственной и свойственной) структурой взаимоотношений сородичей (родственников и свойственников). Позиционный уровень сородичей в иерархической структуре рода стал дополняться их местом в кровнородственной структуре. Власть временно признаваемого авторитета вожака замещалась бесспорной стабильной властью старейшины рода. Идентификация сородичами внутриродовых традиций способствовало стабилизации и фетишизации внутриродовых взаимоотношений, усилению рода и повышению его жизнеспособности. Выявление и стабилизация кровнородственных связей, произошедшая в период становления патриархальных родов, способствовали тому, что возник лествичный порядок наследования должности главы рода (от старшего брата к младшему брату, а затем к старшему сыну старшего брата),- удобный в условиях великого переселения народов, поскольку он позволял сохранять управляемость боем в случае гибели вождя.

  1. Феномен научно-технического прогресса (сущность+роль в эк)

Сущность и его роль в экономике.научно-технический прогресс - это феномен(любое заметное изменение, любое явление, доступное для наблюдения), объективно обусловленный наличием у людей потребности в самоактуализации (в творческом самовыражении). Результатом НТП являются научные открытия и инженерные изобретения (создание новой научной и технической информации как базы данных НТП), разработка и производство на их основе новых и совершенствование традиционных товаров народного потребления, способных более эффективно удовлетворять потребности людей; разработка и использование новых технологий, способствующих росту производительности общественного труда и объемов производства общественного продукта; разделение труда