Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория Организация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Существует три основных представления понятия «организация»: 1Организация в статике — это некоторое целостное образование, имеющее определенное предназначение(машины, механизмы, структура атомов и молекул, строение живых организмов, коммерч. и некоммер. организации).2 Организация в динамикеэто разнообразные процессы по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности создаваемых или функционирующих объектов.(Примерами орган-х процес. в чел. деятельности являются процессы создания и управления фирмой, производственные процессы, пр. создания новых видов, пр. управления, проведения выборов, воспитания, обучения, стимулирования работников, творчества и т.д. Природными процессами являются образование новых звезд, возникновение и эволюция жизни на Земле, и т.д.) 3Интеллектуальная организация — это модель, представление об устройстве процесса или системы.Наблюдения, впечатления и их накопление и систематизация формируют представление о происходящем. Посредством интел. организации человек воспринимает и постигает сущность происходящего, сравнивает разнообразные явле­ния и события, формирует свое отношение к окружающему миру и реализует определенную модель поведения. Специфической формой проявления интеллектуальной организации на уровне отдельной личности являются убеждения человека. Интел-й организацией можно также назвать любую программу действий, которые дают представление о будущем устройстве и механизме функционирования объекта.

Объектом изучения теории организации являются способы организации материала.

Предметом исследования теории организации являются организ-е отношения, т.е. связи, взаимодействия между целостными образов-ми и их струк-и составляющими, а также проц-ы организ-ей и дезорганизующей направленности.

Организационные отношения, как и организация, имеют статические(пропорции, структуры, формы, классификации,

состав, системы) и динамические(программы, графики, процедуры, исполнение, механизм, процессы, расписания) проявления. Примеры проявления орг-х отношений в соц. системе, т.е. в коллективе людей, являются симпатия, привязанность, внушение, уважение, страх.

Метод теории организации — это набор теоретико-познавательных и логических принципов, а также инструментария для исследования системы организационных отношений. Методы Т.О можно разделить на две группы:

  1. Общенаучные; 2) специфические. 1.Общенаучными методами являются системный, комплексный, исторический подходы, а также статистический, абстрактно-аналитический методы, моделирование.

Системный подход — это образ мышления, согласно которому объект можно рассматривать как систему. Это означает, что объект со­стоит из ряда связанных между собой частей, элементов, которые обепечивают в целом его определенные свойства, функции, поведение. При этом объект рассматривается как часть более крупной системы, а общая цель его развития согласуется с целями развития этой крупной системы.сущность системного подхода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает некоторое влияние на деятельность всех других ее частей. Для управленческой практики это означает, что при принятии управленческого решения необходимо отталкиваться от основной цели фирмы и подчинять ее достижению деятельность всех подразделений и работников фирмы(Еще перво­бытный человек, выбирая место для постройки жилища, подсознательно мыслил системно. Жилище должно располагаться недалеко от воды, источников тепла и энергии, быть защищено от нападения врагов и диких животных.

Комплексный подход конкретизирует системный подход и состоит в рассмотрении объектов и явлений в их связи и зависимости, используя для этого методы исследования различных наук.Исторический подход позволяет проследить историю зарождения объекта, этапы его перехода из одного состояния в другое и выявить закономерности развития объекта в будущем.Статистический метод состоит в количественном учете факторов, явлений и определении частоты их повторяемости. Статистический метод позволяет, например, устанавливать характер и устойчивость организационных связей структурных элементов в различных комплексах, а следовательно, находить закономерности между ними.Абстрактно-аналитический метод позволяет вычленить из общей массы явлений универсальные законы организации, имеющие всеприродный характер. При этом абстрагирование — это мысленное выделение существенных свойств и связей объекта путем отвлечения от частных свойств и связей, присущих определенному объекту. В свою очередь анализ — это изучение объекта путем разделения его на части. Осн. инструментами при использовании абс-аналит. метода являются индукция и дедукция. Индукция — это движение мысли от отдельных фактов и положений к общему утверждению, гипотезе. (сначала набирается большой объем материала, а затем создается теория, способная объяснить события этого типа). Дедукция — это движение мысли от общих утверждений к следствиям, (сначала создается теория, а затем на ее основе объясняют или предсказывают единичные или групповые события.)Моделирование — это исследование каких-либо явлений, процессов и систем объектов путем построения и изучения их моделей. В свою очередь модель — это любой образ,аналог. Специф. методы ТО определяются типом исследуемой организации. Например, для исследования и совершенствованияорганизационных отношений в социальных системах широко используют социологические опросы (в виде тестов, анкет), наблюдение.

Место любой науки среди других родственных наук во многом определяется ее функциями, Важнейшие в ТО:

Познавательная функция проявляется в том, что ТО раскрывает сущность процессов организации и самоорганизации систем различной природы, а также рассматривает всеобщие законы организации.В соответствии с Методологической функцией ТО является научной основой для частных организационных наук, поскольку дает представление о порядке, формах, структурах, процедурах, методах построения процессов и систем. Рационально-организующая функция проявляется в обобщении организационного опыта и разработке оптимальных моделей организаций, а также их структур и процессов функционирования. Благодаря прогностической функции теории организации, появляется возможность заглянуть в будущее, предугадать организационные явления и события.

Макроуровень наук наряду с ТО включает теорию систем и кибернетику, которые имеют некоторое сходство по со­

держанию. Однако, несмотря на это, каждая из них имеет свой круг решаемых задач. Теория систем изучает законы, относящиеся к системам как целостным образованиям, а также выявляет многообразие связей таких систем. Кибернетика изучает законы функционирования информационных систем. ТО изучает законы, определяющие существование и развитие систем и процессов, а также принципы их построения и совершенствования. Приведенная иерархия организационных наук наглядно демонстрирует, что науки макроуровня являются научной основой для наук

мезо- и микроуровня, в свою очередь науки микро- и мезоуровня являются источниками идей и организационного опыта для развития наук макроуровня.

Система — это единство взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов, расположенных в определенной закономерности в пространстве и во времени, совместно действующих для достижения общей цели.это организация в статике. (Пример. систем могут быть система отношений, представлений, социальная сис.— как коллектив работников)

Система ∑={E;R}, где {ei}N1=E - множество элементов

Система ∑ -конечная совокупность (E) элементов и некоторого регулирующего устройства (R), которое устанавливает связи между элементами (ei), управляет этими связями, создавая неделимую единицу функционирования.

Классификация систем – это разделение совокупности объектов на классы по некоторым наиболее существенным признакам

Системы классифицируют по ряду признаков.

По иерархии уровня сложности: 1-й уровень — уровень статической организации или уровень оснований, который отражает взаимодействия между элементами целого. ( примеров систем этого уровня можно привести строение прибора,любой фирмы )— 2-й уровень — уровень простой динамической системы с заранее запланированными обязательными движениями, иначе называемый уровнем часового механизма. Примерами таких систем могут быть

Солнечная система, включая механизм ее функционирования, смена времен года, жизненный цикл «бабочка-куколка -личинка — бабочка» и т.д.;— 3-й уровень — уровень информационной системы с управляемым циклом обратной связи, иначе называемый уровнем термостата. К системам этого уровня относятся холодильник, термостат, робо­

тотехнические устройства, гибкие произв. Системы)— 4-й уровень — уровень живого одноклеточного организма с са-мосохраняемой структурой. Уровень клетки — это первая ступень, на которой происходит разделение живых и неживых систем. Примерами могут служить любые одноклеточные организмы;— 5-й уровень — уровень растений. Эти системы отличает довольно низкая способность восприятия информации;— 6-й уровень — уровень животных, которые характеризуются подвижностью, целенаправленным поведением, наличием нервной системы и мозга, но не обладают «самосознанием»;— 7-й уровень — уровень индивидуального человеческого организма, который отличается самосознанием, наличием языка как средства общения, способностью создавать, воспринимать и интерпретировать сложные символы;— 8-й уровень — уровень социальной системы, под которой понимают группу людей, целенаправленно объединяющих свою дея­ельность; — 9-й уровень — уровень трансцендентальных систем,которыми

называют организации во Вселенной, существующие в виде различных структур, которые пока не познаны.Их познание — дело будущего.Эта классификация отражает единство организационных начал

в природе и человеческом обществ. По степени восприятия влияния внешних факторов:

— открытые системы, которые обмениваются с окружающей средой информацией, энергией или материалами;

— замкнутые (закрытые) системы — это системы, внутреннее состояние которых не зависит от внешней среды.

Примерами открытых систем могут быть любые живые организмы или фирмы. Действительно, любая фирма в процессе функционирования вступает во взаимодействие с поставщиками, потребителями, конкурентами, пытается приспособиться к изменениям, происходящим в деловой среде. Основными частями открытой системы являются вхо­ ды, процесс преобразования входов, а также выходы.Входами называют потоки информации, энергии и материалов, ведущие из внешней среды в систему, а также совокупность факторов и явлений, воздействующих на процессы в системе. Вторая часть системы — это операции, процессы или каналы, связанные со входами.

Система должна быть устроена так, чтобы необходимые процессы (производственные, материально-технического снабжения, подготовки кадров и т.д.) воздействовали в определенном порядке на каждый

вход для достижения желаемого выхода. Выходами считают продукты деятельности системы. По выходам можно судить о степени достижения целей, поставленных перед системой. Абсолютно замкнутых или открытых систем не существует.Открытая и закрытая системы — это научные категории, позволяющие отразить степень влияния внешней среды на функционирование конкретных истем. Представители различных школ менеджмента до 60-х гг. про­шлого века не учитывали влияние на организацию конкуренции, вкусов потребителей, изменений в экономической и политической жизни региона и страны в целом. Подход с точки зрения закрытой системы строился на том, чтобы наилучшим образом использовать ресурсы, принимая во внимание только происходящее внутри организации.

В настоящее время в экономическом анализе все организации рассматриваются как открытые системы, и считается, что окружающая среда является главным фактором их успехов и неудач.

По содержанию:— технические, включающие станки, оборудование, компьютеры и другие устройства. Набор решений в таких системах ограничен, и последствия решений обычно предопределены;

биологические включающие флору и фауну планеты. Набор решений в них также ограничен, однако последствия решений часто оказываются непредсказуемыми;

социальные, включающие различные группы людей. Набор ре­шений в них значительно шире, а последствия решений малопредсказуемы. В качестве примеров социальных систем можно назвать системы государства, общества, образования, системы оплаты, торговли, досуга и т.д.

По происхождению:— естественные возникшие в результате протекания природных процессов без целенаправленного участия человека, в том числе растения, животные;

искусственные, включающие созданные людьми организации, в том числе фирмы, предприятия, органы власти, продукцию промышленных предприятий.