Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
436.34 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение..............................................................................…............................3

Глава 1. Общая характеристика понятия «убийство» …….…………………7

1.1. История становления категории убийства в отечественном уголовном законе……………………………………………………………………..………..7

1.2. Современная трактовка и содержание понятия «убийство» ……………...9

Глава 2. Виды убийства по действующему российскому уголовному законодательству…………………………………..…………………………….152.1.Квалифицирующие признаки убийства и анализ состава преступления..…....................................................................................................15

2.2. Краткая характеристика отдельных видов убийств……..……………......20

Заключение…………………………………………………………………….....24

Библиографический список………………………………………...…........…...27

Введение

Тема «Убийство и его виды» предусматривает рассмотрение самого понятия «убийства» и общую характеристику исторических этапов его становления и развития в отечественном уголовном законодательстве. Кроме того, полное раскрытие заявленной темы настоящей курсовой работы не представляется без общей характеристики видов убийств. Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия «убийства», прежде всего, для квалификации отдельных преступлений. Кроме того, убийство относится к преступлениям против личности, число которых в последнее время в России постоянно растёт.

Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что изучение такой науки как юриспруденция, а в особенности проведение более углублённых, детальных исследований того или иного уголовного аспекта данной науки всегда являет собой пользу для современного и будущего развития той или иной страны. Дело в том, что именно уголовное право представляет собой такую область знаний, положительный эффект которых невозможно отрицать, так как они служат, в первую очередь, очень показательным и наглядным примером правильно выбранных решений и допущенных ошибок в повседневной жизни каждого человека, помогают набираться опыта с целью не допущения подобного в будущем.

Все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности и образуют актуальность исследуемой в настоящей курсовой работе проблематики.

Объект исследования представляет собой рассмотрение такого самостоятельного института современного российского уголовного права как «преступления против личности».

Предмет исследования складывается из конкретных положений, регулирующих такую составляющую преступлений против личности как убийство.

Цель работы состоит в том, чтобы показать основные и особенные черты самого понятия «убийства», а также провести краткий анализ его видов. В соответствии с этим работа поделена на 2 главы, в которых поочередно решаются задачи, стоящие в работе. В первой - рассмотрены теоретические основы работы, а именно определения основных понятий и общие характеристики убийства, рассмотрено его содержание, касающееся определения момента начала жизни и наступления смерти человека, выделены основные этапы его развития и становления в отечественном уголовном законодательстве, а также проанализированы отдельные положения исторических нормативно-правовых актов, в которых в той или иной степени было закреплено понятие убийства. Во второй главе настоящей курсовой работы проведён анализ состава такого преступления как убийство, а также рассмотрены некоторые классификации убийства на различные виды по различным основаниям, но более подробное внимание уделено классификации видов убийств, закреплённой в действующем российском уголовном законодательстве.